Сейчас вы читаете газету за 29.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Усыновлений меньше,
Усыновлений меньше,
чем удочерений
Вторник, 29.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"В этом году поступило 17 обращений в связи с усыновлением детей. 5 детей уже усыновлены. Дела других же рассматриваются в суде". Об этом сообщила начальник Управления деинституционализации и защиты детей Минобразования АР Малахат Гаджиева. По ее словам, из 17 усыновленных детей 10 - девочки, 7 - мальчики. Возраст усыновленных детей же составляет 12-17 лет (АПА). Она также сказала, что в списке обратившихся в связи с усыновлением детей числятся имена 237 человек. В Минздраве же таких обращений более 2 тысяч. Там отмечают, что большинство обратившихся хотят усыновить ребенка в возрасте 0-5 лет. Девочек же хотят брать на воспитание чаще, чем мальчиков.

При этом, в Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей считают слишком сложной процедуру усыновления в Азербайджане. Как сообщила недавно abc.az заведующая юридическим отделом госкомитета Талеха Ибрагимова, сегодня в Азербайджане нет необходимости проведения программ по поощрению семей к усыновлению.

"В Азербайджане семьи годами ждут возможности удочерить или усыновить ребенка, так как у нас в стране достаточно сложные процедуры усыновления. Исходя из этого, в стране нет необходимости в проведении поощрительных программ для населения. Государство обеспечивает содержание детей-сирот в специальных учреждениях, и поэтому никаких льгот для лиц, желающих удочерить или усыновить детей, законодательством Азербайджана не предусмотрено",- отметила она.

По словам Т.Ибрагимовой, упрощение процедур усыновления не входит в полномочия комитета, так как этим должны заниматься министерства здравоохранения и образования.

Предусмотренная законодательством процедура усыновления отчимом или близкими родственниками ребенка, являющегося гражданином Азербайджана, должна быть упрощена, заявлял ранее заместитель начальника организационно-аналитического управления Министерства юстиции Субхи Кязымов.

Процедуры усыновления, когда азербайджанцы, рожденные в Азербайджане и по каким-либо причинам проживающие за рубежом, усыновляют своих родственников, а также когда женщина, имеющая азербайджанское гражданство, заключая брак с иностранцем, отдает на усыновление отчиму ребенка, должны быть упрощены по сравнению с процедурами, применяемыми к другим иностранцам, и в часть законодательства, предусматривающую усыновление детей иностранными гражданами, также должны быть внесены изменения, сказал он.

С.Кязымов считает важным внести изменения в законодательство с целью упрощения и усовершенствования деятельности органов попечительства и опеки и расширения связей этих структур с Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей (Trend). Замначальника отметил, что в прошлом году в судах было рассмотрено десять исков об усыновлении детей иностранными гражданами, семь из которых были удовлетворены, по одному было отказано, один не был рассмотрен вообще и один был возвращен назад.

Только при рассмотрении двух из этих дел было обеспечено участие госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей. В остальных пяти участие Госкомитета не было обеспечено и из комитета не поступило решение об усыновлении ребенка.

ArrayВ таком случае комитет не может подать жалобу на эти решения. По словам Кязымова, суды, рассматривая такие дела, обязательно должны обеспечить участие комитета в процессе. Из пяти дел, рассмотренных без участия комитета, в трех ребенок был усыновлен родной тетей, в двух - был усыновлен отчимом, сказал он.

Однако начальник управления деинституциализации и защиты детей Министерства образования Малахат Гаджиева заявила на днях, что "в Азербайджане процедура по усыновлению детей несложная, и нет необходимости в ее упрощении".

По ее словам, документы, оформление которых граждане считают сложным, очень важны для жизни усыновляемых детей. "Существует только 3 документа, оформление которых граждане считают сложным. Это документы, свидетельствующие о том, что желающие усыновить ребенка не являются душевнобольными, не состоят на учете в наркодиспансере и не являются ВИЧ-инфицированными. Это очень важные документы. И оформление усыновления детей без этих документов подвергает опасности жизнь этих детей. Остальные документы - это справки с места жительства, с места работы, копия удостоверения личности. Здесь ничего сложного нет". М.Гаджиева отметила, что при осмотре квартирных условий желающих усыновить ребенка обеспечивается участие членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при исполнительной власти, а также представителей жилищно-эксплуатационных участков или органов исполнительной власти. "В доме проводится осмотр и составляется акт. Определяется, есть условия для проживания ребенка в данном доме или нет. Этот процесс также не представляет никакой сложности для граждан".

Начальник управления отметила также, что желающие усыновить ребенка представляют необходимые документы в местный орган исполнительной власти. Оттуда документы отправляются в Министерство образования и включаются там в список.

Месяц назад завсектором по межгосударственному усыновлению Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Василя Мовсумова заявила, что в Азербайджане разрабатываются правила "Об усыновлении и осуществлении контроля над дальнейшими условиями жизни и воспитанием усыновленных детей". Правила будут регулировать процессы внутреннего усыновления ребенка, являющегося гражданином Азербайджана, усыновления азербайджанского ребенка проживающим вне Азербайджана азербайджанским гражданином, иностранцем или лицами, не имеющими гражданства, а также процесс осуществления контроля над дальнейшими условиями жизни и воспитанием усыновленных детей. Процесс усыновления детей регулируется Гаагской конвенцией о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления, Семейным и Гражданским кодексами, отдельными положениями законов и решениями Кабмина. По словам В.Мовсумовой, единого документа в этой сфере нет и сегодня важно подготовить такие правила. Подготовка правил завершится до конца года, и они будут представлены в Кабмин для утверждения.

"Азербайджанская Республика 30 марта 2004 года присоединилась к Гаагской конвенции "О межгосударственном сотрудничестве в области защиты прав ребенка и усыновления (удочерения) детей", сообщила В.Мовсумова Day.аz. "Для усыновления ребенка иностранными гражданами необходимо учитывать следующие условия. Во-первых, невозможность усыновления (удочерения) ребенка азербайджанской семьей. Во-вторых, отказ родственников от усыновления (удочерения) ребенка. И, в-третьих, усыновление детей иностранцами разрешается решением суда на основе согласия Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей",- констатировала В.Мовсумова. Она также отметила, что согласно законодательству Азербайджанской Республики в области усыновления (удочерения) детей иностранными гражданами, нет никаких ограничений относительно здоровья усыновляемого. В.Мовсумова подчеркнула, что процедура межгосударственного усыновления (удочерения) является более сложной по сравнению с процедурой местного усыновления. Если документы, представленные иностранным усыновителем, правильно составлены и соответствуют законодательству, а усыновители определились с усыновляемым ребенком, то в подавляющем большинстве случаев этот процесс завершается за 5-6 месяцев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика