Сейчас вы читаете газету за 31.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кремль пытается удержать "в страхе" официальный Баку
Кремль пытается удержать "в страхе" официальный Баку
А Вашингтон предлагает поторговаться, притом по-крупному
Вторник, 31.07.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Москва предлагает Молдове неприемлемый мир...

Многолетний конфликт Кишинева и Тирасполя должен быть решен путем вхождения Приднестровья в состав Молдовы на правах особого района, объявил в Тирасполе замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Представители РФ ранее не выступали со столь откровенными заявлениями, да еще в присутствии руководства непризнанной республики. Условия России - твердые гарантии нейтралитета Молдовы и ее невступления в НАТО, а также права русских и русский язык как второй государственный, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванного российского дипломата, знакомого с ходом переговоров по приднестровскому урегулированию.

Заявление представителя российского МИД о возможном воссоединении Приднестровья и Молдовы прозвучало в субботу на конференции "Миротворческая операция на Днестре в контексте геополитических вызовов современности" в Тирасполе, приуроченной к 20-летию начала миротворческой операции, остановившей войну 1992 года, сообщает РИА "Новости".

На совместной пресс-конференции с "президентом" Приднестровья Евгением Шевчуком Карасин выразился еще определеннее. На вопрос, может ли Москва признать независимость Приднестровья, замглавы МИД РФ ответил однозначно: "Мы видим будущее Приднестровья в качестве особого района с особыми международно признанными гарантиями в составе нейтрального молдавского государства".

Между тем накануне конференции "президент" непризнанной "Приднестровской Молдавской республики" Евгений Шевчук на своей пресс-конференции заявил, что "переговоры с Молдовой о создании федерации вести пока преждевременно".

Как отмечает "Коммерсант", все годы конфликта Москва заявляла то же самое - что считает Приднестровье частью единой Молдовы. Однако такие заявления никогда не делались в Тирасполе, тем более в присутствии приднестровского руководства. Тем самым Карасин дал ясно понять: Тирасполю не следует рассчитывать на Москву в вопросе признания независимости, а лучше готовиться к возвращению в состав Молдовы.

В субботу в Приднестровье отмечали 20-летие начала миротворческой операции и в честь этого открыли памятный знак. Выступая на церемонии, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Россия считает миротворческую операцию в Приднестровье "самой эффективной на всем европейском пространстве" и не видит необходимости в ее переформатировании. "За 20 лет присутствия в регионе совместные миротворческие силы доказали свою эффективность - за это время в регионе не было ни одного конфликта между противоборствующими сторонами, - отметил Карасин. - Так что можно говорить, что это самая эффективная миротворческая операция на всем европейском пространстве".

По словам замминистра иностранных дел РФ, пребывание миротворцев в регионе "гарантирует прогресс в переговорах, которые возобновились в прошлом году".

В последнее время со стороны молдавских политиков раздаются предложения об "изменении формата миротворческой операции" - в частности, предлагается вывести из региона миротворцев и заменить их полицейскими из стран Европы или силами ООН. В свою очередь приднестровские и российские политики выступают против этого.

"На наш взгляд, нет необходимости говорить о переформатировании миротворческой операции", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

На первый взгляд, в принципе ничего нового не произошло. Москва просто публично озвучила положение, изложенное в одном из первых указов Владимира Путина сразу после инаугурации в качестве президента России. И все же стоит обратить внимание на активность В.Путина в Приднестровском направлении при почти полном отказе от продолжения инициативы Дмитрия Медведева по урегулированию карабахского конфликта.

Во-первых, необходимо учесть, что Россия не имеет прямых границ с Приднестровьем. Можно, конечно, попытаться использовать Приднестровье в качестве "форпоста" у восточных границ Евросоюза и НАТО. Но тут имеются проблемы. Соседи России, прежде всего Украина, имеющая определенное влияние в Преднестровье с учетом того, что немалая часть населения данного региона - этнические украинцы, не собирается поддерживать политику Москвы на развал Молдовы. То есть, в отличие от ситуации с армяно-азербайджанским конфликтом, молдавские сепаратисты не имеют поддержки на региональном уровне от международно признанного субъекта, каковым является Армения в нашем случае.

ArrayВ случае возобновления полномасштабных боевых действий российским войскам, чтобы "спасти" так называемых "граждан РФ", проживающих на территории Приднестровья, придется пройти маршем по всей Молдове или же Украине. Думаю, подобное себе не может позволить даже Путин.

Во-вторых, кроме миротворцев, все остальные российские военнослужащие и вооружение находятся на территории Приднестровья незаконно. Дело в том, что Россия обязалась вывести оружие и весь личный состав с территории ПМР еще до 2001 года по решению Стамбульского совещания ОБСЕ 1999 года. Здесь остается один из крупнейших оружейных складов в Европе в районе населенного пункта Колбасна, принадлежавший бывшей 14-й советской армии. Для вывоза лишь хранящихся здесь боеприпасов понадобилось бы свыше 2500 вагонов. Кроме боеприпасов, здесь хранится свыше 100 танков, около 50 БМП, свыше 100 БТР, свыше 200 зенитно-ракетных комплексов, боевые машины ПТУРС, установки системы залпового огня "Град", артиллерийские орудия, минометы, разведывательные машины, почти 35 тысяч автомобилей, автомобильные шасси, около полутысячи единиц инженерной техники, 130 вагонов инженерного имущества и 1300 тонн инженерных боеприпасов, 30 тысяч автоматов, пулеметов и пистолетов. Сейчас в составе оперативной группы в Приднестровье остаются два отдельных мотострелковых батальона, батальон охраны и обслуживания, вертолетный отряд, несколько подразделений обеспечения. Численность личного состава группы - около 1000 человек.

Согласно обнародованному сравнительному анализу вооруженных сил, численность Национальной армии Молдовы составляет 8500 человек (после предстоящего сокращения - 7000), а численность вооруженных формирований Приднестровья - 7500 человек. Учитывая площадь, на которой размещены эти вооруженные силы, соотношение составляет 1:3,5. В Молдове на одну тысячу жителей приходится 2,16 военнослужащих, а в Приднестровье - 6,4. Опубликованные в 2010 году данные свидетельствуют о том, что обе стороны имеют наземные, воздушные и противовоздушные силы. И они приблизительно равны. А с учетом российского вооружения сепаратисты Приднестровья имеет преимущество над ВС Молдовы.

Москва прекрасно осознает незаконность своего военного присутствия в Молдове. Тем более что Россия не имеет серьезного аргумента и повода для сохранения собственного военного присутствия. Полностью отсутствует как международная, так и межгосударственная правовая база по поводу российского военного присутствия на территории Молдовы, за исключением вышеупомянутых миротворцев. А аргумент о том, что приднестровцы выступают против "ухода российского оружия", не выдерживает никакой критики.

В Москве прекрасно осознают всю неловкость ситуации. Нынешнее правоцентристское правительство в Молдове не просто требует вывода всего российского вооружения с территории страны, но и изменения миротворческого формата, то есть замены российских миротворцев международными полицейскими силами под эгидой ОБСЕ. Ведь глупо оправдывать незаконное военное присутствие на территории суверенного государства просьбами никем не признанных, в том числе и самой Россией, сеператистов, тем более участвуя в миротворческом формате.

В-третьих, именно, чтобы избежать полного фиаско в приднестровском направлении, Путин предлагает вариант урегулирования конфликта, который не может быть принят официальным Кишиневым. А потом можно будет обвинить Молдову в провале процесса урегулирования приднестровского конфликта.

Речь даже не об изменении унитарной формы государственного устройства и превращении Молдовы в федерацию. В этом направлении официальный Кишинев, скорее всего, готов к существенным компромиссам. Россия, как отмечала наша газета, анализируя вышеупомянутый указ В.Путина по приоритетным направлениям внешней политики, по сути, пытается предопределить внешнюю политику Молдовы на долгие годы вперед.

Попытаемся прояснить для себя то, что означает Приднестровье "в качестве особого района с особыми международно признанными гарантиями в составе нейтрального молдавского государства". Скорее всего, в качестве одной из подобных международно признанных гарантий является военное присутствие России, на этот раз вполне "легальное". Далее, Россия не только пытается лишить Молдову перспективы интеграции в евроатлантическое пространство. Россия пытается лишить Молдову перспективы объединения с Румынией, которая с 2004 года является членом НАТО. А после этого у Молдовы не будет иного пути, как в путинский Евразийский союз.

Вряд ли в Москве серьюзно надеятся на то, что правящая в Кишиневе правоцентристская коалиция согласится на эти условия урегулирования конфликта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
США должны поддержать южных азербайджанцев,
считает американский конгрессмен

Начались сокращения на Габалинской РЛС
Азербайджан согласен лишь на семь лет аренды вместо запрашиваемых РФ 49



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика