Сейчас вы читаете газету за 08.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Выселение началось
Выселение началось
Вчера полицейские вместе с представителями ИВ города, применив силу, выселили несколько семей из квартир, расположенных в домах по улице Физули
Четверг, 08.04.2010

С.Алиева, Р.Габибоглу размер шрифта  

Как уже сообщала газета "Зеркало", жильцы домов по улице Физули, подлежащих сносу, продолжают борьбу за право на принадлежащую им собственность в виде квартир. Они не хотят съезжать из своих квартир не потому, что требуют миллионы, они просто хотят, чтобы их жилью дали реальную рыночную оценку, а не выкидывали с нажитым имуществом на улицу. Напомним, что исполнительная власть предлагает жильцам всего 1500 манатов за квадратный метр жилья (это в самом центре города!).

У многих граждан, проживающих в злополучных домах, очень маленькая площадь (18, 30 метров), а это значит, что за те деньги, которые им заплатит государство, остается лишь покупать жилье без ремонта и удобств где-нибудь на окраине города.

Напомним, что 2 апреля жильцы собрались у президентского аппарата, а затем попали на прием к заведующему отделом по работе с жалобами населения президентского аппарата Сулейману Исмайлову. Тот, внимательно выслушав их жалобы, пообещал разобраться с ситуацией и дать впоследствии им ответ. Вчера жильцы вновь направились к президентскому аппарату за ответом, однако на сей раз с ними никто даже разговаривать не захотел. Людям сказали, чтобы они расходились подобру-поздорову, так как этот вопрос находится исключительно в компетенции исполнительной власти. Кордон полиции, окружив жильцов, оттеснил их от президентского аппарата.

Растерянные граждане вновь направились к исполнительной власти в надежде на то, что хоть там их как-то обнадежат. Сам глава ИВ Гаджибала Абуталыбов согласился встретиться с пятью представителями жильцов.

Как рассказали нам граждане, побывавшие на приеме у главы ИВ, ничего обнадеживающего они не услышали. Г.Абуталыбов вновь заявил о том, что больше 1500 манатов они не получат, а те, кто не согласен с предложенной суммой, будут силой выселены из квартир. После этих слов Г.Абуталыбов удалился с переговоров с жильцами. Двум женщинам, присутствовавшим при разговоре, стало плохо, была вызвана карета "скорой помощи"...

Когда жильцы не солоно хлебавши вернулись в свои дома, они увидели, что работники ИВ не теряют времени даром, и пока люди отсутствовали, успели разворотить одну квартиру. Подоспевшие хозяева дома начали кричать (что, впрочем, неудивительно, ведь их квартиру сравняли с землей), но подоспевшие отряды полиции разогнали людей, а хозяев снесенного дома (двух женщин и одного мужчину) отправили в 21-е отделение полиции. Все вещи, которые находились в квартире, предварительно куда-то увезли в неизвестном направлении.

По словам жильцов, из-за того, что дом был снесен, было нарушено газоснабжение близлежащих домов, в итоге 10 семей остались без газа. "Самое обидное, что когда мы выходим на улицу, то видим "по ту сторону баррикад" группу работников ИВ столицы, работников жэков, которые смотрят на нас и откровенно смеются над нами, мол, нам перечить решили, а в итоге мы все равно будем победителями, ведь власть в наших руках. Над нами просто издеваются, хотят загнать в резервации, лишить того, что принадлежит нам по праву, не предлагая в качестве альтернативы фактически ничего, кроме жалких грошей, за которые нам не купить нормального жилья.

ArrayМы живем в напряжении, боимся, что завтра проснемся от стука в дверь, нас просто возьмут за шиворот и выкинут из квартир, а дома начнут сносить. Как нам поступить, что делать и у кого просить помощи, если государство от нас уже фактически отвернулось, мы просто не знаем", - говорят жильцы.

Что ж, власти столицы уже начали открытую войну с беззащитными гражданами, выселив вчера одну семью. Что будет дальше, пока не ясно. Возможно, это была устрашающая мера, примененная с целью запугивания остальных, а возможно, так поступят и с остальными "строптивыми жильцами"...

Известный адвокат Фуад Агаев в своем блоге пытается внести ясность в вопрос о правах собственников домов и квартир, расположенных на указанной территории.

Он отмечает, что в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса и ст.ст. 157.9. и др. Гражданского кодекса решение о выкупе земли, дома, иной недвижимой собственности может принимать только Кабинет министров Азербайджанской Республики и только для государственных нужд. Естественно, распоряжениями местных органов исполнительной власти нельзя подменять постановления Кабинета министров.

Резюмируя действующее в этой сфере законодательство, прежде всего 2 кодекса - Гражданский и Жилищный, известный адвокат указывает следующее:

1.Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка под ним для государственных нужд.

2. Для государственных нужд недвижимость может быть изъята только с целью 1) строительства дорог, 2) других коммуникационных линий, 3) определения пограничной полосы или же 4) строительства объектов, представляющих значимость для обороны.

3. Решение о выкупе жилого помещения должно быть принято Кабинетом министров вместе с решением об изъятии соответствующего земельного участка для государственных нужд.

4. При этом решение о выкупе жилого помещения подлежит государственной регистрации в Государственном реестре недвижимого имущества.

5. После этого Кабинет министров должен в письменной форме уведомить собственника жилого помещения об этом решении и о дате государственной регистрации указанного решения. Такое уведомление должно быть представлено, по меньшей мере, за один год до выкупа данного помещения. До истечения этого срока выкуп допускается, только если сам собственник выражает согласие на это.

6. До достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим помещением и по своему усмотрению, производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.

7. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

8. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включаются рыночная стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику жилого помещения в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования выкупаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения в собственность, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, включая упущенную выгоду.

9. Выкупная цена должна быть определена оценщиками, действующими в соответствии с законом "Об оценочной деятельности".

10. По соглашению с собственником жилого помещения взамен выкупаемого жилого помещения ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

11. Если собственник жилого помещения не согласен с решением о выкупе жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, Кабинет министров может предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения для государственных нужд. Судебный иск о выкупе жилого помещения для государственных нужд может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления.

Исходя из фактических посылок и основываясь на действующем законодательстве, можно сделать следующие выводы: во-первых, не имеется соответствующего решения Кабинета министров Азербайджанской Республики о сносе домов на улицах Физули и Шамси Бадалбейли.

Во-вторых, ввиду отсутствия соответствующего решения Кабинет министров не уведомлял собственников о предстоящем выкупе их домов.

В-третьих, ввиду отсутствия соответствующего решения не производилась оценка домов оценщиками.

В-четвертых, для такого решения не было и нет никаких юридических предпосылок, т.к. строительство парка не может послужить целью изъятия недвижимости для государственных нужд.

В-пятых, исполнительная власть города Баку не вправе принуждать граждан к выселению либо подавать иски об их выселении для государственных нужд.

В-шестых, поскольку отсутствуют юридические основания для принуждения собственников на выкуп их квартир и домов, они могут согласиться на подобный выкуп только добровольно.

В-седьмых, иной подход со стороны исполнительных и судебных органов будет означать нарушение как Конституции, так и иных законодательных актов, а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Не то лифт, не то видение

Они сражались за "Родину"

Отсутствие "политического шоу"...

Хочешь быть членом муниципалитета - будь им

"Золотой год" демократии в Азербайджане

Другие новости раздела
 
"Странное" пожелание президента Эстонии
эстонским инвесторам в Азербайджане

Еще одна революция в Кыргызстане
Бакиева свергают его же бывшие соратники

У Азербайджана нет территориальных претензий к другим государствам
Директор Института истории сообщил о предстоящих изменениях

Отказ Украины от НАТО равносилен отказу от Евросоюза
Началось расширение России на Запад, считает украинский аналитик Володимир Горбач

Прокурор требует "ПМЖ"
К пожизненному заключению надо относиться осторожно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика