Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Распад семей
Распад семей
Основные причины
Суббота, 03.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане вновь обнародованы удручающие данные в связи с количеством разводов. Так, за последний год число разводов достигло 19%. Как сообщает ANS со ссылкой на официальные данные Госкомстата, в прошлом году в Азербайджане официальными органами зафиксировано 89,4 тысячи браков и 10,6 тысячи разводов. По сравнению с 2010 годом, количество браков на каждые 1000 человек возросло с 8,9 до 9,9 раза, а разводов - с 1 до 1,2 раза. Это означает, что количество браков увеличилось на 12,7%, а разводов - на 19,1%. Итак, с годами число разводов лишь увеличивается. Почему же эти показатели увеличиваются с каждым годом? Что служит причиной распада семей?

Рост разводов в Азербайджане в последнее время связан с внутрисемейными конфликтами и вопросами собственности, заявил, как передает Salamnews, председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли. По его словам, в прошлом году в Азербайджане зарегистрировано около 9 тыс. разводов, из них приблизительно в 7-8 тыс. произошел конфликт на почве собственности.

Руководитель комитета отметил, что в настоящее время общество требует принудительного заключения договора о собственности между вступающими в брак. "Социальный заказ требует того, чтобы заключение этих договоров было принудительным. В настоящее время идет поиск внедрения этой нормы в закон. Мы хотим, что вступающие в брак сообщали друг другу о своей собственности, и это документировалось в форме контракта", - отметил он.

А депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев причину распада семей видит в отдалении от традиций и считает, что традиционная модель семьи постепенно уходит в прошлое. "Здесь я не вижу никаких социальных факторов. Раньше у нас была такая система, как институт семьи, а теперь она практически не функционирует.

ArrayНапример, если раньше по статистике количество разводов не превышало и 10%, то теперь оно выше 19%". Депутат считает, что в углублении данной проблемы огромную роль играет Запад. "Для предотвращения этой проблемы нам следовало либо воздержаться от интеграции в Европу, либо же отказаться от "гендерной политики". К сожалению, мы уже присоединились к этой политике и должны ей следовать", - отметил М.Гулиев. Причинами разводов в основном называют плохое материальное состояние, несоответствие характеров или же постороннее вмешательство. Однако практика показывает, что у большинства разведенных семей не было ни финансовых, ни материальных проблем. Тогда в чем же проблема? В обществе для создания нормальной и здоровой семьи стороны должны уметь идти на компромисс. Отсутствие взаимопонимания ведет к пропасти. Психолог Эльмир Акбер утверждает, что все зависит от личности и характера молодых людей, собирающихся создать семью. "Замечательно жить с человеком, сформировавшимся как личность, воспитанным, отношения с таким человеком строятся правильно, чего нельзя сказать об отношениях с человеком, не состоявшимся как личность. Но до создания семьи человека невозможно узнать. Главное - родители должны правильно воспитывать своих детей". Психолог назвал ряд причин разводов. По его словам, один из важных факторов - несоответствие в интимных отношениях супругов. Следующий фактор заключается в постороннем вмешательстве. На третьем месте стоит материальное положение. Сейчас семьи создаются не только по любви, к тому же многие не уверены в том, что семью можно сохранить с помощью любви. В бывшем СССР к молодым семьям применялись льготы, сейчас такого нет. Материальные трудности в итоге приводят к большим конфликтам. Интересно, понимает ли молодая пара, какая ответственность их ждет при в вступлении в брак? И вообще, задумываются ли молодые люди над тем, почему они создают семью? Считают ли они себя готовыми к такому шагу? Обе стороны должны осознать важность семейного управления. По словам Э.Акбера, семья, создаваемая сформировавшимися людьми, бывает прочной. Религия также усматривает крепкую основу семьи в нравственности и поведении. Естественно, в вопросе содержания семьи материальная сторона считается значимой. Однако не менее часто распадаются и обеспеченные семьи, поэтому человек должен обладать крепкой нравственностью и моралью и четко осознавать каждый свой шаг. По словам теолога Исмаила Ахмедова, необходимо выявить и устранить факторы, приводящие к разводу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Детство без смерти
Азербайджан по уровню детской смертности до 5 лет занимает 63 место в списке из 193 стран мира

Акиф Мухтаров: "Для полноценного выполнения Программы по сахарному диабету в год требуется 35 миллионов манатов, а из госбюджета на эти цели выделяется всего 12,7 миллиона манатов..."
Интервью с заместителем председателя Азербайджанского диабетического общества

Мурсал Гамидов: "В Баку необходимо создать специальные полосы на дорогах для машин "скорой помощи"
Интервью с главным врачом Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи

Бьет - значит не любит
В Азербайджане утверждены правила борьбы с бытовым насилием

Нет негативным стереотипам!
В Азербайджане начинает работу первый в своем роде проект помощи людям с психическими расстройствами

Как провести новрузовские праздники?
Этим вопросом сейчас задается немалая часть граждан



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика