Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Мировая экономика вновь на подъеме
Мировая экономика вновь на подъеме
Азербайджан наименее чувствителен к стрессовым ситуациям в еврозоне
Суббота, 03.03.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Мировая экономика вновь может набирать обороты. Европа, в конечноМ итоге, разобралась со своим долговым кризисом и готова идти вперед. Столь благоприятная ситуация на мировых рынках позволит Азербайджану без оглядки на внешние потрясения продолжать стабильный рост в национальной экономике.

Угроза резкого замедления темпов мировой экономики ослабла, говорится в отчете, который опубликовал Международный валютный фонд по итогам заседания министров финансов стран "Большой двадцатки" (G20). Причину для такого решения регулятор видит в мерах, которые принимает еврозона для выхода из долгового кризиса, но при этом в организации предупреждают, что рост мировой экономики движется "по нисходящей", передает "РБК-Украина".

"Остается риск того, что странам еврозоны при движении вперед не удастся сохранить баланс и преодолеть проблемы в реальном, бюджетном и финансовом секторах экономики", - говорится в заявлении, где также руководство МВФ призывает страны еврозоны увеличить размер резервного фонда на 500 млрд. долларов.

В МВФ подчеркнули, что их коллегам из Европейского центрального банка необходимо сосредоточиться на насыщении банковской системы ликвидностью, так как это гарантирует ее стабильность в целом, при этом необходимо учитывать фактор ценовой стабильности. Напомним, встреча глав финансовых ведомств стран "Большой двадцатки" состоялась в Мехико. Главным вопросом повестки дня являлось обсуждение дальнейших мер по выводу мировой экономики из кризиса. Как сообщалось, ранее МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в текущем году до 3,3%. Прежняя оценка предполагала рост глобального ВВП в 2012 г. на 4,0%. Обновленные экономические прогнозы представлены в январской редакции доклада World Economic Outlook. МВФ прогнозирует, что ВВП еврозоны в 2012 г. сократится на 0,5%, а экономика США вырастет на 1,8%.

В то же время Всемирный банк (ВБ) прогнозирует замедление роста мировой экономики в 2012 году до 2,5% на фоне европейских долговых проблем и отмечает негативное влияние европейского долгового кризиса на развивающиеся страны. Соответствующая информация содержится в докладе организации "Глобальные экономические перспективы". В 2013 г.

Arrayрост мировой экономики ожидается на уровне 3,1%. В докладе "Глобальные экономические перспективы" Всемирный банк понизил прогноз по темпам роста в 2012 г. экономики развивающихся стран и стран с высоким уровнем доходов. Как сообщает ВБ, рост экономики развивающихся стран в 2012 г. ожидается на уровне 5,4%, а рост экономики стран с высоким уровнем дохода - на уровне 1,4%. Эти оценки являются более пессимистичными по сравнению с прогнозами экспертов ВБ, озвученными в июне 2011 г., - тогда эксперты ожидали, что экономика развивающихся стран в 2012 г. вырастет на 6,2%, а экономика стран с высоким уровнем дохода - на 2,7% (NEWSru.ua).

Возможно, улучшение ситуации в мировой экономике несколько успокоит бурю, разгоревшуюся между Европейской комиссией и ведущими рейтинговыми агентствами, которые в последнее время только снижали страновые рейтинги европейских стран. Впрочем, те же рейтинговые агентства в столь непростые времена Азербайджану присуждали лишь положительные оценки.

Азербайджан находится в списке стран, наименее чувствительных к делевереджингу в еврозоне, указывается в отчете Службы кредитных рейтингов Standard & Poor's, опубликованном накануне. Standard & Poor's создало новый индекс, оценивающий относительную восприимчивость развивающихся европейских стран к нарушениям притока капитала.

В отчете "Индекс чувствительности S&P измеряет восприимчивость развивающихся европейских экономик к стрессовым ситуациям в еврозоне" рассматриваются 19 стран, не входящих в еврозону, в числе которых страны СНГ - Россия, Казахстан, Азербайджан, а также Украина и Беларусь. В отчете разъясняется, как построен индекс EESI, и указывается значение индекса (балл) для каждой из 19 рассматриваемых стран. "По нашим оценкам, самой восприимчивой к последствиям резкого оттока средств со счета операций с капиталом и финансовыми инструментами является Турция (она же подвергается наивысшему риску рефинансирования внешнего долга). Ее индекс EESI - самый высокий (2,94). Наиболее очевидным побочным эффектом кредитного бума в Турции стало стремительное увеличение дефицита текущего баланса, который в 2011 году достиг самого высокого за последние годы значения в 10 процентов ВВП (ситуацию ухудшило повышение цен на нефть)", - говорится в отчете.

За Турцией, в порядке снижения индекса EESI, следует Венгрия (2,09). "Иначе говоря, эта страна - вторая по степени уязвимости в том, что касается потенциальных потрясений в еврозоне. Уязвимость Венгрии, скорее, определяется большим объемом ее внешней задолженности, чем показателями платежного баланса; по сути, в 2011 году Венгрия имела положительный базовый баланс (баланс комбинации текущего счета и счета движения капитала)", - говорится в отчете.

На противоположном конце шкалы находятся Россия (-0,07), Казахстан (-0,45) и Азербайджан (-2,19). "Индекс EESI показывает, что они наименее чувствительны к делевереджингу в еврозоне. Эти страны сильно зависят от цен на сырьевые товары, но на протяжении уже длительного времени ежегодно получают профицит по счету текущих операций, имея значительные валютные резервы и относительно низкие показатели кредитования в иностранной валюте, что положительно влияет на их результаты в индексе EESI. Кроме того, в этих странах требования банков к резидентам финансируются преимущественно из внутристрановых источников. Однако всякое значительнее ухудшение условий торговли может существенно подорвать чистые международные инвестиционные позиции и снизить бюджетные показатели этих стран, особенно России, у которой дефицит ненефтяного бюджета близок к 10 процентам ВВП", - говорится в отчете.

Индекс EESI (Emerging Europe Sensitivity Index) прямо не влияет на суверенные кредитные рейтинги, присваиваемые S&P, однако позволяет измерить относительную восприимчивость суверенных эмитентов к внешним потрясениям, способным в силу своего воздействия на валютные курсы и ВВП привести к существенному повышению уровней государственного долга и, возможно, понижению рейтингов. Текущие значения индекса EESI позволяют говорить о достижении прогресса как минимум в снижении ранее высоких дефицитов текущего баланса, хотя это не относится к таким странам, как Турция и Украина. Тем не менее, существует риск того, что, несмотря на достигнутые улучшения, возобновление делевереджинга в финансовом секторе еврозоны вызовет отток капитала из многих развивающихся европейских экономик, что дестабилизирует ситуацию и косвенно повлияет на темпы экономического роста и состояние государственных финансов. "Мы отмечаем, что после начала финансового кризиса 2009 года многие из рассматриваемых стран достигли больших успехов в деле улучшения показателей платежного баланса и делевереджинга. Степень открытости экономик Албании, Украины, Сербии, Румынии, Македонии, Литвы, Латвии и Венгрии (изменяемая долей экспорта в ВВП) повысилась, как никогда ранее. Однако любое продолжительное снижение спроса на их продукцию в еврозоне или ослабление поддержки со стороны материнских банковских групп из еврозоны может привести к падению доверия к развивающейся Европе - именно тогда, когда она, по всей видимости, приспособилась к модели развития, которая в меньшей степени основана на росте кредитования", - говорится в отчете.

На тот факт, что Азербайджан весьма неплохо себя чувствует в столь непростых условиях на мировых рынках, положительное влияние оказывает активное сотрудничество с международными финансовыми институтами.

Председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) принял делегацию, возглавляемую управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) по финансовым учреждениям Ником Тассейманом. Как передает 1news.az со ссылкой на пресс-релиз ЦБА, в ходе встречи состоялось обсуждение деятельности EBRD в Азербайджане и перспективы сотрудничества.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Европа выползает из кризиса
Рецептура опробована в США

Активы "МБА-Грузия" увеличились почти втрое
Наш зарубежный банк празднует свое пятилетие

Иран рассчитывает на дефицит нефти,
а также на сотрудничество с быстроразвивающимися странами Азии

"Набукко" пока рано сбрасывать со счетов
Украина выражает недовольство странами ЕС

Переговорный марафон по ВТО продолжается
"Шутки" с данной организацией могут быть опасны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика