Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Игра ва-банк нефтяников
Игра ва-банк нефтяников
На кону - десятки миллиардов долларов
Суббота, 10.03.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанские нефтяники разошлись не на шутку. Теперь уже речь пошла о необходимости инвестиций в десятки миллиардов долларов, при этом на проекты, связанные не только с непосредственной добычей углеводородных ресурсов и их доставкой на мировые рынки. Никто не спорит, что цены на стройматериалы заметно возросли, и, например, на разработку второй стадии газоконденсатного месторождения "Шахдениз" и строительство газопровода с более высокой пропускной способностью необходимы десятки миллиардов долларов. Но в последнее время руководители SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) говорят о необходимости многомиллиардных инвестиций в проекты, связанные с развитием нефтепереработки. И если до последнего времени речь шла о реализации данных проектов за счет собственных средств SOCAR или посредством заимствований на внешних рынках, то сейчас на все это дело могут запустить государственные средства.

Складывающуюся ситуацию можно охарактеризовать как игру ва- банк, и в случае сохранения нынешней ситуации с ценами на углеводородные ресурсы азербайджанское правительство может сорвать "крупный денежный куш".

Среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2012 году может составить около 110 долларов за баррель. Как передает "Интерфакс", об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. По его словам, таким образом цена превысит базовый сценарий прогноза. Он пояснил, что есть базовый бюджетный прогноз, а среднегодовая цена составит 100 долларов. "Это означало, что мы предполагали, что с уровня 110 долларов мы уйдем на конец 2012 года к уровню около 90 долларов. Но при этом у нас был прогноз (так называемый оптимистичный), по которому среднегодовая цена будет где-то 105-107 долларов. Сейчас мы выше и этого уровня, что повышает вероятность варианта в 107-110 долларов за баррель. Скорее всего, в этом году цена будет выше, чем по базовому сценарию", - сказал Клепач. Напомним, среднегодовая цена нефти Urals выросла в 2011 году в 1,4 раза. Основным фактором роста цен на нефть стали беспорядки в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Минэкономразвития РФ в декабре прошлого года повысило прогноз среднегодовой цены на нефть до 109 долларов за баррель.

ArrayПрогноз министерства по средней цене нефти Urals на 2012 год теперь составляет 100 долларов за баррель, на 2013 год - 97 долларов за баррель, на 2014 год - 101 доллар за баррель. Параметры российского бюджета рассчитаны, исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в 2012 году в размере 100 долларов, в 2013 году - 97 долларов, в 2014 году - 101 доллара за баррель.

Экономисты ожидают, что цены на нефть останутся высокими, даже несмотря на относительную слабость американской и европейской экономик, так как мировой спрос на нефтепродукты - особенно на дизельное топливо - растет, обгоняя предложение. Тем не менее, некоторые аналитики ожидают, что цены в конечном итоге опустятся гораздо ниже на фоне роста производства в Ливии и Северной Америке и даже могут резко упасть в случае краха европейской экономики (NEWSru.com).

На данном благоприятном фоне, SOCAR собирается привлечь курпные государственные инвестиции. В рамках создания нового комплекса по переработке нефти и газа, а также производства нефтехимической продукции SOCAR рассчитывает на государственные инвестиции, сообщил "Тренд" в пятницу высокопоставленный представитель компании. По его словам, первоначальная стоимость проекта создания нового перерабатывающего комплекса оценивается в 15 млрд. долларов. "Больше всего при реализации этого проекта мы рассчитываем на государственные инвестиции", - сказал представитель SOCAR. С учетом масштабности проекта процесс финансирования может быть обеспечен с полным привлечением средств Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Также государственная поддержка может быть осуществлена путем увеличения уставного капитала SOCAR посредством госинвестиций, сказал он.

Этот проект скорее оценивается не как коммерческий, а как социальный. Необходимость применения новых технологий в процессе переработки, а также вывода основных перерабатывающих предприятий за пределы Баку является частью основных государственных программ. "Поэтому мы стараемся реализовать этот проект также за счет государственных средств", - сказал представитель SOCAR. Как говорил ранее вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофиг Гахраманов, к концу 2020 года SOCAR намерена полностью сдать в эксплуатацию новый комплекс. В 2017-2018 годах в первую очередь в эксплуатацию будут сданы газоперерабатывающий завод и первые установки нефтехимического завода. Сдача в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода состоится в последнюю очередь. Окупаемость проекта составляет 6-7 лет. Согласно раскладке, представленной PriceWaterhouseCoopers, которая занимается финансовыми вопросами в рамках этого проекта, процесс финансирования проекта строительства нового комплекса выглядит следующим образом: 30% - за счет собственных средств, а оставшиеся 70% - за счет привлеченных средств от банков и международных финансовых институтов. Мощность газоперерабатывающего завода составит первоначально 10 млрд. кубометров с возможностью увеличения до 15 млрд. кубометров. В процессе переработки будет использоваться собственный газ SOCAR, попутный газ с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и других месторождений. Получаемые в результате переработки газы (этан, пропан, бутан) станут использовать в качестве сырья для нефтехимического завода, а метан будет предназначаться для реализации потребителям.

Мощность нефтеперерабатывающего завода составит 10 млн. тонн в год. Производственные возможности нефтехимического завода первоначально составят 1,2-1,3 млн. тонн продукции в год. Процесс подготовки технико-экономического обоснования проекта завершен.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Набукко" хоронить еще рано
Проект поставки сжиженного газа вызывает все больший интерес

"МБА-Москва" расширяет операции в Свердловской области
Активы екатеринбургского филиала банка за год выросли на 51%

Международная страховая компания - самая узнаваемая в Азербайджане
Об этом заявила на основе проведенных исследований международная компания GfK Turkiye

Запад в поисках новых налогов для бизнеса
А в Азербайджане идет работа по увеличению в 10-кратном размере безналичных расчетов

ЕЦБ залил мир евро
Но альтернативы ему и доллару не видно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика