Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Наказание для пешеходов
Инспекторы Дорожной полиции штрафуют пешеходов-нарушителей в ходе рейда в центре города
Суббота, 28.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

История правил дорожного движения уходит своими корнями в глубь веков. Как только человек перестал ходить и пересел на лошадь, а потом с изобретением колеса в повозку, сразу стало ясно, что нужно упорядочить дорожное движение.

Самые первые правила дорожного движения были введены указом Юлия Цезаря в Древнем Риме в 50-х годах до нашей эры. Эти правила вводили улицы с односторонним движением, запрещали ездить на частных колесницах по улицам Рима в рабочее время, а иногородние должны были оставлять свое транспортное средство за городской чертой и самим двигаться дальше пешком или в "такси" наемном паланкине.

В первое время правила в разных странах отличались друг от друга, и в 1909 году в Париже собирается международная конференция, на которой принимается решение о единых правилах, общих для всех стран Европы. Но главный, объединяющий все правила дорожного движения, принцип - это, конечно же, безопасность.

Ни один участник дорожного движения в нашей стране не станет спорить с тем, что необходимость в реформировании транспортной системы в Азербайджане назрела уже давно. Перегруженность улиц автомобилями, хаос с общественным транспортом, несоблюдение правил дорожного движения, периодический ремонт на дорогах, в итоге которых толка мало, зато много проблем, так как автомобили и общественный транспорт вынуждены объезжать участки ремонтируемых дорог, пробки... Кто виноват и что делать в данной ситуации? Эти вопросы, скорее, из разряда риторических, так как время идет, а транспортный хаос становится лишь все более и более выраженным. Пожалуй, невозможно выделить какого-то одного виновника происходящего, так как виноваты все - и городские власти, которые по большому счету бездействуют, и водители, которые нарушают правила дорожного движения, и пешеходы, которые не отстают от отечественных водителей.

Дорожная полиция в рамках кампании "Пешеход" проводит новые рейды на улицах Баку. Об этом 1news.az заявил начальник отдела управления Государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов. По его словам, во время рейдов пешеходы, нарушающие правила дорожного движения, будут штрафоваться по всей строгости закона. В.Асадов отметил, что с января текущего года сотрудники полиции оштрафовали более 5 тысяч пешеходов - нарушителей правил дорожного движения. По его словам, большая часть штрафов выписана за переход проезжей части в неустановленном месте. Несколько реже пешеходы привлекались к ответственности за переход на запрещающий сигнал светофора. В.Асадов также отметил, что на такие меры полицейские пошли из-за частых аварий, которые случаются по вине пешеходов.

Отметим, что одной из наиболее активных локаций данного рейда является пересечение улицы 28 Мая и проспекта Бюльбюля, где в четверг, 26 июля, уже был выписан ряд протоколов пешеходам-нарушителям.

Как справиться с проблемами на дорогах? К сожалению, до сих пор ответа на этот вопрос нет, зато в Баку продолжается строительство дорожных развязок, мостов, туннелей, наземных и подземных переходов. В этом году был сдан в эксплуатацию подземный переход возле станции метро "Сахил", длина которого составляет 220 метров, а ширина 8 метров.

Кроме того, сданы в эксплуатацию подземные переходы на площади "Азнефть" и возле здания ГНКАР. Длина этого туннеля-перехода составляет 76 метров, ширина 6 метров, а высота 3 метра.

ArrayПереход располагает двумя выходами. Один из них выходит в Национальный парк, а другой - к зданию ГНКАР. Хотя переходы строятся с целью обезопасить пешеходов, многие пешеходы обходят переходы. Эти люди помимо своей безопасности ставят под угрозу и жизнь водителей. Как сообщал ранее ANS PRESS К.Алиев, большинство автонаездов происходит по вине самих пешеходов. Хотя это правонарушение и регулируется законодательством, он считает необходимым просвещение пешеходов. "Пешеходы, нарушившие правила перехода дорог в неположенном месте, согласно 153-й статье Кодекса об административных правонарушениях, штрафуются в размере 10 манатов. Ведь неправильно, чтобы перед каждым переходом стоял полицейский. Здесь и сами пешеходы должны чувствовать ответственность", - отметил К.Алиев.

Для сравнения отметим, что в России в 2009 году штраф за аналогичное нарушение со 100 рублей (2 маната 50 гяпик) поднят до 200 рублей (5 манатов). Своевременно не оплативший штраф гражданин должен будет заплатить 400 рублей (10 манатов). Водители же, не уступившие дорогу пешеходам, штрафуются в размере 1000 рублей (25 манатов). В Москве все пользуются подземными переходами, и здесь редко кто нарушает эти правила.

Кстати, недавно федерация автовладельцев России предложила значительно увеличить штрафы для пешеходов, которые нарушают Правила дорожного движения. По результатам проведенного опроса на сайте Авто.Вести.Ru выяснилось, что подавляющее большинство - 86% - одобрили инициативу ФАР.

Правда, стоит отметить, что совсем уж кардинальные меры предлагают применять 46% респондентов. По их мнению, даже предложенных федерацией трех тысяч (чуть более 100 долларов США)будет недостаточно, штраф можно увеличить и на большую сумму.

Еще 40% опрошенных уверены, что штрафы для пешеходов повышать надо, но 3 тысячи рублей - это слишком много. Можно обойтись и меньшей суммой, но вполне ощутимой. Всего 14% респондентов считают, что проблема не в пешеходах, а потому и штрафы повышать бесполезно. Бороться с высокой смертностью на дорогах надо комплексно.

Напомним также, что ФАР, помимо значительного повышения штрафов, предложила запретить переход улиц детям до 12 лет без взрослых и обязать родителей одевать отпрысков в светоотражающие жилеты, "а контроль за соблюдением такой нормы возложить на учебные заведения". По словам главы федерации, все предложения будут в ближайшее время направлены в ГИБДД.

Отметим, что в соседней Грузии за подобное нарушение со стороны пешеходов предусмотрен штраф в размере 10 лари (5 манатов). А в соседней Турции эта сумма составляет 75 лир (35 манатов). "В определенные часы дня на дорогах образуется плотное движение. В это время не только пешеходы, но и большинство водителей нарушают правила дорожного движения. Кто-то пытается перебежать дорогу на желтый сигнал светофора, кто-то переходит на противоположную полосу движения. Пешеходы также переходят дорогу в неположенных местах. Возле каждого перехода не должен стоять полицейский. Просто необходимо просвещать граждан с тем, чтобы они соблюдали правила движения при переходе дорог", - отметил К.Алиев. Представитель дорожной полиции считает целесообразным повысить размер штрафов: "Повышение штрафов, безусловно, уменьшит число нарушений правил, но не искоренит эту проблему. К примеру, раньше часто встречались случаи, когда водители разговаривали по телефону за рулем автомобиля, сегодня же подобные случаи стали происходить гораздо реже".

Штрафы - мера, безусловно, действенная, но начинать работу с участниками дорожного движения нужно прежде всего с пропаганды безопасности на дорогах, ведь именно безопасное вождение и безопасный переход дороги помогут предотвратить сотни ДТП.

А именно в результате ДТП, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в дорожно-транспортных происшествиях в мире погибают более миллиона человек, еще порядка 50 миллионов получают травмы и оказываются в больницах. Если тенденция не изменится, то эксперты предрекают, что число жертв ДТП до 2020 года возрастет на 60 процентов. Во многих странах нет надлежащих служб поддержки жертв дорожно-транспортных аварий. К тому же эти предотвратимые травмы создают чрезмерную нагрузку для уже перегруженных систем здравоохранения во многих странах. По данным организации, самые высокие показатели смертности отмечаются в регионах Восточного Средиземноморья и Африки. Самые низкие показатели зарегистрированы среди стран с высоким уровнем дохода, таких, как Нидерланды, Швеция и Британия.

Однако пока люди для себя не уяснят, что предотвратить многие ДТП достаточно просто, и для этого нужно лишь соблюдать правила, ДТП для многих так и останутся скупыми строчками информагентств или сообщениями по радио и телевидению, для других же ДТП станет событием, разделившим их жизнь на "до" и "после"...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Невыездные поневоле
Не достигший 18-летнего возраста гражданин может выехать за границу только с согласия обоих родителей

Телеканалы обяжут
Глухонемые имеют право на получение информации

"Закон должен действовать для всех"
Интервью с Вугаром Аббасовым, журналистом-политологом, проживающим в Нидерландах

"Подари детям будущее!"
Интеpвью с председателем детско-юношеского общественного объединения "Оригами" Намиком Наджафовым

Автомобили на спирте?
Есть идея ввести такую практику в Азербайджане

Жара и вода - понятия несовместимые?
Жители некоторых районов Абшерона жалуются на перебои в подаче воды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика