Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Автомобили на спирте?
Автомобили на спирте?
Есть идея ввести такую практику в Азербайджане
Суббота, 28.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

"В ближайшие 20-25 лет метанол станет самым распространенным автомобильным топливом в мире. Это наиболее выгодное топливо как с экологической, так и с экономической точки зрения, потому что на производство метанола затрачивается в два раза меньше средств, чем на бензин", - поделился с ANS заместитель руководителя проекта строящегося в Гарадагском районе Баку завода по производству метанола Нахид Аббасзаде.

Он напомнил об испытаниях, прошедших в 2009 году в Баку, по применению метанола в автомобилях: "Специалисты, прибывшие из Украины и других стран, установили, что, в отличие от бензина, метанол в 3,6 раза быстрее разгоняет автомобиль. Если автомобиль с двигателем в 1,6 литра на бензине разгоняется до 100 км/ч в среднем за 8-9 секунд, то с метанолом тот же автомобиль наберет эту скорость всего лишь за 4,5 секунды". Метанол также целесообразен с экологической точки зрения - в отличие от бензина, он в 2 раза меньше использует кислород, а при горении выбрасывает в атмосферу на 50% меньше ядовитых веществ, чем бензин.

За все перечисленные качества метанол считается топливом XXI века, чем и обусловлено намерение компании AzMeCo построить соответствующий завод в Баку. AzMeCo, помимо прочего, в производстве метанола намерена использовать в качестве сырья местный природный газ. Это является самым современным методом в производстве метанола. В классическом варианте метанол главным образом производится из твердых углеводородов в замкнутых условиях методом гидролиза. То есть газ получался из дров, растительного масела, угля и другого сырья путем обработки высокой температурой и давлением. Метанол производился из полученного газа каталитическим методом.

Процесс пиролиза без доступа воздуха (сухой перегонки) древесины известен человеку давно. В XVII веке таким способом, помимо древесного угля, получали также жидкий продукт, называемый древесным уксусом. Эта смесь содержала уксусную кислоту, метиловый спирт и ацетон. В 1661 году Роберт Бойль выделил из этой смеси метанол. Правда, название у него было другое. Спирт, выделяемый из древесины, называли древесным спиртом. Название "метил" происходит от греческих слов "дерево" и "вино".

ArrayТак стали называть радикал, входящий в состав древесного (метилового) спирта, а отсюда пошло и название "метан". До 1923 года метанол по старинке получали из продуктов сухой перегонки древесины.

Матиас Пир в 1923 году заложил основу промышленного метода получения синтетического метанола из угля под высоким давлением. Современный способ получения метанола - синтез из угарного газа и водорода.

Согласно исследованиям, затраты на промышленное получение метанола из природного газа значительно ниже расходов на отделение бензина от нефти. Это делает метанол более перспективным для будущего Азербайджана, потому что, по расчетам, основные нефтяные запасы Азербайджана иссякнут через 30 лет, в то время как запасы газа в стране считаются неисчерпаемыми, и крупномасштабная добыча газа будет продолжаться еще многие века.

Таким образом, развитие технологии производства метанола в Азербайджане в будущем, после того как иссякнут запасы нефти, обеспечит внутреннюю потребность страны в автомобильном горючем. К тому же, метанол считается топливом, соответствующим самым высоким экологическим стандартам, и не случайно в США для отопления домов вместо мазута советуют "метакол" - метанол, полученный из угля. Метанол практически горит без примесей, выбрасывая в атмосферу лишь углекислый газ и водяной пар. В качестве автомобильного топлива метанол также считается предпочтительнее бензина в то время как условное количество октана в бензине варьирует между 81 и 89 единицами, у метанола оно составляет 92. Не случайно, что из-за этого качества метанола его используют как основное горючее для гоночных машин.

Директор сайта Green Building Elements США Гленн Меерс лишь за эти качества метанола выдвинул его на самую верхнюю строчку в списке альтернативных горючих: "Метанол можно использовать и напрямую, или же в качестве дизельного топлива смешав его с бензином". В настоящее время в США разрешается добавлять в бензин 3% метанола, потому что он повышает количество октана. Одновременно начиная с середины 1980-х годов стали выпускаться двигатели, работающие как на метаноле, так и на обычном бензине. Самое большое достижение в области использования метанола сделано в Китае: в транспортном секторе этой страны каждый год используется более 1 миллиарда галлонов метанола.

С января этого года в трех провинциях Китая было принято решение о полном переходе общественного транспорта на метанол. Основным фактором здесь учитывается его экологические показатели.

По словам представителя AzMeCo Нахида Аббасзаде, производимый в Баку метанол тоже будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам. Однако, несмотря на это, продукция завода в основном будет продаваться за рубеж, и пока использование его в качестве топлива для местных автомобилей не предусмотрено, потому что в настоящее время метанол создает некоторые проблемы для автомобилей массового выпуска. Например, метанол разъедает алюминий, что создает проблемы для инжектора и карбюратора. К тому же при минус 10 градусах по Цельсию могут возникнуть проблемы с зажиганием. То есть для зажигания двигатель потребляет больше горючего.

Однако и эту проблему можно решить: если в метанол добавить 10-25% бензина, то вопрос автоматически будет исчерпан. Это высокотехнологичный процесс, обеспечивающий полную очистку бензина от воды, малейшая примесь воды способствует расщеплению компонентов смеси. В настоящее время в Америке производится горючее метанол-бензин марки М-85, которое на 85% состоит из метанола. Однако это горючее используется только для гоночных машин. Хотя с середины 1980-х годов в США начали выпускать двигатели, работающие и на метаноле, и на обычном бензине, оно не нашло широкого применения.

Поэтому продукция завода, который будет построен в Баку, будет направляться на другие смежные сферы производства. Отметим, что метанол очень широко используется в органической химии, производстве формальдегида, формалина, муравьиной кислоты и многих других эфиров, в том числе изопена. В настоящее время мировое производство этанола варьируется в пределах 50 миллионов тонн, и этот показатель растет с каждым годом.

Например, в 1980 году этот показатель варьировался в пределах 15 миллионов тонн. С этой точки зрения производственную мощь завода AzMeCo можно считать весьма существенной. До конца 2012 года завод приступит к производству продукции, а к июлю-марту 2013 года годовое производство завода достигнет 560 тысяч тонн. К декабрю следующего года производственная мощь завода составит 720 тысяч тонн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Невыездные поневоле
Не достигший 18-летнего возраста гражданин может выехать за границу только с согласия обоих родителей

Телеканалы обяжут
Глухонемые имеют право на получение информации

"Закон должен действовать для всех"
Интервью с Вугаром Аббасовым, журналистом-политологом, проживающим в Нидерландах

"Подари детям будущее!"
Интеpвью с председателем детско-юношеского общественного объединения "Оригами" Намиком Наджафовым

Наказание для пешеходов
Инспекторы Дорожной полиции штрафуют пешеходов-нарушителей в ходе рейда в центре города

Жара и вода - понятия несовместимые?
Жители некоторых районов Абшерона жалуются на перебои в подаче воды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика