Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Трудоустройство без "труда"
Трудоустройство без "труда"
Суббота, 28.07.2012


Р.ХАЛИЛОВ
размер шрифта  

"Иностранная компания приглашает на работу специалистов с высшим и средним специальным образованием (инженеров, врачей, экономистов, юристов, офицеров и учителей). Обращаться могут и студенты старших курсов. Зарплата высокая". Наверное, многие из вас не раз видели такого рода объявления на стенах или на лифтах зданий, офисов, учреждений, в том числе государственных, в общественном транспорте. Опытные безработные за сто верст обходят эти объявления. А для неискушенных искателей работы они вроде лотерейного билетика, на который, однако, выигрыш практически не падает. Но к такому выводу они приходят потом, пройдя все "лабиринты" трудоустройства.

"Мы сами позвоним"

Чтобы получше узнать эти "лабиринты", мы уподобились безработным и приступили к поиску "места работы". Вначале мы обратились в офис, расположенный по улице Ага Нейматуллы, что в поселке Монтино. Офис находится в подвале здания. Нажав на кнопку, медленно вошли в помещение. Наш встречает девушка и приглашает в комнату с надписью "А" на двери. После небольшого расспроса она положила перед нами бланк и попросила определиться с будущей работой в соответствии с нашими навыками. После заполнения бланка она сообщила, что мы должны уплатить 5 манатов. Нам стало неловко. "А можно деньги мы заплатим после трудоустройства?" - поинтересовались мы.

ArrayВопрос повис в воздухе. Пришлось раскошелиться. После этого девушка сказала: "Ждите нашего звонка. мы сами позвоним". Нам не оставалось ничего другого как ответить "Есть". С тех пор ждем.

Многие граждане не верят в объявления о приеме на работу. Гейчяк Велиева, проживающая в Сураханском районе столицы, в беседе с нами сказала: "В течение года обошла не одну компанию по трудоустройству. Всюду берут 2, 3 или 5 манатов и говорят "ждите нашего звонка". А работы, которые предлагают, берут из газетных объявлений. Кладут перед собой газету с объявлением и сообщают гражданину, что нашли для него работу. Цель этих компаний - содрать деньги, и больше ничего. Я им не верю".

Путь-дорога привела нас в компанию, которая занимается продажей лекарственных препаратов. Находится она на проспекте Джавида. Здесь предлагают высокую зарплату. Но денег при устройстве на работу не берут. С потенциальными работниками проводят тренинги. Тоже бесплатно. Дают сведения по фармакологии. График работы свободный. Заработная плата зависит от реализации и составляет процент от вырученных денег. Здесь обучают также приемам установления "сотрудничества" с врачами.

Отметим, что Министерство здравоохранения запретило врачам сотрудничать с фирмами. Дано указание не пускать сотрудников торгующих лекарствами фирм в здания лечебных учреждений. Хотя врачи не прочь "сотрудничать" с фирмами...



"Эти предприятия действуют незаконно"

По словам председателя Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиба Мамедова, компании по трудоустройству действуют во всем мире. Их наличие необходимо, считает он: "К сожалению, сей институт в Азербайджане не сформирвался по сей день. Все, будь то сетевые маркетинги, или фирмы по трудоустройству, преследуют одну цель - извлечь легким путем большие доходы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Коллегия адвокатов должна быть реформирована


Дискриминация в компенсации советских вкладов


Граждане все меньше обращаются в Конституционный суд


Дом юстиции - новый уровень юридических услуг населению


ДЕЛА СУДЕБНЫЕ




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика