Сейчас вы читаете газету за 06.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Всемирный день психического здоровья
Всемирный день психического здоровья
По данным общественного объединения "Инициатива во имя развития", в Азербайджане 80% абонентов кризисной телефонной линии для молодежи - представители женского пола
Среда, 06.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане с 5 апреля 2006 года общественным объединением "Инициатива во имя развития" при поддержке Министерства молодежи и спорта была открыта кризисная телефонная линия для молодежи. Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу ОО "Инициатива во имя развития", с 2006 года по октябрь 2010 года на кризисную телефонную линию для молодежи поступило более 20 тысяч звонков. При этом 80% абонентов кризисной телефонной линии - представители женского пола. Благодаря открытию кризисной телефонной линии для молодежи в Азербайджане социологи, психологи имеют возможность выявить наиболее актуальные проблемы, волнующие представителей молодого поколения страны. Отметим, что по номеру телефона 510-66-36 каждый молодой человек - гражданин Азербайджана может получить совет профессионального психолога. Напомним, что в 1992 году Всемирная федерация психического здоровья предложила международной общественности ежегодно в октябре отмечать Всемирный день психического здоровья. Для этой цели предлагалось принять участие в этом движении не только специалистам, самим пациентам и их родственникам, но и правительственным и общественным структурам, всему населению.

В связи с этой датой издаются тематические журналы международных психиатрических организаций и ассоциаций потребителей психиатрической помощи, специальные буклеты, брошюры, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении. Важной задачей в ходе проведения Дня психического здоровья являются использование культурных традиций и формирование эмоционального климата, способного улучшить нынешнее положение дел в сфере психического здоровья.

Девиз всемирного дня - "Сделать психическое здоровье глобальным приоритетом". Проведение Дня психического здоровья во всем мире нацелено на осознание всеми людьми важности душевного здоровья, влияния его на всю жизнь человека и общества в целом, ответственности за его сохранение и развитие.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете живут более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму. Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы. Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их.

Всемирный день психического здоровья нацелен также на информирование населения о проблемах, связанных с психическими заболеваниями, их распространенности в мире, методах их лечения, профилактики, современных подходах к лечению психических заболеваний.

ArrayПсихическое здоровье как важный критерий составляющей здоровья в целом (в документах ВОЗ оно определено как "душевное благополучие") давно является объектом пристального внимания как ВОЗ, так и ряда других общественных организаций. Для поддержки пациентов и улучшения их качества жизни в 1948 году была создана Всемирная ассоциация психического здоровья. Согласно данным ВОЗ, в 2001 году в мире насчитывалось уже около 400 миллионов людей, страдающих нервными расстройствами и психическими заболеваниями разного рода. К сожалению, список таких заболеваний обширен и реалии XXI века пополняют его все новыми и новыми строками. Согласно МКБ-10 (последняя версия Международной классификации болезней), к психическим заболеваниям относятся шизофрения, невротические и аффективные (связанные с настроением) расстройства личности и поведения у взрослых (истерии, шизоидные и параноидальные расстройства), расстройства психологического развития и поведения у детей (аутизм, гиперактивность, расстройства речи) и пр.

В 2005 году ВОЗ даже разработала критерии оценки систем психического здоровья, издав соответствующий справочник. В настоящее время наибольшее внимание уделяется профилактике психических расстройств с изданием соответствующих рекомендаций (свод методических рекомендаций по вопросам политики и оказания услуг в области психического здоровья (2007), справочное пособие для консультантов по предотвращению самоубийств (2006) и пр.). Во Всемирный день психического здоровья проводятся более открытые дискуссии о болезнях, способствующие развитию как служб по охране психического здоровья, так и методов профилактики.

Этот день предназначен для более открытого обсуждения психических расстройств, а также для стимулирования инвестиций в службы профилактики и лечения.

Физическое и психическое здоровье взаимосвязано. Существует реальная необходимость уделять внимание проблемам психического здоровья людей с хроническими физическими болезнями и проблемам физического здоровья людей, страдающих психическими заболеваниями, в рамках непрерывного и комплексного медицинского обслуживания.

7 октября по случаю Всемирного дня психического здоровья ВОЗ выпускает Руководство по мероприятиям для устранения пробелов в области психического здоровья (mhGAP-IG), которое положит начало стадии осуществления мероприятий.

Охрана психического здоровья охватывает широкий спектр деятельности, прямо или косвенно связанной с компонентом душевного благополучия, включенным в данное ВОЗ определение здоровья: "Состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней". Это относится к укреплению здоровья, профилактике психических расстройств, а также лечению и реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью здоровья; действительно, без психического здоровья нет здоровья. Психическое здоровье - это не только отсутствие психических расстройств. Психическое здоровье определяется социально-экономическими, биологическими и относящимися к окружающей среде факторами. Для укрепления психического здоровья существуют эффективные по стоимости межсекторальные стратегии и мероприятия.

В Уставе ВОЗ говорится: "Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". Важным следствием этого определения является то, что психическое здоровье - это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности.

Психическое здоровье - это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

Уровень психического здоровья человека в каждый данный момент времени определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. Так, например, устойчивое социально-экономическое давление признается фактором риска для психического здоровья отдельных людей и сообществ. Очевидные фактические данные связаны с показателями нищеты, включая низкий уровень образования.

Плохое психическое здоровье связано также с быстрыми социальными изменениями, стрессовыми условиями на работе, гендерной дискриминацией, социальным отчуждением, нездоровым образом жизни, рисками насилия и физического нездоровья, а также с нарушениями прав человека.

Существуют также особые психологические и личностные факторы, из-за которых люди становятся уязвимыми перед психическими расстройствами. И, наконец, имеется ряд биологических причин психических расстройств, включая генетические факторы и дисбаланс химических веществ в мозге.

Укрепление психического здоровья включает действия по созданию условий жизни и окружающей среды, поддерживающие психическое здоровье и позволяющие людям вести здоровый образ жизни. Сюда входит целый ряд действий, направленных на повышение вероятности того, чтобы большее число людей имели лучшее психическое здоровье.

Атмосфера, в которой обеспечены уважение и защита основных гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав, является основой укрепления психического здоровья. При отсутствии безопасности и свободы, обеспечиваемых этими правами, поддерживать высокий уровень психического здоровья очень сложно.

Национальная политика в области охраны психического здоровья не должна быть направлена только на психические расстройства. Она должна признавать более широкие аспекты, способствующие укреплению психического здоровья, и решать связанные с ними проблемы. Сюда входит учет аспектов укрепления психического здоровья в стратегиях и программах государственного и делового секторов, включая образование, труд, правосудие, транспорт, окружающую среду, жилищные условия и социальное обеспечение, а также сектор здравоохранения.

Конкретные пути укрепления психического здоровья включают следующее: мероприятия в раннем детстве (например, посещения на дому беременных женщин, дошкольные психосоциальные мероприятия, комбинированная помощь в области питания и психосоциальных аспектов для групп населения, находящихся в неблагоприятном положении); поддержка детей (например, программы по приобретению навыков, программы по развитию детей и молодых людей); предоставление социально-экономических возможностей женщинам (например, улучшение доступа к образованию и схемы микрокредитования); социальная поддержка пожилых людей (например, инициатива по организации знакомств, местные дневные центры для престарелых людей); программы, нацеленные на уязвимые группы населения, включая меньшинства, коренные народы, мигрантов и людей, пострадавших от конфликтов и стихийных бедствий (например, психосоциальные мероприятия после стихийных бедствий); мероприятия по укреплению психического здоровья в школах (например, программы по внедрению экологических изменений в школах и школы с благоприятными условиями для детей); мероприятия по укреплению психического здоровья на рабочих местах (например, программы по профилактике стресса); стратегии в области жилищных условий (например, улучшение жилищных условий); программы по предотвращению насилия (например, инициативы по работе полиции с общественностью); и программы развития отдельных сообществ (например, инициативы "Сообщества, которые заботятся", комплексное сельское развитие).

ВОЗ поддерживает правительства в их стремлениях укрепить психическое здоровье. ВОЗ анализирует фактические данные по укреплению психического здоровья и работает с правительствами с целью распространения этой информации и включения эффективных стратегий в политику и планы. Более конкретно, Программа ВОЗ по устранению пробелов в области охраны психического здоровья (mhGAP) направлена на наращивание масштабов услуг для людей с психическими и неврологическими расстройствами, а также с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков и других веществ, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. При принятии и осуществлении этой программы десятки миллионов людей смогут получать лечение от депрессии, шизофрении и эпилепсии, избежать самоубийств и вести нормальный образ жизни, даже в местах с ограниченными ресурсами.

Как сообщил психиатр Сабир Мамедов, цель празднования Всемирного дня психического здоровья - предотвращение распространения психических заболеваний. Число больных нервными заболеваниями растет с каждым днем. По словам С.Мамедова, тенденция роста объясняется различными причинами. Это депрессия и стресс, информационная перегрузка, страх, часто встречающееся у нас врожденное черепное давление и т.д. (Trend).

Отметим, что в Азербайджане психиатрические больницы являются учреждениями закрытого типа. Министерство здравоохранения АР не дает информации о статистике психически больных граждан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

C оглядкой на исламские стpаны

Покой нам только снится

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Самое доpогое, что у нас есть

Опасность не ликвидирована

Другие новости раздела
 
Тепло и свет учителя,
или О тех, кто учит наших детей

Деревья рубят - щепки летят


Продукты сомнительного качества


Проверка на ношение школьной формы


Учебники должны быть бесплатными




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика