Сейчас вы читаете газету за 08.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Еда, а не съедобная
Тема неудовлетворительного качества продуктов по-прежнему актуальна
Четверг, 08.04.2010

Е.Малахова размер шрифта  

На Пасху решили испечь рулеты, и тут обнаружилось, что дома нет масла и еще кое-каких необходимых продуктов. Пришлось срочно бежать в ближайший супермаркет, дабы исправить ситуацию.

Но когда где-то через час после покупки открыли упаковку с маслом, оказалось, что оно местами заплесневело, о чем свидетельствовали зеленые пятна на нем, к тому же масло пахло, так словно пролежало в магазине раз в десять дольше положенного срока. Это было так называемое комбинированное масло, но проблема была не в масле как таковом, а в том, что срок его хранения уже давно истек. Первая мысль была следующая: отнести масло обратно в магазин и взять нормальный продукт, но так и не смогли найти чек, который впопыхах, вероятно, оставили в супермаркете. К счастью, вторая купленная там же упаковка масла оказалась нормальной и была пущена в дело. Испорченное же отправилось в мусорную корзину под очередные обещания всегда брать чек с собой и проверять срок годности покупаемых продуктов...

* * *

Обеспечение безопасности пищевых продуктов является одной из важнейших задач общественного здравоохранения. Оно и понятно, ведь во многом именно от качества потребляемых продуктов зависит здоровье населения. В Римской декларации Всемирного продовольственного саммита 1996 года представители многих государств мира подтвердили право каждого человека на доступ к безопасным и питательным пищевым продуктам. Однако, несмотря на все обещания, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно регистрируется примерно 2 миллиарда случаев заболеваний пищевого происхождения. По данным ВОЗ, даже в развитых странах порядка 30% населения ежегодно испытывают на себе последствия пищевых отравлений. Кроме того, около 2 миллионов детей ежегодно умирают в результате употребления некачественных пищевых продуктов. При этом нельзя не отметить, что нарушения стандартов безопасности продуктов питания имеют разрушительные последствия не только для здоровья людей, но и для экономики и торговли.

То, что в нашей стране покупка некачественных и просроченных продуктов питания - дело не редкое, известно всем жителям столицы. Хоть раз да большинство сталкивались с такими покупками: прокисшее молоко, заплесневевший сыр, старый шоколад и т.д. Кто-то возвращает их обратно в магазин, и правильно делает. Другие - более ленивые, стеснительные или забывающие взять чек об оплате в качестве доказательства ограничиваются возмущениями у себя дома, а негодный товар отправляется на мусорку в ущерб бюджету покупателя, зато на пользу предприимчивым продавцам, умудряющимся "впихнуть" даже то, что, казалось, впихнуть нельзя.

Вопрос "Где покупать продукты?" является одним из наиболее часто задаваемых вопросов у простых обывателей. Ему посвящают целые темы на отечественных форумах, где пользователи делятся друг с другом рекомендациями, где лучше всего делать покупки. Но никакие рекомендации не гарантируют покупку не годного к употреблению товара, и его можно приобрести как в маленьких магазинчиках, так и в больших и солидных на первый взгляд супермаркетах. Периодически в нашей стране проводятся рейды по выявлению такой продукции, и всегда они заканчиваются тем, что некачественный товар изымается и уничтожается. Но, несмотря на это, некачественных продуктов на рынке меньше не становится...

Обеспечение продовольственной безопасности, являющейся одним из важных условий и стратегических направлений охраны здоровья населения, постоянно находится в центре внимания государственных органов, в нашей стране создан эффективный механизм исполнения законодательства в этой области.

Как передает государственное информационное агентство "АзерТАдж", об этом говорится в совместном сообщении пресс-служб Министерства экономического развития и Генеральной прокуратуры Азербайджана.

Как продолжение осуществляемых последовательных и системных мер соответствующими государственными структурами ведется серьезная борьба с такими негативными явлениями, как создание угрозы для жизни и здоровья людей путем нарушения требований законодательства, реализация некачественной продукции путем обмана потребителей.

Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития была проверена законность производства и продажи кондитерской продукции в Обществе с ограниченной ответственностью Elvan Irmak Qida Mehsullari, осуществляющем деятельность в поселке Сулутепе Бинагадинского района города Баку.

В ходе проведенной проверки было установлено, что на этикетках производимых данным предприятием сладкого печенья и галет указан срок хранения, превышающий предусмотренный нормативно-технической документацией срок, что на складе предприятия хранится значительное количество просроченной продукции.

Кроме того, на складе предприятия было обнаружено 6.567,5 килограмма импортированных из Турции кондитерских изделий (шоколад, карамель и вафли), срок хранения которых истек 17 дней назад, 4.461,8 килограмма произведенного ООО Elvan Irmak Qida Mehsullari печенья, срок хранения которого истек 289 дней назад, 150 килограммов галет, срок хранения которых истек 197 дней назад, 545 килограммов сырa, срок хранения которого истек 16-136 дней назад, 477 килограммов шоколадного мармелада, на котором не были указаны сроки производства и последний срок использования.

На складе предприятия также было обнаружено 72.726,2 килограмма продукции, на которой был указан последний срок использования, превышающий требования нормативно-технической документации, в том числе 9408,4 килограмма галет, на этикетках которых был указан срок хранения на 180 дней больше предусмотренного, и 63.317,8 килограмма печенья с указанным сроком хранения на 270 дней больше предусмотренного, 1445 пустых коробок разного размера, на которых было указано, что товар произведен в Турции. Было установлено, что на предприятии в целях обмана потребителей для ликвидации отметки о сроке годности просроченной продукции использовались очистители Black Dot Cleaner, оборудованием для нанесения даты "Jet-4000" на просроченную продукцию нанесены цифры, не соответствующие фактическим срокам производства и последнего использования, отражающие в себе ложную информацию.

В ходе проверок также было установлено, что из 361.133,8 килограмма шоколада, карамели и вафель, импортированных в период с 22 января 2009 года по 16 марта 2010 года для ООО Elvan Irmak Qida Mehsullari по договору, подписанному с турецкой фирмой Elvan Qida Turizm Tekstil Pazarlama LTD STI, сертификаты были получены лишь для 60.000 килограммов, а 267.602 килограмма товара были реализованы без получения сертификатов о соответствии и гигиене.

В связи с тем, что срок хранения производимой в ООО Elvan Еrmak Qida Mеhsullari продукции был указан больше, чем это предусмотрено нормативно-технической документацией, проверка также была проведена в ООО "Короълу", осуществлявшем реализацию этих товаров торговой сети, и на складе предприятия были обнаружены и изъяты из продажи 6.076,2 килограмма подобных товаров. Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития продолжает осуществление дополнительных мер, направленных на изъятие из продажи просроченной, некачественной продукции.

Собранный министерством материал был направлен в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики для дачи правовой оценки. Было возбуждено уголовное дело по статьям 197.2, 200.1 и 308.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, предусматривающим уголовную ответственность за незаконное использование товарных знаков, обман потребителей или производство и сбыт некачественной продукции, а также злоупотребление должностными полномочиями. Ведение следствия поручено Управлению по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре.

Кроме того, Госслужба антимонопольной политики и защиты прав потребителей при Минэкономразвития Азербайджана выявила факт производства колбасных изделий с использованием просроченного сырья и ингредиентов неизвестного происхождения. Как сообщили АПА в Минэкономразвития, на складе фирмы "Апшерон-2000", расположенной на ул. Э.Мехтиева, 2, были обнаружены 1850 кг различных колбасных изделий без указания срока годности или с поддельными указателями срока годности. Кроме этого, выявлен факт производства фирмой "Апшерон-2000" колбасы из более чем 570 кг готовой некачественной колбасной продукции и 530 кг просроченного мясного и куриного фарша. Также установлен факт производства фирмой "Апшерон-2000" поддельной колбасы под российскими брендами "Царицыно" и "Черкизовский".

В связи с этим Госслужба антимонопольной политики и защиты прав потребителей при Минэкономразвития рекомендует населению не покупать колбасных изделий производства фирмы "Апшерон-2000".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Несъедобная еда

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Продукты, котоpые нельзя есть

Хлеб на машинном масле

Некачественные продукты - угроза для генофонда

Другие новости раздела
 
В центре внимания - здоровье горожан
Всемирный день здоровья этого года посвящен здоровью жителей городов

В марте обезврежено более трех тысяч мин
В прошлом месяце в Азербайджане от мин и неразорвавшихся боеприпасов (PHS) было очищено 2220230 квадратных метров территории.

Группа для мониторинга региональных библиотек
В ходе мероприятия в библиотеке им. М.Ф.Ахундова, посвященного созданию новой электронной информационной базы данных о диссертациях и авторефератах,

Болезнь XX и XXI веков
В Лянкяране, расположенном в пограничном с Ираном районе Азербайджана, в первом квартале этого года было зарегистрировано восемь человек, зараженных СПИДом.

В бакинском метро изменился объем пассажиропотока
В последнее время объем пассажиропотока в бакинском метро уменьшился.

Даты вступительных экзаменов в вузы Азербайджана
Обнародованы даты вступительных экзаменов в вузы Азербайджана на 2010/2011 учебный год.

О затемнении автомобильных стекол "
В Баку в некоторых случаях водители наносят пленки на боковые стекла своих автомобилей, что является недопустимым".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика