Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Турция даст самый жесткий ответ"
"Турция даст самый жесткий ответ"
Анкара предупреждает курдских боевиков в Сирии
Суббота, 28.07.2012

Ниджат размер шрифта  

В минувший день в Сирии правительственные войска возобновили обстрел крупнейшего города страны - Алеппо, несколько районов (Салах эд-Дин, Суккари, Бустан аль-Каср, Машхад и Азами) которого на днях взяли под контроль бойцы вооруженной оппозиции. Бои идут также в центре города. Кроме того, сирийская армия готовится к зачистке южных районов Дамаска. Огонь ведут военные вертолеты, танки и артиллерия.

Об этом сообщают представители повстанцев и сирийские правозащитники. Вместе с тем, как сообщают французские СМИ, сирийская оппозиция считает "битву за Алеппо" решающей, поскольку в случае победы она будет контролировать не только второй по величине город, но и район на границе с Турцией, "откуда боевики получают вооружение".

Глава Ведомства ООН по правам человека Нэвви Пиллэй призвала и проправительственные силы Сирии, и противостоящую им вооруженную оппозицию пощадить мирных жителей Алеппо. В заявлении Пиллэй, обнародованном вчера в Женеве, выражено большое опасение в связи с возможным масштабным вооруженным столкновением в городе.

Верховный комиссар выразила глубокую озабоченность "неизбежной конфронтацией в городе". Освещая ситуацию в Сирии в целом, Пиллэй использовала неподтвержденные данные о казнях и расстрелах мирных жителей, которые якобы имели место во время столкновений правительственных сил с боевиками в столице Сирии Дамаске. Она подчеркнула, что тем, кто совершает военные преступления и преступления против человечества, едва ли удастся избежать правосудия (РИА "Новости").

Между тем в прошлый четверг представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила о возможной массовой расправе над повстанцами в Алеппо. А Международный Комитет Красного Креста приступил к эвакуации части своих сотрудников из Дамаска. Как передает Reuters, это было сказано представителем МКК Хишамом Хасаном. Он пояснил, что решение было принято из-за нестабильной ситуации в некоторых частях страны. Однако основная команда сотрудников, состоящая как из граждан Сирии, так и иностранцев, продолжит работать в Дамаске. По некоторым данным, сотрудники Международного Комитета Красного Креста будут вывезены в соседний Ливан из соображений безопасности, в столице Сирии останутся лишь около 50 человек. Одновременно с этим стало известно, что еще одна гуманитарная организация - Красный Полумесяц - приостановит свою деятельность в городе Алеппо, где идут бои между правительственной армией и оппозицией. "Ранее сообщалось, что город Дирик на востоке Сирии - место расселения курдов - стал четвертым в стране за последние двое суток, откуда были изгнаны солдаты правительственной армии.

ArrayДирик имеет стратегическое значение, находясь на стыке границ трех государств, в каждом из которых проживает значительное курдское меньшинство - Ирака, Сирии и Турции. Ожидается, что теперь курды попытаются овладеть крупнейшим сирийским городским центром с курдским населением Камышлы. До сих пор курдское население старалось держаться в стороне от восстания, которое не сулило им ничего хорошего. Переговоры с представителями Сирийского национального совета не привели ни к каким обещаниям со стороны повстанцев, и курды не принимали активного участия в демонстрациях, перешедших в восстание", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте Росбалт.

В свою очередь турецкие СМИ в течение нескольких дней пишут о захвате курдскими боевиками нескольких северных районов Сирии - у границы с Турцией. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не допустит присутствия на сирийской границе боевиков Курдской рабочей партии и "Аль-Каиды" (радио "Свобода"). "Сейчас силы режима Асада собрались в Дамаске, они заблокированы там и частично в районе Латакии (на северо-западе). На севере они передали пять провинций курдам - их террористической организации. Турция может дать самый жесткий ответ - вплоть до военной операции на сирийской территории", - подчеркнул Эрдоган в эфире телеканала ТВ24.

"Мы не позволим террористическим группам, будь то Рабочая партия Курдистана или "Аль-Каида", укореняться у наших границ. Никто не будет ждать, пока над Турцией нависнут ненужные риски. Если террористическая инфраструктура повлияет на безопасность наших границ, мы будем вправе принять меры", - заметил также глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в интервью телеканалу "Канал 24". По его словам, Анкара оставляет за собой право преследовать боевиков на сирийской территории в случае, если они совершат какие-либо неприемлемые действия в самой Турции. "Турецкие власти обсудили в Анкаре с бежавшим в начале июля из Сирии генералом Манафом Тласом ситуацию в его стране и сценарии ее развития после свержения режима Башара Асада", - распространили также в пятницу информацию турецкие СМИ со ссылкой на источники в дипломатическом ведомстве. "Генерал Тлас - сын бывшего министра обороны Сирии Мустафы Тласа, занимавшего эту должность более 30 лет, в период правления президента Хафеза Асада. Он считался другом детства Башара Асада. Тлас командовал 105-й элитной бригадой Республиканской гвардии, но около года назад был отстранен от обязанностей из-за разногласий с руководством по методам борьбы с нарастающим протестным движением в Сирии. Генерал Тлас прибыл в Анкару из Cаудовской Аравии, его охраняли по протоколу VIP", - говорится в материале, опубликованном в турецкой газете "Акшам".

"На встрече Тласа с главой МИД Ахметом Давутоглу были рассмотрены последние события в Сирии, перспективы развития обстановки после свержения нынешнего режима, а также возможности перехода ряда приграничных районов с Турцией под контроль сирийских курдов, связанных с базирующейся в Северном Ираке сепаратистской Рабочей партией Курдистана", - отмечает газета "Миллиет".

Издание приводит заявление главы турецкого правительства Тайипа Эрдогана о возможности создания на границе с Сирией буферной зоны в качестве меры по противодействию курдским сепаратистам.

"Генерал Тлас подробно проинформировал турецкие власти о структуре сирийской армии, военном потенциале, мобилизационных ресурсах, местах хранения и объемах запасов химического оружия, сообщают местные электронные порталы. Он также высказался за объединение оппозиции под крылом Сирийского национального совета (СНС) и заявил о недопустимости повторения в Сирии иракского сценария.

"В Сирии должен быть разрушен нынешний режим, но не само государство", - цитирует генерала "Миллиет", отмечая, что Тлас фигурирует среди возможных кандидатур на пост нового президента Сирии после свержения Асада.

Газета "Акшам", в свою очередь, напоминает, что Анкара уже предлагала создать переходное правительство в Сирии во главе с генералом Тласом.

Сам военачальник ранее заявлял о намерении разработать "дорожную карту" по урегулированию сирийского кризиса. По утверждению Тласа, он готов к сотрудничеству с представителями как СНС, так и правящего в Сирии режима, которые не запятнали себя кровью.

Вчера была также обнародована информация о том, что сирийский парламентарий Иклас аль-Бадави, которая представляла северную сирийскую провинцию Алеппо, бежала в Турцию. "Я перешла в Турцию, бежала от этого режима тирана из-за репрессий и ужасающих пыток против народа, который требует совсем мало прав для себя", - заявила Иклас аль-Бадави телеканалу Sky News.

"Саудовская Аравия внесет на рассмотрение Генассамблеи ООН вопрос о введении санкций против Дамаска", - пишет уже газета "Коммерсант".

"Голосование может состояться уже в начале следующей недели. Цель саудовцев - перенести дискуссии вокруг Сирии из СБ ООН, где Россия и Китай обладают правом вето, на более широкую площадку, продемонстрировав тем самым международную изоляцию Москвы и Пекина.

Хотя решения Генассамблеи, в отличие от резолюций СБ ООН, не обязательны к исполнению, они имеют важное символическое значение. В оставшиеся до голосования дни России предстоит провести серьезную работу, чтобы сторонники давления на Сирию не победили в ООН с сокрушительным перевесом.

О намерении обратиться к Генассамблее объявил постпред Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими. По его словам, в предложенном Эр-Риядом документе будут отражены "все существенные аспекты, связанные с сирийским кризисом", в том числе недавние угрозы Дамаска использовать химическое оружие в случае иностранного военного вмешательства. Саудовцы надеются, что мировое сообщество введет против режима Башара Асада такие же санкции, как и Лига арабских государств. Напомним, ЛАГ запретила своим членам проводить какие-либо операции с сирийским Центробанком и финансировать проекты на территории страны, а также включила в "черный список" невъездных ближайших соратников Башара Асада.

Противники Дамаска рассчитывают, что голосование на Генассамблее превратится в своеобразный референдум мирового сообщества, подтвердив изоляцию России и Китая, заблокировавших в СБ ООН уже три резолюции по Сирии. В прошлый раз, когда Генассамблея голосовала по сирийскому вопросу в феврале, результат оказался безрадостным для Москвы. Резолюцию с осуждением Башара Асада тогда поддержали 137 делегаций, против выступили лишь 12. Помимо России, Китая и самой Сирии, это были Беларусь, Иран, КНДР, Зимбабве и латиноамериканские "борцы с империализмом": - Куба, Венесуэла, Никарагуа, Эквадор и Боливия. Солидарность с РФ отказались проявить даже страны СНГ (за исключением Беларуси и воздержавшейся Армении). Арабские страны дружно поддержали документ, воздержались только Алжир и Ливан. Если и на сей раз расклад будет таким же, противники Башара Асада получат дополнительные аргументы в пользу односторонних действий на сирийском направлении - в обход "неэффективного" Совбеза, парализованного российско-китайским тандемом. Будет подтвержден один из основных тезисов западных и арабских дипломатов, обвиняющих Москву и Пекин в том, что они противопоставляют себя мировому сообществу.

Россия, категорически возражая против санкций, призывает "продвигать межсирийский диалог". Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил о готовности Москвы "предоставить площадку для установления контактов между правительством и оппозицией Сирии". Впрочем, противники Башара Асада едва ли откликнутся на это предложение: вооруженная оппозиция отвергает посредничество России, считая ее "пособницей диктатора", - сказано там же.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика