Сейчас вы читаете газету за 21.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Опасность не ликвидирована
Опасность не ликвидирована
Нейодированная соль угрожает здоровью азербайджанцев
Вторник, 21.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Наверняка, многие помнят сказку о соли. В ней дочь сказала, что любит своего отца, как соль, на что он прогневался и изгнал ее из дома. И только оказавшись на пиршестве, где все яства были приготовлены без соли, он понял, как несправедлив был к своей дочери. Если бы эта сказка была написана в наши дни, то умная девушка наверняка сказала бы, что любит отца не просто как соль, а как йодированную соль. Этот необходимый продукт должен быть в доме у каждого человека, ведь от него, как бы ни громко это звучало, может зависеть здоровье целой нации.

Зачем организму нужен йод? Он необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которая в свою очередь регулирует работу всего организма. Гормоны, которые она вырабатывает (тиреоидные) влияют на размножение, рост, дифференцировку тканей и обмен веществ. В норме в кровотоке должно находиться около 600 мкг йода, из которых щитовидной железой забирается ежедневно 75 мкг. Но дефицит йода может возникнуть легко, а работа щитовидной железы прерываться не должна, поэтому в ней всегда существует запас йода (8000 мкг), который расходуется только при очень выраженном дефиците. Нехватка йода в организме может привести к очень печальным последствиям для здоровья человека. Дефицит йода приводит к появлению так называемого зоба. Проблема в том, что между нехваткой йода и появлением зоба есть определенная временная дистанция. Зобом врачи называют увеличение щитовидной железы без нарушения ее функции. В половине случаев зоб развивается до двадцати лет, оставшуюся половину в основном составляют женщины после беременности, родов и кормления грудью. У мужчин эндемический зоб развивается гораздо реже, причем это зависит от степени выраженности йододефицита. В районах, где йододефицит незначителен, на одного заболевшего мужчину приходится 7-10 женщин.

ArrayЕсли не лечить щитовидную железу, то ежегодно она будет увеличиваться примерно на 5%. В определенный момент начинает нарушаться функция щитовидной железы: это может привести к появлению в ней узлов.

Не очень выраженный йододефицит выражается в снижении интеллекта, нарушении памяти (особенно у детей) и увеличении щитовидной железы. В регионах с выраженным йододефицитом у женщин нарушается репродуктивная функция, увеличивается количество выкидышей и мертворождений, повышается перинатальная и детская смертность. Наиболее неблагоприятное воздействие нехватки йода происходит на детей, начиная с внутриутробного периода и заканчивая периодом полового созревания. По данным ВОЗ, картина планетарной нехватки йода выглядит масштабно: риск развития йододефицитных заболеваний имеют 1570 миллионов человек (а это чуть меньше, чем 30% населения Земли), из которых более чем у 500 миллионов человек уже налицо признаки йододефицитных заболеваний.

Всегда легче предотвратить болезнь, чем лечить ее, для этого и существует профилактика. Некоторые люди пытаются оградить себя от йододефецита следующим образом: ежедневно пьют молоко, в которое добавлено несколько капель йода, предназначенного для дезинфекции. Этого делать нельзя: в каждой капле содержится 6000 мкг йода, а это в 30 раз больше суточной потребности, такая доза полностью заблокирует щитовидную железу. Нормы потребления йода (по рекомендации ВОЗ): дети грудного возраста - 50 мкг, дети от 2 до 6 лет - 90 мкг, дети от 7 до 12 лет - 120 мкг, подростки старше 12 лет - 150 мкг, беременные и кормящие женщины - 200 мкг.

Йод можно получать, употребляя богатую йодом пищу, скажем, морскую капусту и морепродукты. Продукты с наиболее стабильным содержанием йода: речная рыба (70 мкг/100 г) и устрицы (60 мкг/100 г). В остальных продуктах его количество вообще мизерно - около 10 мкг/100 г. Выяснилось, что источником стабильного йода может стать соль, но не простая, а йодированная. В странах Запада вся соль уже давно йодируется. Существуют 2 соединения йода в соли: йодид и йодат. Последний считается более стойким: такая соль может храниться 2 года, соль с йодидом - только 6 месяцев. Но надо помнить, что при нагревании соединение разрушается и йод испаряется, поэтому лучше всего солить пищу в самом конце приготовления.

Соль люди употребляют каждый день, а значит, и йод будет поступать в организм ежедневно. Проблема в другом - в том, что если на упаковке, купленной вами соли, написано, что она йодированная, это еще не значит, что она является таковой на самом деле. Азербайджанцы вновь могут столкнуться с проблемой йододефицита в организме, так как половина реализуемой в стране соли не йодирована, сообщили Trend Life в Союзе cвободных потребителей. Во время медобследования в 2000 году у 75 процентов населения Азербайджана была обнаружена недостача йода в организме, сказал председатель союза Эюб Гусейнов. Следствием этого стал законопроект "О йодировании соли для профилактики болезней" от 1 января 2003 года, запрещающий продажу нейодированной соли в Азербайджане. Повторное обследование в 2005 году показало, что проблема йододефицита наблюдается лишь у 15 процентов населения, сообщил он. "Однако сегодня проблема йододефицита вновь может нести угрозу здоровью азербайджанцев, так как 50 процентов соли, реализуемой в стране, не йодировано", - сказал Гусейнов.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

Мулатки-шоколадки очень рискуют?

"Народная дипломатия". Дубль два

Другие новости раздела
 
Детей обучат компьютерной грамотности
В рамках Года ребенка общественное объединение Ireli, исполнительная власть Сабаильского района Баку и Фонд помощи молодежи осуществляют совместный просветительский проект "Давайте учить вместе".

Опасная канализация
На территории Гянджи произошел несчастный случай с летальным исходом.

Начался набор в военное училище
На основе официального запроса Министерства обороны Азербайджана будет проведен конкурс по заполнению вакантных мест в Азербайджанском высшем военном училище.

Нехалалный "Халал"
Несмотря на все запреты и старания Союза свободных потребителей Азербайджана, проблема с некачественной колбасой все еще есть, сказал председатель союза Эюб Гусейнов.

Самое доpогое, что у нас есть
Каждый должен с вниманием относиться к своему здоpовью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика