Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Невыездные поневоле
Невыездные поневоле
Не достигший 18-летнего возраста гражданин может выехать за границу только с согласия обоих родителей
Суббота, 28.07.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Люди встречаются, влюбляются, женятся, и часто у них появляются дети, без которых многие не могут себе представить полноценную семью. Лозунг "Мама, папа и я - счастливая семья" известен многим. Но бывает и так, что двое взрослых понимают, что вместе жить им больше не стоит, и принимают решение разъехаться. Причины этого могут быть самые разные: измена, новая любовь, конфликты, банальное "не сошлись характерами". За этим следует либо разъезд, когда люди, оставаясь официально в браке, живут отдельно, либо официальный развод. Кто-то расстается более-менее мирно, кто-то - с выяснением отношений и взаимными претензиями. Начинается дележка имущества: кому - машина, кому квартира, кому вещевой шкаф. Но если порой бывает трудно поделить вещи, то поделить ребенка или детей оказывается, куда сложнее и болезненнее.

Ребенку нужны и мама, и папа, но порой он оказывается заложником сложных взаимоотношений взрослых. Особенно сложно, когда один из родителей хочет вывести ребенка за пределы нынешней страны обитания на отдых или на постоянное место жительства. Тут вспоминается случай Риммы Салонен. Спор между родителями пятилетнего Антона Салонена, сына финна и россиянки, длится с весны 2008 года, когда его мать Римма вывезла ребенка в Россию. Отец - Пааво Салонен - сообщил в финскую полицию о похищении мальчика и отправился в РФ на его поиски. Весной 2009 года он выкрал ребенка и вернулся с ним в Финляндию. В августе туда приехала Римма Салонен, после чего ей предъявили обвинение в похищении ребенка и приговорили к полутора годам условно и выплате 25 тысяч евро. После приговора на нее завели новое дело - об оскорблении чести и достоинства бывшего мужа.

ArrayВ отношении Пааво Салонена в России также расследуется дело о похищении.

Международная организация "Матери России" составила неформальный "черный список" государств, в которых родители-россияне могут лишиться своих детей из-за особенностей местного законодательства. По мнению "Матерей России", рейтинг наиболее проблемных стран возглавляют Норвегия и Финляндия, а также Новая Зеландия. В "черный список" включены Франция, Германия, Дания, Бельгия, Испания, Турция и Канада.

В организации утверждают, что в этих странах сложилась практика, когда органы опеки отбирают детей под благовидным предлогом, если родители собираются вывезти их, даже временно, погостить к родственникам. Дети фактически становятся невыездными. Но даже если родители - граждане одной страны, иногда вывоз детей одним из них даже на отдых превращается в настоящую проблему.

* * *

Анар развелся со своей женой год назад. Были взаимные претензии, обиды, битье посуды. По словам Анара, причиной разрыва было то, что жена ревновала его абсолютно ко всему. Проверяла его телефон по несколько раз в день, почту, не давала общаться с друзьями, и однажды он понял, что жить в таких тесных рамках больше не может. Единственное, что его останавливало, - это сын, которому на тот момент было три года. Но после очередной ссоры Анар собрал вещи и уехал к родителям, а позднее снял квартиру. После развода ребенок, как это часто бывает у нас в стране, остался жить с матерью. Иногда бывшая жена разрешает Анару видеть сына, иногда - нет. Все зависит от ее настроения. В скором времени Анар планирует взять отпуск. Он решил провести неделю в Киеве и взять сына с собой, но одного его желания мало, ведь для того, чтобы вывезти ребенка за пределы родины, нужно согласие обоих родителей. А его бывшая жена не отпускает с ним ребенка даже в район к родственникам, чего уж тут говорить о другой стране.

В отличие от Анара, Марьям, также пережившая развод и воспитывающая малолетнего сына, уверена, что ее бывшему мужу было бы все равно, куда с ней поедет их сын. После развода отец ребенка самоустранился из жизни малыша, он попросту исчез. Со слов его близких Марьям узнала, что он уехал на заработки в Россию, и, когда вернется, неизвестно. Но, так как нет согласия мужа на вывоз ребенка за границу, Марьям не может поехать с ним на отдых за пределы родины.

С проблемой невозможности вывоза ребенка при отсутствии согласия одного из родителей сталкивались многие из тех, кто находится в разводе или по тем или иным причинам не живет со своей второй половинкой.

В Главном управлении паспортизации, регистрации и миграции при Министерстве внутренних дел Азербайджана сообщили следующее: "Если родители отправляются за границу с ребенком, необходимо вклеивать фотографию ребенка в заграничный паспорт родителя. Для этого необходимо представить в Главное управление паспортизации, регистрации и миграции следующие документы: анкету-заявление, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, заграничный паспорт одного из родителей, 2 фотографии ребенка. За оформление документов на получение разрешения вывоза ребенка за границу не предусмотрена госпошлина. Загранпаспорт с вклеенной фотографией ребенка возвращается через неделю".

Отметим, что в соответствии с Положением о применении закона Азербайджанской Республики (АР) "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах", общегражданский паспорт выдается лицам, не достигшим 18-летнего возраста, с согласия своих родителей или законного представителя, а также на основе ходатайства соответствующей организации для получения образования, лечения или постоянного места жительства, а также участия в международных мероприятиях.

Согласно закону АР "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах", не достигший 18-летнего возраста гражданин может выехать с согласия родителей или его законного представителя, утвержденного нотариусом, или в порядке, предусмотренном законодательством.

При отсутствии согласия одного из родителей вопрос о выезде из страны не достигшего совершеннолетнего возраста гражданина решается на основе судебного решения. Выезд из страны на постоянное жительство гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, допускается только при согласии каждого из родителей или его законного представителя, изложенном в письменном виде и утвержденном нотариусом или в порядке, предусмотренном законодательством. Гражданин, признанный судом недееспособным, выезжает из страны в сопровождении законного представителя на основе утвержденного нотариусом ходатайства своего законного представителя или по судебному решению (Day.Az).

Конечно, когда люди расстаются, у них может быть обида друг на друга, и потому одна из сторон порой не особо приветствует, чтобы другая встречалась с их общим ребенком. Что касается выезда несовершеннолетних детей за границу с отцом, то матери часто опасаются, что те могут не вернуть pебенка обратно, или что во время поездки с их чадами что-то случится. Но ребенок не должен быть разменной монетой в играх взрослых и из-за того, что у них трения, превращаться в невыездного и ждать совершеннолетия, чтобы начать путешествовать. Главное - чтобы родители поняли, что, как бы они ни относились друг к другу, самое важное - это интересы ребенка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Телеканалы обяжут
Глухонемые имеют право на получение информации

"Закон должен действовать для всех"
Интервью с Вугаром Аббасовым, журналистом-политологом, проживающим в Нидерландах

"Подари детям будущее!"
Интеpвью с председателем детско-юношеского общественного объединения "Оригами" Намиком Наджафовым

Наказание для пешеходов
Инспекторы Дорожной полиции штрафуют пешеходов-нарушителей в ходе рейда в центре города

Автомобили на спирте?
Есть идея ввести такую практику в Азербайджане

Жара и вода - понятия несовместимые?
Жители некоторых районов Абшерона жалуются на перебои в подаче воды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика