Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Они сражались за "Родину"
Выселение жителей незаконных построек закончилось кровопролитием
Пятница, 07.08.2009


У.Ахундова
размер шрифта  

Вчера в поселке Сулутепе произошло столкновение между сотрудниками Управления полиции Бинагадинского района и жителями, незаконно построившими дома на территории, принадлежащей нефтяной компании "Бинагади Ойл". По словам жителей поселка, сотрудники правоохранительных органов пытались силой выселить их из незаконно построенных домов, при этом пострадали обе стороны. Дело в том, что при попытке полицейскими применить силу завязалась настоящая драка.

Как заявил заместитель начальника Управления полиции Бинагадинского района Эмин Гасанов, во время противостояния пострадали 30 человек, все они - сотрудники полиции и работники нефтяной компании.

По словам Э.Гасанова, местные жители, незаконно занявшие земли нефтяной компании "Бинагади Ойл", при попытке их выселения начали забрасывать представителей правоохранительных органов камнями.

Э.Гасанов заявил, что некоторые правонарушители задержаны. На вопрос нашего корреспондента по поводу имевших место фактов избиения жителей незаконных построек во время инцидента замначальника отверг возможность силового акта.

Он также заявил, что "полиция никогда никого не бьет". "Если человек ведет себя правильно, его никто не тронет", - отметил Э.Гасанов.

В свою очередь Министерство внутренних дел сообщило, что во время мероприятий, осуществленных совместно с сотрудниками Государственной нефтяной компании Азербайджана, группа людей применила силу против работников ГНКАР и сотрудников полиции, а именно - забрасывала последних камнями и другими предметами. В сообщении отмечается, что в результате инцидента пострадали 20 человек из числа работников Нефтяной компании и сотрудников полиции, которые получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Пятеро пострадавших сотрудников полиции помещены в госпиталь МВД. Надо отметить, что по каким-то неизвестным причинам должностное лицо, а в данном случае заместитель начальника Бинагадинского управления полиции Эмин Гасанов дал ложную информацию.

Наши попытки связаться с Ходжасанским муниципалитетом и выяснить ситуацию на незаконно застроенной территории остались безуспешными. Как отмечалось выше, земли, на которых произведены незаконные постройки, принадлежат ГНКАР. Однако дело в том, что недавно в том же районе города произошел аналогичный случай, и тогда говорилось о том, что эти земли были проданы населению местным муниципалитетом.

Так, руководитель пресс-службы Бинагадинского муниципалитета Горхмаз Гасымов признал факт выдачи со стороны муниципалитета документов на владение и подчеркнул, что если нефтяная компания докажет свое право на земли, жителям будет выдана новая земля взамен прежней в том же объеме.

По словам адвоката Фуада Агаева, если дома стоят уже несколько лет, то власти, естественно, могли обнаружить незаконные постройки. И если они закрывали на это глаза, значит, молча соглашались с заселением земель. Учитывая тот факт, что на территории "вне закона" есть все коммунальные удобства, возникает вопрос: каким образом они были сюда проведены и с чьего разрешения?

А пока что вопрос о том, кто прав, а кто виноват, остается открытым...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Не то лифт, не то видение

Жильцы домов, подлежащих сносу, требуют компенсации

Другие новости раздела
 
У нас стабильность во всем
Никаких изменений в Избирательный кодекс ожидать не следует

Обещанного семь лет ждут
Пострадавшие от селевых потоков борчалинцы в таком же ожидании обещанных компенсаций

Необоснованных проверок в Азербайджане не проводится?
Так считают в Конфедерации предпринимателей Азербайджана

Партизанская война или провокация?
Сообщения о создании ветераном Расимом Акперовым партизанского движения оказались вымыслом

В Баку прибывает новый посол Израиля
Сегодня в Баку ожидают прибытия нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Азербайджане Михаэля Лавон-Лотема.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика