Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Самый "ужас"ный фестиваль
Самый "ужас"ный фестиваль
В столице стартовал фестиваль фильмов ужасов
Суббота, 18.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

С тех пор, как люди начали ощущать жажду развлечений, они познали обаяние ужаса. Может быть, инстинкт самосохранения и борьбы за жизнь подталкивают испытывать себя? Получение острых ощущений, которыми можно наслаждаться свободно, зная, что все это не коснется тебя, соблазняет, не так ли?

Нашим согражданам, которым хорошо знакомы данные чувства, повезло. Окунуться в миp "хоррора" и в очередной раз прочувствовать "всю прелесть" бегающих по спине мурашек они могут во время стартовавшего 16 июня в Баку в Park Cinema фестиваля фильмов ужасов.

Как передает Trend Life, создатели культового жанрового кинофестиваля в США, который уже полюбили американские зрители, представляют в этом году свой новый большой проект - фестиваль под названием After Dark Originals (После заката).

В рамках фестиваля в кинотеатрах США, России, странах СНГ будут показаны 9 совершенно новых фильмов ужасов, которые представят зрителям все виды "хоррора" - "Плодородная земля", "Добыча", "Шелуха", "Близнецы-убийцы", "51", "Вой Банши", "Задание", "Убить заново", "Племя". Бакинский фестиваль хоррор-фильмов продлится до 10 августа.

Здесь же отметим, что тот "ужасный продукт", который мы получаем сегодня, прошел с момента своего появления до наших дней несколько фаз. Для того, чтобы ужас основательно закрепился как самостоятельный жанр потребовалось много времени.

На рассвете кинематографа ужасы были не особо распространены, особенно в Америке (сегодняшнем основном поставщике "хоррора"). Религиозные группы там оказывали большое влияние на общественное мнение.

Первые фильмы ужасов появились в Европе. Пионеру кинематографа, французу Жоржу Мельесу приписывают создание первых ужасов: короткометражки "Дом Дьявола" (1896) и "Пещера демонов" (1898).

В начале ХХ века эпицентром ужасов стала Германия. Волна экспрессионизма в кинематографе нахлынула там в 1910-1920 годах, которая дает о себе знать и по сей день.

Тем временем в Штатах выходит первый короткометражный американский ужастик "Франкенштейн" в 1910-м. В 1920-х годах Голливуд выпускает первую мегазвезду фильмов ужасов, единственного и неповторимого Лона Чейни. Известный как "Человек с тысячью лицами", Чейни прославился прежде всего благодаря своей способности трансформироваться в любые образы через грим. Его самые заметные роли были в картинах "Монстр" (1925), "Лондон после полуночи" (1927) и "Призрак оперы" (1925), которые создали классический образ монстров от компании Universal.

Отметим, что кино начала XXI века сильно отличается от снимавшихся ранее картин, причем не всегда в лучшую сторону. Появление новых технологий и развитие компьютерной графики на рубеже веков привело к тому, что зачастую из-за обилия навороченных спецэффектов суть фильма, его сюжетная нить теряется.

Однако не все так плохо. Есть фильмы, выделяющиеся на фоне пестрой горы напичканных спецэффектами дорогих картин. И в том, насколько сегодняшние ленты соответствуют "требованиям искателей приключений", мы можем убедиться, посетив кинофестиваль, который обещает подарить нам массу переживаний...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Ни в чем предосудительном замечен не был"

Служащих ГКИВ ознакомили с правилами этического поведения

Восемь минут, убившие "Бакы"

В Сумгайыте прошел Фестиваль мяча

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Другие новости раздела
 
Мечтать и надеяться не вpедно...
О назначении и задачах дирижера размышляет заслуженный деятель искусств Азербайджана Фахраддин Керимов

Коротко о главном
В Баку пройдет конкурс короткометражных документальных фильмов

"Коридор Леонардо"
Азербайджанский проект pассмотрят на Московском форуме

Закономерный успех
Театр оперы и балета завершает свой 102-й театральный сезон

Свадебный звездный бум,
а также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса

"Волки и овцы" на бакинской сцене
3 июля в Русском драматическом театре имени С.Вургуна состоится премьера спектакля по пьесе А.Н.Островского

Вверх по "балетной" лестнице
Звезда балета Ульви Азизов принят в труппу Пражской государственной оперы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика