Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Новый раскол в Таджикистане
Новый раскол в Таджикистане
Кто спровоцировал столкновения в многострадальной республике?
Суббота, 28.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Весьма сложной в последние четыре дня оставалась ситуация в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана - южной части этой постсоветской республики. А сообщения с места событий довольно противоречивы.

По последним данным, власти Таджикистана продлили еще на один день, до субботы, мораторий на ведение боевых действий в ГБАО на востоке страны, где на этой неделе после убийства генерала спецслужб началась спецоперация. Как сообщает радио "Свобода", также на день продлен срок ультиматума, который власти выдвинули мятежникам, оказавшим вооруженное сопротивление.

Как сообщил радиостанции источник в МВД республики, представители вооруженных групп до 12.00 по местному времени (11.00 мск) 27 июля должны были сдать оружие сотрудникам УВД Бадахшана, но они не прибыли в заранее оговоренное место.

Тем не менее, сейчас обстановка в Хороге постепенно стабилизируется: днем на улицах города можно видеть все больше жителей, магазины открыты.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил вчера, что правоохранительными органами республики будут предприняты все меры для обезвреживания преступной группировки, на которую власти республики возложили ответственность за убийство генерала спецслужб. "Будут предприняты все меры, чтобы незаконно вооруженная группировка сложила оружие и соблюдала закон и правопорядок", - сказал глава государства на встрече с послами западных стран.

"Подробную информацию об этом дали генеральный прокурор республики Шерхон Салимзода и директор Агентства по контролю за наркотиками Рустам Назаров", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Дипломаты выразили понимание в необходимости проведения спецоперации против преступных группировок, отметив также необходимость обеспечить безопасность гражданских лиц, а расследование в отношении задержанных лиц провести в рамках законодательства", - отмечается в сообщении. По данным пресс-службы, на встрече с президентом присутствовали послы Франции, Великобритании, Германии, глава представительства Европейского Союза, Временный Поверенный в делах США и Временный Поверенный в делах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В последние два дня свою обеспокоенность обстановкой в городе Хорог выразили ЕС, США, ОБСЕ и Россия.

Напомним, от низинных таджиков бадахшанцы отличаются в первую очередь тем, что исповедуют не суннизм, а исмаилизм - одну из ветвей шиитского направления ислама. Есть и некоторые отличия этнического свойства.

Сам Горный Бадахшан находится на границе с Афганистаном, а точнее, с одноименной афганской провинцией Бадахшон, населенной также их соплеменниками-единоверцами.

Итак, во вторник, неожиданно для международного сообщества, армия Таджикистана начала боевые действия против автономии. В Горный Бадахшан были брошены вертолеты и бронетехника. Поводом стало странное убийство генерала нацбезопасности. Одной из причин происходящего называют между тем желание президента республики Эмомали Рахмона физически устранить всех, кто может усомниться в его легитимности. Горный Бадахшан с центром в Хороге - лишь на бумаге автономия, это давно уже государство в государстве, отмечает "Росбалт". Памирцы не считают себя таджиками, фактически не подчиняются Душанбе и, как подобает исмаилитам, считают своим лидером живущего в Лондоне всемирного предводителя исповедующих это направление шиизма Ага-Хана IV, благодаря помощи которого отрезанная от коммуникаций провинция выжила в территориально-клановой войне 1994 года.

Но жить ее обитатели лучше не стали. Это по-прежнему самый бедный регион с самыми высокими горами, самой высокой безработицей и самыми высокими ценами. Пробиться в Таджикистане местным почти нереально: кулябский клан президента Эмомали Рахмона подмял под себя все виды деловой активности, включая теневые. Поэтому памирцы массово эмигрируют. Оставшиеся выживают за счет нелегального экспорта сигарет, которые сами же и делают из местного табака.

ArrayИ, разумеется, за счет транзита афганских наркотиков.

Душанбе мириться с этим не желает: ради контроля над транзитом Рахмон вышвырнул с афганской границы русских пограничников, а тут какие-то памирцы. В 2008 году эмиссары центра уже пытались взять Бадахшан, но отступили. А на этот раз "наведение порядка" было поручено начальнику управления Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) по ГБАО генерал-майору Абдулло Назарову. Тот обещал разоружить местное ополчение и усилить влияние центральной власти. Но в субботу вечером при въезде в Хорог был убит.

Когда в Таджикистане говорят о "борьбе с контрабандой наркотиков", надо понимать, что это основной источник доходов местной верхушки, и речь о закрытии этого бизнеса не может идти в принципе.

ГКНБ Таджикистана сообщает, что машину Назарова окружили неизвестные и нанесли ему несколько ножевых ранений. По другим данным, генерал Назаров в субботу вечером встречался с лидером местных контрабандистов и в ссоре получил удар топором, а потом его добили ножами. По слухам из Хорога, на которые ссылается "Азия-Плюс", генерал сам крышевал контрабанду, а когда одна из партий была конфискована, владельцы его убили.

Официальная версия убийства и правда выглядит сомнительно. Генерала сопровождали трое вооруженных сотрудников группы "Альфа", но, когда шефа резали у них на глазах, они даже ни разу не выстрелили. Преступники "альфовцев" тоже убивать не стали - охранники Назарова отделались ссадинами и от размещения в госпиталь отказались.

Как бы там ни было, в убийстве обвинили сына замначальника местного погранотряда, в прошлом полевого командира Толиба Аимбекова. Как сообщили в МВД и ГКНБ, именно с ним велись переговоры по поводу выдачи убийц Назарова, однако они окончились безрезультатно.

Рахмон, кажется, только этого и добивался, потому что сразу вслед за гибелью генерала развязал в Горном Бадахшане настоящую войну. Рано утром 24 июля здесь начался бой с участием спецназа и вертолетов. По данным западных СМИ, погибли около 100 военнослужащих и столько же мирных жителей. Местные жители сообщают, что с 4 часов утра начались стрельба и взрывы, город наводнен военными в масках, закрыты магазины и госучреждения.

Официальные таджикские СМИ сообщают, что убиты один из бывших полевых командиров и неформальный лидер Памира Едгор Шомусаламов и тот самый сын Аимбекова. По данным властей, погибли 12 военнослужащих, 23 ранены. Со стороны памирцев убиты 30 боевиков, еще 40 (включая восемь афганцев) задержаны. Жертв среди мирного населения нет, уверяют в Душанбе.

Тем временем в Москве у посольства Таджикистана прошел митинг памирцев, требовавших остановить насилие. "На Памире идет этническая чистка. Мы связались по спутниковой связи с родными, которые сообщили, что город бомбили с воздуха. Есть многочисленные разрушения. Также приходит информация о многочисленных жертвах среди мирного населения", - рассказал ВВС участник митинга в Москве, председатель Социал-демократической партии Таджикистана по Горному Бадахшану Олим Шерзамонов.

Памирцы подозревают, что генерала Назарова убили свои, чтобы получить веский повод для вторжения и расправы. Эксперты по региону напоминают, что начало правления Рахмона ознаменовалось серией убийств авторитетных полевых командиров, приведших его к власти. Одним из первых был легендарный Сангак Сафаров, которому, по воспоминаниям русских офицеров, нынешний президент подобострастно носил чай. Одним из последних - лидер исламской оппозиции Мулло Абдулло. И вот теперь пришла очередь памирцев, воевавших против Куляба в 90-х.

С 2009 года официальный Душанбе провел уже три подобные операции. Самая громкая из них прошла в Раштском районе с участием БТР, вертолетов и переброшенного из Афганистана в помощь Рахмону спецназа армии США.

Нынешняя масштабная спецоперация правительственных войск Таджикистана по установлению контроля над столицей таджикской автономии на Памире напоминает колониальную военную экспедицию метрополии по усмирению строптивых туземцев, отмечает РИА "Новости".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Армения надеется на "враждебное" окружение,
которое "обеспечивает" ей безопасность от России



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика