Сейчас вы читаете газету за 03.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В Иране состоялись выборы,
В Иране состоялись выборы,
в прозрачность которых не верят реформаторы
Суббота, 03.03.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера в Иране в 8 часов по местному времени началось голосование на выборах в парламент. В соответствии с законом голосование длилось до 18.00, но председатель Государственной избирательной комиссии Ирана Сулят Муртазави заявил, что при необходимости министр внутренних дел может продлить время голосования.

За 290 депутатских кресел боролись 3 467 кандидатов, то есть за каждый депутатский мандат - в среднем 12 претендентов. Для голосования было открыто 46 062 избирательных участка, 14 307 из которых являлись мобильными, то есть урны для голосования доставлялись непосредственно к избирателям. Кстати, впервые в Иране на выборах было широко применено электронное голосование. Оно проходило на главных избирательных участках 14 провинций. Отметим, что, если кандидат в депутаты сможет получить 2/3 голосов избирателей, он считается избранным. Если же он набирает меньше двух третей голосов избирателей, то в данном избирательном округе проводится второй тур выборов. Победителем считается тот кандидат, который набрал наибольшее количество голосов. Второй тур парламентских выборов должен быть проведен в течение одного месяца со дня основного голосования.

Кандидаты, имеющие жалобы на нарушения, допущенные на выборах, могут обратиться в избирательную комиссию или орган, контролирующий выборы. Если у кандидатов возникнут претензии к результатам выборов, то спустя семь дней после оглашения итогов выборов они могут обратиться с жалобами в Контрольный совет.

После того, как МВД Ирана обнародует результаты выборов, кандидаты, победившие на выборах, должны дождаться утверждения Контрольным советом результатов по избирательным округам. В ряде случаев Контрольный совет может посчитать недостоверными результаты в некоторых избирательных округах. Ход парламентских выборов отслеживали в целом 50 тысяч наблюдателей. Для обеспечения безопасности, помимо полиции, были привлечены 85 тысяч добровольцев-басиджей из Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Первое заседание парламента нового созыва планируется провести 27 мая 2012 года.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи первым проголосовал на парламентских выборах, сообщает IRINN. После голосования он выступил перед журналистами и призвал население активно участвовать в голосовании.

Хаменеи отметил, что парламентские выборы важны для безопасности и стабильности страны. Он добавил, что в скором времени участки для голосования заполнятся избирателями. "Выборы всегда играли решающую роль в реалиях нашей страны, - сказал Хаменеи. - Три десятилетия прошли после победы исламской революции, и наш народ идет правильным путем". Верховный лидер Ирана пожелал успеха всем кандидатам.

Проголосовал на выборах также президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Он проголосовал на участке, который находился в мечети Тегерана "Мезхери". После голосования он побеседовал с гражданами на избирательном участке. Выслушав жалобы граждан, президент Ирана пообещал решить их.

Как сообщают СМИ, противостояния двух основных политических лагерей Ирана - консерваторов и реформаторов - на этот раз не было. Сторонники реформ и их основные партии фактически отказались от участия в выборах, выразив сомнение в их прозрачности. Реформаторы представлены среди кандидатов лишь представителями мелких партий и независимыми выдвиженцами. В этих условиях победа гарантирована консерваторам, которые представлены внушительным блоком партий, фаворит среди которых - ультраправый Объединенный фронт консерваторов. Произошедший весной прошлого года раскол в лагере консерваторов, разделивший его на сторонников и критиков президента Махмуда Ахмадинежада, придает дополнительную интригу выборам. Среди консервативных политических партий, выдвинувших своих кандидатов, пропрезидентским считается Фронт продолжения исламской революции, антипрезидентским - "Голос нации" во главе с депутатами предыдущего созыва Али Мотахари и Хамидом Резой Катузияном, которые являются самыми непримиримыми критиками политики президентской администрации. Результаты этих двух партий на выборах покажут, с каким запасом доверия электората Махмуд Ахмадинежад вступает в последний год своего президентства. Следующие выборы главы исполнительной власти намечены на 2013 год, при этом действующий президент, в соответствии с Конституцией, не имеет права баллотироваться на третий срок подряд, передает ИТАР-ТАСС.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика