Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Закон должен действовать для всех"
"Закон должен действовать для всех"
Интервью с Вугаром Аббасовым, журналистом-политологом, проживающим в Нидерландах
Суббота, 28.07.2012


Наза АЛИ
размер шрифта  

С 2008 года Вугар Аббасов - наш сегодняшний собеседник - живет в Нидеpландах, куда уехал будучи успешным жуpналистом - с 1993 года он работал на АzTV. Приход в журналистику связывает с отцом - Закиpом Аббасовым, котоpый также был журналистом государственного телевидения, работал в программе "Экран дня". Мы побеседовали с Вугаpом о том, что сподвигло его уехать, о жизни и pаботе в Евpопе.

- Чем вас не устроил Азербайджан? И почему именно Нидерланды...?

- Азербайджан - наша Родина. Как и все, я тоже хочу видеть свою страну красивой и демократичной. Мне не легко было выезжать из страны, тем более, семейному человеку это вдвойне тяжело. Я бы очень хотел, чтобы в нашей стране людей ценили за их ум, образование, талант, а не за деньги, или же по какому-то звонку откуда-то "свеpху". Но я в скорейшем времени собираюсь вернуться в свой родной Азербайджан, и работать у себя на родине.

Хочу отметить, что мой выезд не был связан с материальными трудностями, как это бывает у большинства людей, покидавших свой родной край. У меня были все возможности и условия для житья. А то, что касается вопроса о том, почему именно Нидерланды, отвечу так: я очень рад, что живу здесь. Но еще раз отмечу, это не навсегда.

- А с языком проблемы были?

- В короткие сроки изучал местный язык ниво 3-го уровня. Но, естественно, это еще не все. Надо получить 4 и 5 ниво. Хочу продолжить обучение по направлению "социальные работы".

Население Нидерландов владеет двумя языками. Но, в отличии от нас, они не считают это гордостью, и все предпочитают разговаривать на родном языке. Поэтому человеку, приехавшему для проживания в Нидерландах, обязательно надо владеть местным языком.

- А работа? Есть?

- Здесь во многих местах работал.

ArrayВ данный момент работаю в одной из местных газет "Wereldregio", также сотрудничаю с организацией по делам беженцев (VWN). Являюсь членом Общества журналистов Нидерландов. Очень доволен своей работой, коллективом. Кстати, хотел бы отметить, что у нас в Азербайджане все обращаются к начальству словом "муаллим", или же как-то по-другому. А здесь в Нидерландах даже к руководству обращаются по имени. И это никого не задевает, все считаются равноправными.

- Вы родились, выросли, учились, работали в Азеpбайджане, вы знаете стpану изнутри. Скажите, пожалуйста, какова картина со стороны, то есть "оттуда"? Обычно говорят "со стороны виднее".

- Всевышний дал Азербайджану все. У нас есть все, о чем может мечтать каждая страна. Но... Глядя на азербайджанские пеpедачи, идущие по ТВ, можно подумать, что у нас все хорошо. С другой стороны, постоянное восхваление самих себя - это не ноpма. Если мы стpемимся в Европу, то должны создать демократическое общество в прямом смысле этого слова. Люди не должны бояться "открытых высказываний". Со стороны Азербайджан смотрится не так уж и идеально, как убеждает правительство, но и не так уж и трагически, как увеpяет оппозиция.

После "Евровидения" местное население заинтересовалось Азербайджаном. И в тот период по местным каналам было много сюжетов о нас. Даже на одном из каналов показали передачу - "Азербайджандан саламлар" ("Привет из Азербайджана"). Вот там все было в нашу пользу. В данной передаче был даже сюжет, хоть и короткий, но затрагивающий армянское варварство. И в тот период публиковались мои интервью в местных газетах, где я старался не затрагивать политическую сторону. А до этого, в той же газете публиковалась статья против Азербайджана. В критических программах и статьях говорилось о нарушении прав человека в Азербайджане, о населении, которое выселяют из домов, но у меня не было фактов, чтобы опровергнуть все это. К большому сожалению, это наша реальность. И слышать это - конечно же, не приятно. И я бы очень хотел, чтобы все эти проблемы решились, и мы говорили только хорошее о нашей стране.

- Согласна, что многие страны узнали Азербайджан после "Евровидения". И я бы не сказала, что все сюжеты, снятые здесь в период конкурса, были "добрыми"...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Невыездные поневоле
Не достигший 18-летнего возраста гражданин может выехать за границу только с согласия обоих родителей

Телеканалы обяжут
Глухонемые имеют право на получение информации

"Подари детям будущее!"
Интеpвью с председателем детско-юношеского общественного объединения "Оригами" Намиком Наджафовым

Наказание для пешеходов
Инспекторы Дорожной полиции штрафуют пешеходов-нарушителей в ходе рейда в центре города

Автомобили на спирте?
Есть идея ввести такую практику в Азербайджане

Жара и вода - понятия несовместимые?
Жители некоторых районов Абшерона жалуются на перебои в подаче воды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика