Сейчас вы читаете газету за 31.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Досуг с пользой
Досуг с пользой
На сегодняшний день в нашей стране образовательные кружки и секции посещают всего 25-30 процентов учащихся
Вторник, 31.01.2012

С.Алиева размер шрифта  

Спортивная секция или шахматы? Танцы или музыкальная школа? И в какой кружок отдать ребенка, чтобы он рос здоровым и умным? Без всяких сомнений, все родители хотят видеть своего ребенка всесторонне развитым, чтобы их малыш хорошо плавал, рисовал и танцевал всем на загляденье, пел и виртуозно играл на каком-нибудь инструменте, да еще и силен был в математике. Ну а поскольку родителям не под силу самим научить всему малыша, выход один - обратиться к профессионалам, то есть подыскать подходящий кружок или секцию для ребенка.

Следует сказать, что зачастую многие родители, обеспечивая своих чад материальными благами, напрочь забывают об их духовном развитии и считают нормой, когда ребенок проводит за монитором компьютера дни напролет, играя во всевозможные игры. Недостаточное внимание к воспитанию детей порой приводит к гораздо более серьезным последствиям, чем может показаться на первый взгляд. Предоставленные сами себе дети бессмысленно шатаются по улицам и зачастую попадают в криминальные компании. Но даже сидя дома и уставившись в телевизор, они подвергаются негативному телевизионному воздействию.

Отметим, что в т.н. "имперские времена" организацией досуга занималось государство, и нужно признать, что с этой задачей оно справлялось весьма успешно. По всей стране функционировала "разветвленная" сеть всевозможных секций, кружков, работали дома пионеров, в которые без всяких преград мог записаться любой школьник. Все предоставляемые в данных заведениях услуги были совершенно бесплатными, и педагоги, работающие с детьми, подходили к своему делу не спустя рукава, а со всей ответственностью. Кроме того, руководители кружков и секций сами ходили в школы для того, чтобы отобрать талантливых детей или просто сагитировать школьников записаться в их секцию. Сегодня о такой организации детского и юношеского досуга остается только мечтать, то и дело испытывая ностальгию по былым временам. С наступлением "эры капитализма" в нашей стране большая часть секций и кружков прекратила свое существование, остальная же часть перешла либо на полный, либо на частичный хозрасчет.

Между тем Министерство образования Азербайджана считает необходимым увеличить число учащихся, привлекаемых к занятиям в различных кружках и секциях внешкольных образовательных учреждений. На сегодня такие кружки посещают 25-30 процентов учащихся, но необходимо довести этот показатель до 50-60 процентов старшеклассников, сказал заведующий отделом воспитательных и внешкольных учреждений Минобразования Агабаба Ибрагимов. Для этого необходимо построить новые здания, которые должны отвечать современным стандартам, поскольку сегодня большинство этих учреждений расположено или во вспомогательных, или в арендуемых помещениях. Особое внимание к вопросу привлечения учащихся в кружки должны проявлять местные органы власти. Например, для посещающих экологические кружки должны быть построены современные экологические центры с земельными участками с высаженными на них эндемичными растениями.

Кстати, сказал А.Ибрагимов, из более чем 100 кружков различных направлений 50 занимаются именно экологическим воспитанием школьников.

ArrayДействуют также кружки технического и художественного творчества, туристические, спортивные, в том числе шахматные секции. В детско-юношеских спортивных школах готовят юных спортсменов по 27 видам спорта. Сегодня организацией кружков для учащихся занимается не только Министерство образования, но и министерства культуры и туризма, молодежи и спорта, внешкольные учреждения Конфедерации профсоюзов. "Главное преимущество кружков состоит в том, что ребенок не только получает дополнительное развитие, но и проводит свой досуг под присмотром педагогов", - добавил А.Ибрагимов.

По словам Севды Багировой, мамы ученицы пятого класса одной из центральных школ нашей столицы, сегодня очень большое число детей мечтает записаться в тот или иной кружок. Однако по той причине, что большинство из этих кружков сейчас являются платными родители, не всегда в состоянии удовлетворить желание своего чада. Как отметила наша собеседница, скажем, ее дочь хотела записаться на плавание, однако выяснилось, что абонемент сроком на месяц стоит в пределах 100 манатов. Такая сумма оказалась их семье не по карману. С.Багирова поведала, что с удовольствием отдала бы своего ребенка в кружок по занятиям латиноамериканскими танцами, но и его посещение ударит по семейному бюджету (тем более что женщина воспитывает дочь одна). Ведь, помимо ежемесячной оплаты, ребенку потребуется приобретать специальный танцевальный костюм и туфли.

Между тем Севда Багирова рассказала, что возможность бесплатного посещения того или иного кружка или секции все-таки существует, однако вероятность попасть туда на таких условиях ничтожно мала. Дело в том, что бесплатно, скажем, в спортивные секции принимают только тех детей, которые имеют все предпосылки для того, чтобы в будущем стать настоящими чемпионами. Среднестатистическим же детям за посещения этих секций придется платить.

Наша собеседница затронула и такой важный момент, как отсутствие заинтересованности в юных дарованиях со стороны государства в целом. Единственным местом, куда она смогла совершенно бесплатно устроить свою дочь, оказался детский хор при "Капельхаусе", созданный Посольством ФРГ в нашей стране. Таким образом, получается, что иностранцев иногда больше волнует проблема организации культурного досуга для азербайджанских детей, в отличие от нашего государства, которое, как получается, закрывает на данную проблему глаза...

Как бы то ни было, но даже если семья располагает средствами, перед тем как сделать выбор, в какую именно секцию или кружок записать ребенка, попробуем сориентироваться в разнообразии существующих кружков. В принципе, их можно разделить на семь основных групп: спортивные, хореографические, художественные, музыкальные, театральные, творческие и научные.

По словам специалистов, спортивные кружки развивают координацию движений, способствуют гармоничному физическому развитию. Они развивают такие качества у детей, как уверенность в себе, целеустремленность, настойчивость и умение постоять за себя. Хореографические - способствуют развитию гибкости и приобретению чувства ритма. Помогают ребенку раскрепоститься. Художественные - развивают мелкую моторику и усидчивость. Способствуют формированию творческой мысли. Музыкальные - способствуют развитию слуха и чувства ритма. Музыкальные кружки подходят для стеснительных детей, считается, что музыка - лучшее лекарство от излишней скромности. Театральные кружки научат ребенка выражать свои чувства и мысли, разовьют память ребенка. Помогут малышу преодолеть страх перед зрительской аудиторией и обрести уверенность в себе. Творческие (вышивание, лепка, бисероплетение) - развивают зрительно-моторную координацию. Ребенок в таких кружках приобретает усидчивость и терпение, а это те качества, которые очень важны в школе. Научные (компьютерные, шахматные) - развивают у ребенка способность логически мыслить, способствуют концентрации внимания и самостоятельности.

По словам психолога Саиды Самедовой, задумываясь над тем, в какой кружок отдать ребенка, родители должны поразмышлять над тем, что смогут дать их малышу эти занятия. "Если вы мечтаете вырастить чемпиона - это одно, - говорит наша собеседница. - А если такой цели не преследуете, а просто желаете чем-то занять ребенка, - это совсем другое. В первом случае имеют значения его наклонности и фактические данные. Во втором - тоит поразмышлять, какие качества вы хотите развить у ребенка,и чему было бы полезно его научить". По словам специалиста, есть еще один немаловажный вопрос, который волнует многих родителей: в каком возрасте записывать ребенка в кружок? "Педагоги на этот вопрос не дают однозначного ответа. Одни считают, чем раньше, тем лучше. Другие, напротив, говорят, что торопиться не стоит. Так или иначе, существуют возрастные ограничения. Так, например, на занятия теннисом ребенка можно записать в 5 лет, а отдать в секцию бокса -е раньше 12 лет. Ну а перед тем, как принять окончательное решение, сходите на пробное занятие. И если там понравится вам и вашему малышу, то смело записывайтесь и посещайте кружок с удовольствием", - подытожила С.Самедова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика