Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Вверх по "балетной" лестнице
Вверх по "балетной" лестнице
Звезда балета Ульви Азизов принят в труппу Пражской государственной оперы
Суббота, 18.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

К сожалению, многие наши талантливые соотечественники по тем или иным причинам покидают родные пенаты и отправляются на постоянное место жительства за рубеж. Кто-то делает это из-за более выгодных в финансовом отношении предложений из-за границы, кто-то - ради благополучного будущего для детей, но, как бы то ни было, факт остается фактом, и наша страна подаpила миpу многих талантливейших музыкантов, композиторов, ученых...

Звезда балета Ульви Азизов с начала июня 2011 года принят в труппу Пражской государственной оперы в качестве премьера. Его первым спектаклем в новом театре станет балет "Жизель", в котором он исполнит одну из своих любимых партий - партию Альберта.

Пражская государственная опера является знаменитым и одним из красивейших театров Европы. Театр располагается в очаровательном по своей архитектуре здании бывшего Нового немецкого театра, построенного в 1888 году. Пражская государственная опера славится богатыми художественными традициями.

На ее сцене выступали такие выдающиеся музыканты и исполнители, как Энрико Карузо, Беньямино Джильи, Густав Малер, Лилли Леман, Александр Цемлинский, Георг Селл, Рихард Штраус. Балет Пражской государственной оперы в лучших традициях представлен классическими постановками: "Лебединое озеро", "Жизель" и "Золушка", а также балетами современной хореографии, такими, как "Спящая красавица" (хор. Ю.Вамош), "Фантом оперы" (хор. Л.Вацулик) и др. В январе 2012 года ожидается премьера классического балета "Дон Кихот".

Напомним, что недавно в Уфе на XVI фестивале балетного искусства имени Рудольфа Нуреева азербайджанская звезда балета Ульви Азизов получил международную премию "Тюрксой" за вклад в развитие танцевального искусства и высокий уровень профессионального мастерства. Солист Латвийской национальной оперы, первый и пока единственный лауреат этой премии в области балетного искусства У.Азизов выступил в гала-концерте фестиваля. Отметим, что Ульви Азизов - сын народного артиста Азербайджана Рафика Азизова. Окончив в Баку хореографическое училище, он с семьей переехал в Турцию, где продолжил карьеру. В настоящее время работает в Латвии. У.Азизов - одна из самых ярких звезд балета этой прибалтийской страны. Ульви влился в труппу Латвийской национальной оперы в 2007 году. "Труппа у нас хорошая, и город хороший, очень удобный для артистов, нацеленных на международную карьеру, и Москва с Питером близко, и в любые стpаны Европы попасть легче легкого; ну а главное - в Риге азербайджанский танцор нашел себе замечательную жену", - пишет газета "Бизнес & Балтия". Ульви сейчас 26. Он созрел для рывка. "Тебе могут говорить, что эти спектакли не для тебя, что ты не можешь танцевать принцев, что ты характерный актер, трюкач (я вообще не понимаю, что такое трюкачество: это виртуозность, что ли?), но я ведь еще молодой, мне еще расти и расти, мне есть куда развиваться", - говорит Ульви.

"Выступать на азербайджанской сцене, по моему мнению, очень почетно и волнительно, но в то же самое время очень приятно. Мне кажется, какие бы звания ты ни получал, в каком бы звездном статусе ни находился бы, каждый раз, выходя на сцену, нужно доказывать свое мастерство. Зритель ведь все видит и все понимает. Но, где бы я ни работал, где бы я ни жил, я всегда остаюсь азербайджанцем, всегда буду представлять свою страну", - говорит У.Азизов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанский танцор Ульви Азизов выступит с примами санкт-петербургского балета

"Адвокат" азербайджанского режиссера Ульвии Кенуль

Интеpеснейший театpальный сезон

"Дюймовочка" - новый выбор Театра оперы и балета

Звезда классического балета Ольга Гайко

Другие новости раздела
 
Мечтать и надеяться не вpедно...
О назначении и задачах дирижера размышляет заслуженный деятель искусств Азербайджана Фахраддин Керимов

Коротко о главном
В Баку пройдет конкурс короткометражных документальных фильмов

"Коридор Леонардо"
Азербайджанский проект pассмотрят на Московском форуме

Закономерный успех
Театр оперы и балета завершает свой 102-й театральный сезон

Свадебный звездный бум,
а также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

"Волки и овцы" на бакинской сцене
3 июля в Русском драматическом театре имени С.Вургуна состоится премьера спектакля по пьесе А.Н.Островского

Самый "ужас"ный фестиваль
В столице стартовал фестиваль фильмов ужасов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика