Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Мечты после победы
Мечты после победы
К чему можно и нужно стремиться после турецкого выигрыша?
Суббота, 16.10.2010

Вугар размер шрифта  

Эта неделя стала радостной для азербайджанских фанатов футбола. Наконец-то они увидели победу своей сборной - достойную и красивую - над командой Турции (1:0). Наши футболисты обыграли соперника честно, за счет своего упорства и самоотверженности.

После матча было много разговоров на тему нашей победы и поражения соперника. Кто-то считал, что гости сыграли слабо, а кто-то называл героем нашего голкипера Кямрана Агаева. В любом случае, ничто из высказанных мыслей вслух не умаляет и не снижает торжества победы азербайджанского футбола. Эта победа войдет в историю нашего спорта.

Но специалистов интересует совсем другой вопрос: почему наша команда не может побеждать чаще? Почему за 17 лет, что Азербайджан играет в отборочных турнирах чемпионата мира и Европы, она побеждала лишь семь раз? Оставляя в стороне две победы над Лихтенштейном, запомнились выигрыши над Швейцарией, Словакией, Сербией и Финляндией. А теперь и победа над Турцией.

Всего семь побед за девять циклов. Не маловато ли? Конечно, можно вспомнить и боевые ничьи в матчах с Португалией, Сербией, Македонией и Уэльсом. И все.

Понятно, что отборочный цикл Евро-2012 не закончился, и впереди нас ждут еще семь игр, в том числе матчи с Казахстаном. Кстати, казахи остались без наставника: Бернда Шторка уволили за слабые результаты.

Обобщая все это, давайте подумаем: действительно ли случившееся стоит считать успехом? Азербайджан входит в пятую корзину во время жеребьевки, и это наш сегодняшний день. Да, правда в том, что мы не реализуем свои возможности. Говоря "мы", я имею в виду сборную и наши клубы. Не секрет, что в Азербайджане на футбол тратятся большие деньги, хотя наши игроки стоят намного меньше, чем, скажем, те же турки. Как недавно отметил наставник Турции Гус Хиддинк, его команда стоит 138 млн. евро, а сборная Азербайджана - 7 млн. Разница налицо. Турция - бронзовый призер Евро-2008, а Азербайджану остается лишь мечтать о том, чтобы стать четвертой командой по итогам группового этапа. Однако для того, чтобы стать четвертым, надо побеждать не только Казахстан, но и Бельгию или же Австрию. А для этого надо стараться, как в матче с Турцией. Нашим игрокам нужно понять, что такие победные матчи надо выдавать не раз в одном цикле, а почаще. И давно пора отказаться от имиджа "команды, которая может огорчить в каждом цикле лишь одного соперника" (хотя, что греха таить, приятно, когда после игр с Азербайджаном тренеры соперников подают в отставку).

До сих пор никто не понимает возникновения этой традиции. То ли ребятам вредят похвальные слова, то ли они не могут настроиться на каждую встречу должным образом. К примеру, как можно сравнивать игру азербайджанской команды во встречах с Австрией и Турцией? В Вене ребята не показали даже десяти процентов того, что умеют. А то, что они могут играть, когда хотят, было продемонстрировано на этой неделе.

И сто раз прав Берти Фогтс, когда говорит, что не хвалите футболистов. Но это должны понять сами футболисты. Хватит быть аутсайдерами группы. Пора взглянуть на свои возможности более объективно: если хотим достичь еще большего результата, надо играть серьезно весь цикл, а не в одной игре. И надо стараться набрать не пять очков (наивысший результат сборной Азербайджана в отборочных циклах), а вдвое, может, и втрое больше.

Может быть, скажете, что это мечта. Но почему бы не попробовать одержать еще одну (а может, и не одну) победу в цикле?


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Атмосфера "футболизма"

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"

Агаев ждет cвоей очереди

Вьетнам и Никарагуа, спасибо за помощь!

Другие новости раздела
 
Назим Сулейманов: "Наша цель - обыграть "Интер"
Наставник "АЗАЛа" перед матчем 9-го тура говорил очень амбициозно

Михаил Омельченко: "Постараемся сделать "Бакы" лучшим клубом Суперлиги"
Российский специалист похвалил чемпионат Азербайджана

Раиль Меликов: "До игры с Турцией мы хотели ничью"
Защитник сборной Азербайджана считает, что команда победит Австрию в Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика