Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Необоснованных проверок в Азербайджане не проводится?
Так считают в Конфедерации предпринимателей Азербайджана
Пятница, 07.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В XVIII веке в России была введена должность фискала. Впоследствии в русском языке фискалами стали называть в основном ябед и доносчиков. Хотя слово "фискал" в переводе с латыни означает "казенный". И вводилась эта должность в России только с благими намерениями. В функции фискала входило осуществление тайного надзора над всеми делами. В соответствии с царским указом фискалам надлежало "следить за тем, не учинялся ли где-либо неправый суд, не совершалось ли незаконного "в сборе казны и прочего", чтобы "не было учинено обид вдовам и сиротам".

Но, учреждая должность фискала, власти "забыли" назначить ему жалование. Фискалам в награду за труды полагалась в первые годы половина, а потом треть конфискованного имущества. Поэтому в целях личного обогащения фискалы часто осуществляли необоснованные проверки. В основном их жертвами становились купцы, которых они обвиняли в отклонении от уплаты налогов. Как правило, купцы безропотно вносили требуемую сумму. Ведь в случае отказа их ожидало полное разорение, а также осуждение на каторжные работы. Вскоре должность фискала стала самой "доходной" во всей империи.

Вчера РИА "Новости" распространило заявление президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, в котором он попросил Генеральную прокуратуру защитить малый бизнес от извращений. "Генпрокуратура должна следить за реализацией в регионах закона о проверках малого бизнеса", - считает Д.Медведев.

Президент России отметил, что некоторые надзорные ведомства считают, что предельная норма длительности проверок (50 часов в год) действует не в целом, а отдельно для каждого вида контроля. "Если произвести простое арифметическое действие - умножить 50 часов на 40 видов контроля, - понимаешь, что так можно проверять весь год. Это просто профанация и издевательство над сутью закона", - подчеркнул президент.

Власти Азербайджана неоднократно заявляли о создании в стране хороших условий для занятия предпринимательской деятельностью.

ArrayВ качестве обоснования они приводили введение так называемого принципа "единого окна" при регистрации субъектов бизнеса.

Министр налогов Азербайджана Фазиль Мамедов заявил средствам массовой информации о том, что до применения данного принципа для регистрации субъектов предпринимательской деятельности требовалось проведение 15 процедур, предоставление 33 документов, на что уходило 72 дня. "Сейчас же требуется предоставление 5 документов, время проведения регистрации сокращено до трех дней, что почти соответствует международным нормам регистрации бизнеса", - заметил министр.

Кроме того, государством также осуществляются целые программы по развитию отечественного предпринимательства. Однако эти нововведения вовсе не спасают отечественный бизнес от произвола. Как заявил сайту azpressa.com руководитель правозащитного центра "Против правого произвола и за верховенство закона" Саяд Османов, коррупция и чиновничий беспредел являются одними из основных причин, тормозящих позитивные процессы в области частного бизнеса. Как неоднократно отмечали сами отечественные бизнесмены, одной из болезненных проблем для них являются необоснованные проверки в малом и среднем бизнесе (в крупном бизнесе такие проверки, как правило, не проводятся, так как они находятся под полным контролем олигархов - чиновников).

Кстати, данный факт был признан и самой властью. Доказательством этого является указ президента Азербайджанской Республики от 17 июня 1996 года об упорядочении государственного контроля за производственной, и финансово-кредитной деятельностью, сферой услуг и запрещении необоснованных проверок.

В нем отмечалось, что в последние годы от учреждений, предприятий, организаций и граждан, занимающихся экономической деятельностью, поступает большое количество жалоб и обращений о необоснованном проведении проверок. "Во многих случаях проведение таких проверок должностными лицами органов государственного контроля носит цель незаконного обогащения и в целом создает субъективные трудности к выходу республики из экономического кризиса", - говорится в этом указе. Далее отмечается, что создание и развитие в республике новых экономических отношений требуют изменения правил осуществления государственного контроля за производственной, обслуживающей и финансово-кредитной деятельностью, независимо от формы собственности и организационно-правовой подчиненности, и регулирования ее в соответствии с новым законодательством.

Указ президента запрещает необоснованные проверки производственной, обслуживающей и финансово-кредитной деятельности учреждений, предприятий, организаций и граждан. Однако, кажется, чиновники не очень рьяно выполняли это указание. Поэтому в 2002 году был издан новый документ за подписью президента о запрещении необоснованных проверок.

Мы хотели бы обратить внимание читателей на то, что в первом указе отмечается, что проведение таких проверок должностными лицами органов государственного контроля носит цель незаконного обогащения. А это означает, что осуществившие эти проверки и нагревшие на этом руки чиновники совершили уголовное преступление, которое должно караться в соответствии с действующим законодательством. Как неоднократно отмечала независимая и оппозиционная печать, необоснованные проверки в основном осуществлялись со стороны сотрудников полиции. Были ли эти полицейские привлечены к уголовной ответственности? Ведь, как доказывает нам вся мировая история, отсутствие наказания является причиной новых преступлений.

Глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов заявил, что в статистических отчетах Генеральной прокуратуры нет специальной графы о возбуждении уголовного дела и проведении расследования в отношении сотрудников полиции в связи с проведением ими необоснованных проверок. Поэтому он затрудняется ответить на этот вопрос. Он также отметил, что мог бы ответить, если бы это касалось конкретных лиц.

Руководитель отдела по связям с общественностью Конфедерации предпринимателей Азербайджана Эмиль Гусейнов отметил, что в Азербайджане представители власти не проводят необоснованных проверок. "Это происходит лишь в том случае, когда деятельность предпринимателей имеет незаконный характер", - заявил руководитель отдела. На наш вопрос о том, почему же в таком случае президент страны издал указ о запрещении необоснованных проверок, Э.Гусейнов дал следующий ответ: "Ну, я не знаю. По крайней мере, к нам такая информация не поступала". Подытоживая, он отметил, что в Конфедерации предпринимателей состоят около трех тысяч с половиной бизнесменов.

Нам удалось связаться с одним из предпринимателей, который любезно согласился ответить на интересующие нас вопросы при условии сохранения его имени инкогнито, на что мы, конечно, согласились. Он отметил, что число незаконных проверок со стороны сотрудников полиции намного уменьшилось.

"Раньше поборы с предпринимателей собирались хаотичным образом. Но сейчас в основном этим занимаются представители Министерства налогов", - отметил бизнесмен.

Предпринимателя удивил наш вопрос о том, были ли сотрудники полиции, которые осуществляли незаконные проверки, привлечены к уголовной ответственности. "Такого никогда в Азербайджане не было", - заявил он.

Экономист Сабит Багиров заметил, что, несмотря на то, что необоснованные проверки были запрещены ныне покойным президентом Гейдаром Алиевым, на самом деле они все еще имеют место.

"Дело в том, что в ряде нормативных документов существует лазейка, которая позволяет чиновникам продолжать проводить свои необоснованные проверки", - отметил он. С.Багиров также отметил, что сами отечественные бизнесмены не всегда действуют в согласии с законом.

"Поэтому они предпочитают договориться с чиновниками. Они платят взятки и добиваются того, что обнаруженные нарушения просто не регистрируются", - заявил он.

Послесловие

Наверное, отечественные бизнесмены с радостью предпочли бы вкладывать деньги, которые они платят некоторым чиновникам в качестве взятки, в собственное дело. Но тогда Азербайджан был бы совсем другим государством, а не страной "с высоким уровнем коррупции".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
У нас стабильность во всем
Никаких изменений в Избирательный кодекс ожидать не следует

Обещанного семь лет ждут
Пострадавшие от селевых потоков борчалинцы в таком же ожидании обещанных компенсаций

Партизанская война или провокация?
Сообщения о создании ветераном Расимом Акперовым партизанского движения оказались вымыслом

Они сражались за "Родину"
Выселение жителей незаконных построек закончилось кровопролитием

В Баку прибывает новый посол Израиля
Сегодня в Баку ожидают прибытия нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Азербайджане Михаэля Лавон-Лотема.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика