Сейчас вы читаете газету за 21.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Опасность не ликвидирована
Опасность не ликвидирована
Нейодированная соль угрожает здоровью азербайджанцев
Вторник, 21.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Наверняка, многие помнят сказку о соли. В ней дочь сказала, что любит своего отца, как соль, на что он прогневался и изгнал ее из дома. И только оказавшись на пиршестве, где все яства были приготовлены без соли, он понял, как несправедлив был к своей дочери. Если бы эта сказка была написана в наши дни, то умная девушка наверняка сказала бы, что любит отца не просто как соль, а как йодированную соль. Этот необходимый продукт должен быть в доме у каждого человека, ведь от него, как бы ни громко это звучало, может зависеть здоровье целой нации.

Зачем организму нужен йод? Он необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, которая в свою очередь регулирует работу всего организма. Гормоны, которые она вырабатывает (тиреоидные) влияют на размножение, рост, дифференцировку тканей и обмен веществ. В норме в кровотоке должно находиться около 600 мкг йода, из которых щитовидной железой забирается ежедневно 75 мкг. Но дефицит йода может возникнуть легко, а работа щитовидной железы прерываться не должна, поэтому в ней всегда существует запас йода (8000 мкг), который расходуется только при очень выраженном дефиците. Нехватка йода в организме может привести к очень печальным последствиям для здоровья человека. Дефицит йода приводит к появлению так называемого зоба. Проблема в том, что между нехваткой йода и появлением зоба есть определенная временная дистанция. Зобом врачи называют увеличение щитовидной железы без нарушения ее функции. В половине случаев зоб развивается до двадцати лет, оставшуюся половину в основном составляют женщины после беременности, родов и кормления грудью. У мужчин эндемический зоб развивается гораздо реже, причем это зависит от степени выраженности йододефицита. В районах, где йододефицит незначителен, на одного заболевшего мужчину приходится 7-10 женщин.

ArrayЕсли не лечить щитовидную железу, то ежегодно она будет увеличиваться примерно на 5%. В определенный момент начинает нарушаться функция щитовидной железы: это может привести к появлению в ней узлов.

Не очень выраженный йододефицит выражается в снижении интеллекта, нарушении памяти (особенно у детей) и увеличении щитовидной железы. В регионах с выраженным йододефицитом у женщин нарушается репродуктивная функция, увеличивается количество выкидышей и мертворождений, повышается перинатальная и детская смертность. Наиболее неблагоприятное воздействие нехватки йода происходит на детей, начиная с внутриутробного периода и заканчивая периодом полового созревания. По данным ВОЗ, картина планетарной нехватки йода выглядит масштабно: риск развития йододефицитных заболеваний имеют 1570 миллионов человек (а это чуть меньше, чем 30% населения Земли), из которых более чем у 500 миллионов человек уже налицо признаки йододефицитных заболеваний.

Всегда легче предотвратить болезнь, чем лечить ее, для этого и существует профилактика. Некоторые люди пытаются оградить себя от йододефецита следующим образом: ежедневно пьют молоко, в которое добавлено несколько капель йода, предназначенного для дезинфекции. Этого делать нельзя: в каждой капле содержится 6000 мкг йода, а это в 30 раз больше суточной потребности, такая доза полностью заблокирует щитовидную железу. Нормы потребления йода (по рекомендации ВОЗ): дети грудного возраста - 50 мкг, дети от 2 до 6 лет - 90 мкг, дети от 7 до 12 лет - 120 мкг, подростки старше 12 лет - 150 мкг, беременные и кормящие женщины - 200 мкг.

Йод можно получать, употребляя богатую йодом пищу, скажем, морскую капусту и морепродукты. Продукты с наиболее стабильным содержанием йода: речная рыба (70 мкг/100 г) и устрицы (60 мкг/100 г). В остальных продуктах его количество вообще мизерно - около 10 мкг/100 г. Выяснилось, что источником стабильного йода может стать соль, но не простая, а йодированная. В странах Запада вся соль уже давно йодируется. Существуют 2 соединения йода в соли: йодид и йодат. Последний считается более стойким: такая соль может храниться 2 года, соль с йодидом - только 6 месяцев. Но надо помнить, что при нагревании соединение разрушается и йод испаряется, поэтому лучше всего солить пищу в самом конце приготовления.

Соль люди употребляют каждый день, а значит, и йод будет поступать в организм ежедневно. Проблема в другом - в том, что если на упаковке, купленной вами соли, написано, что она йодированная, это еще не значит, что она является таковой на самом деле. Азербайджанцы вновь могут столкнуться с проблемой йододефицита в организме, так как половина реализуемой в стране соли не йодирована, сообщили Trend Life в Союзе cвободных потребителей. Во время медобследования в 2000 году у 75 процентов населения Азербайджана была обнаружена недостача йода в организме, сказал председатель союза Эюб Гусейнов. Следствием этого стал законопроект "О йодировании соли для профилактики болезней" от 1 января 2003 года, запрещающий продажу нейодированной соли в Азербайджане. Повторное обследование в 2005 году показало, что проблема йододефицита наблюдается лишь у 15 процентов населения, сообщил он. "Однако сегодня проблема йододефицита вновь может нести угрозу здоровью азербайджанцев, так как 50 процентов соли, реализуемой в стране, не йодировано", - сказал Гусейнов.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

Мулатки-шоколадки очень рискуют?

"Народная дипломатия". Дубль два

Другие новости раздела
 
Детей обучат компьютерной грамотности
В рамках Года ребенка общественное объединение Ireli, исполнительная власть Сабаильского района Баку и Фонд помощи молодежи осуществляют совместный просветительский проект "Давайте учить вместе".

Опасная канализация
На территории Гянджи произошел несчастный случай с летальным исходом.

Начался набор в военное училище
На основе официального запроса Министерства обороны Азербайджана будет проведен конкурс по заполнению вакантных мест в Азербайджанском высшем военном училище.

Нехалалный "Халал"
Несмотря на все запреты и старания Союза свободных потребителей Азербайджана, проблема с некачественной колбасой все еще есть, сказал председатель союза Эюб Гусейнов.

Самое доpогое, что у нас есть
Каждый должен с вниманием относиться к своему здоpовью



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика