Сейчас вы читаете газету за 26.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу :
Суббота, 26.02.2011

размер шрифта  

- Мой сосед в состоянии алкогольного опьянения совершил в отношении меня хулиганский поступок на глазах у остальных соседей. Впоследствии в отношении соседа было возбуждено уголовное дело и передано в суд. В суде я хотела заявить иск о возмещении морального вреда, однако судья не принял его, сказав, что уже поздно, так как началось судебное рассмотрение, и посоветовал подать иск в гражданском порядке. Скажите, пожалуйста, имел ли право судья так поступать и не принять мой иск?

Н.Бадалова (Баку)


- На основании части 1 статьи 183 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики (УПК АР) во время уголовного судопроизводства гражданский иск может быть предъявлен в любой момент с начала уголовного преследования до начала судебного следствия.

Если суд начал рассматривать дело по существу, тогда решение судьи об отказе в принятии иска было абсолютно законным и обоснованным. Кроме того, часть 3 статьи 180 УПК АР гласит, что гражданский иск, предъявленный во время уголовного судопроизводства, но оставленный судом без рассмотрения, может быть предъявлен впоследствии в порядке гражданского судопроизводства.

Следовательно, рекомендация судьи о подаче иска в гражданском порядке также законна и применима.



- Я работаю в частной организации. Условия и характер моей работы таковы, что у меня есть возможность устроиться на другую, дополнительную работу без ущерба для моей основной работы. Однако, когда я сообщила о моем желании руководству, мой начальник высказался против этого, мотивировав это тем, что в таком случае будет нарушено трудовое законодательство. Я не являюсь специалистом в области права, поэтому подскажите, так ли это на самом деле?

Т.Гараева (Баку)


- Действительно, отечественное законодательство предусматривает ряд требований к замещению работы по совместительству, однако в общем это не противоречит положениям Трудового кодекса Азербайджанской Республики (ТК АР), в котором условия подобного вида работ регулируются статьей 58. Так, часть 3 этой статьи гласит, что для работы после рабочего времени на дополнительных рабочих местах по совместительству не требуется согласия работодателя по основному месту работы. Работа по совместительству в рабочее время допускается с согласия работодателя. Условия труда по совместительству, объем трудовой функции определяют стороны при заключении трудового договора с работодателем дополнительного рабочего места.

Другими словами, если вы выполняете трудовые функции на дополнительной работе в свободное от выполнения трудовых функций на основной работе время, ваше руководство не может препятствовать вам в трудоустройстве на работу по совместительству.



- Отец моей шестилетней внучки лишен родительских прав и сидит в тюрьме, мать (моя дочь) скончалась год назад. Опекуном девочки была назначена ее тетя (сестра отца). Однако ввиду крайне плохого материального положения и аморального поведения опекунши ребенок содержится в очень плохих условиях. Скажите, пожалуйста, могу ли я как-то через суд или другим путем лишить опекунства тетю девочки и забрать ребенка к себе?

А.Александрова (Баку)


- Да, это возможно. Для этого вовсе не обязательно обращаться в суд. На основании части 4 статьи 38 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики (ГК АР) в случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного физического лица к установленной законом ответственности.

То есть вам достаточно официально обратиться в орган опеки и попечительства, который осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей по месту жительства подопечной. Указанные вами факты будут проверены, и если они подтвердятся, то орган опеки и попечительства примет соответствующее решение.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашсв. Контактные телефоны: 492 28 83, 492 03 57. Сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected].


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика