Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Отказ в регистрации
НПО считают, что их зажимают по политическим мотивам
Суббота, 28.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Отказ неправительственным организациям в государственной регистрации является одной из самых серьезных проблем гражданского общества страны. Очень часто Министерство юстиции совершенно необоснованно, по каким-то субъективным причинам отказывает НПО в регистрации, не предоставляя разумных объяснений. Таковы результаты экспертного заключения, проведенного общественным объединением "Изучение демократии", сообщает Turan.

В рамках проекта, реализованного при поддержке Европейского Союза, были изучены документы 200 НПО, которым Минюст отказал в регистрации. Как отметил глава НПО "Изучение демократии" Мирали Гусейнов, многим НПО от 3 до 8 и более раз отказывали в регистрации, несмотря на то, что они устраняли ранее выявленные "недостатки".

Красноречивым свидетельством ситуации является статистика зарегистрированных НПО. Так, с 2006 по 2010 год. она неуклонно уменьшалась. Если в 2006 году были зарегистрированы 548 НПО, то в 2010-м - 124, а 2011-м - 144 НПО.

"Из-за отсутствия прозрачности нет сведений о количестве НПО, которым было отказано в регистрации", - сказал Гусейнов.

Глава НПО "Машал", занимающейся проблемами ветеранов Карабахской войны Алман Аббасов рассказал, что его организация уже несколько раз получала отказ в перерегистрации. "Дважды нам предложили внести изменения в устав. Затем потребовали сдать прежнее свидетельство о регистрации. После этого запросили печать. Ведь все это можно было указать с первого раза", - сказал Аббасов.

Глава другого НПО - Центра правовых инициатив - Зия Гулиев считает, что вопрос с регистрацией является не правовой, а политической проблемой. Вопрос о регистрации решает не Минюст, а власти страны. Поэтому решение проблемы возможно при наличии политической воли властей, попытки восстановления прав через суды также не будут иметь смысла.

Глава еще одной НПО Ахмед Аббасбейли считает, что проблему регистрации власти специально придумали, чтобы отвлечь внимание гражданского общества от других важных вопросов. Гораздо более серьезной проблемой являются нехватка финансовых ресурсов у НПО, непрозрачность взаимоотношений доноров и НПО, практическое отсутствие взаимоотношений НПО и государства. В регионах НПО практически не имеют условий для работы и на каждое мероприятие вынуждены просить разрешение у властей.

Глава НПО "Офицеры запаса и в отставке" Яшар Джафарли сказал, что самим НПО не хватает решимости бороться за свои права. Он призвал НПО к консолидации и активным совместным действиям.

Член Совета по поддержке НПО при президенте Алимамед Нуриев, выразив согласие со всеми поставленными проблемами, сообщил, что после состоявшегося 2 июля диалога между представителями НПО и администрацией президента началась работа по решению этих вопросов. По его словам, будут приняты меры по решению проблемы регистрации, внесены поправки по упрощению финансовой отчетности НПО, облегчению условий регистрации международных НПО и др.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Чья лужа?
Сотрудник МЧС опровергает заявление своего министерства

Переусердствовали и...
сами же себя и разоблачили

Суды саботируют дела пострадавших от наводнения
Делается все, чтобы дела не достигли Страсбурга

Следствие засекречивает дело Хилала Мамедова
При этом само расследование вовсе не ведется

"Если вас водят за нос"
Не попадитесь в сети липовых вузов

Управление мусульман Кавказа выдавало гарантийные сертификаты
Имело ли оно на это право?

Армяне готовы помочь "новым сепаратистам",
для которых война в Карабахе является примером



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика