Сейчас вы читаете газету за 31.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Алло! Где власть?
Алло! Где власть?
Министерство транспорта отвечает за положение дел на магистральных дорогах?
Вторник, 31.07.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

То, что глава государства отсутствует в стране, можно определить по тому хаосу, который в настоящее время царит на дорогах страны в связи с проведением работ на автомобильных дорогах. При этом речь не о капитальном ремонте проспекта Нефтчиляр.

Очередной уик-энд был окончательно испорчен после проезда по дороге Баку-Сумгайыт. Более семи предупреждений в связи со строительными работами на дороге с требованием снизить скорость до 30 км в час. И это на трассе, которая входит в число торжественно сданных в строй магистральных шоссе!

Бетонная дорога, построенная с привлечением зарубежных экспертов, сданная в строй недавно. Почему вновь понадобилось ее дробить, а затем, скорее всего, латать? Кто в ответе за то, что относительно новую трассу надо вновь "чинить"? Куда смотрит Министерство транспорта?

Сейчас власти говорят о том, что в ближайшее время на большинстве автомобильных дорог Азербайджана может быть повышена скорость движения автомобилей. "В скором будущем на многих автомобильных дорогах республики после завершения реконструкции и ремонта ожидается повышение показателей ограничения скорости", - сообщил "Тренд" глава пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" Пюнхан Мурсалиев. По словам Мурсалиева, результаты экономических реформ, осуществляемых в Азербайджане, увеличение числа транспортных средств и многие другие причины сделали необходимым усовершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры в соответствии с современными требованиями. За последние годы на автомобильных дорогах республики проделана широкомасштабная работа, и она продолжается, отметил он.

Мурсалиев отметил, что для обеспечения нормальной пропускной способности на автомобильных дорогах, построенных по современным стандартам, увеличение скорости считается одним из важных условий. Согласно строительным нормам и правилам по проектированию автомобильных дорог, на четырехполосных автомобильных дорогах первой технической категории на равнинном рельефе, за исключением горных районов, расчетная скорость составляет до 150 км/ч, отметил он. Учитывая все это, для нормального обеспечения прохождения транспорта на многих отремонтированных автомобильных дорогах республики скорость движения повышена до 110 км/ч. Примером этого могут быть определенные участки автомобильных дорог Баку-Газах-граница Грузии, Алят-Астара-граница Ирана, Баку-Губа-граница России.

При этом строительство автомобильных дорог в Азербайджане - удовольствие не из дешевых.

Правительство Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) подписали на днях в Баку соглашение по второму кредиту в 200 миллионов долларов на проект строительства автодороги Масаллы-Астара, сообщили "Тренд" в бакинском представительстве банка. Соглашение подписали министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и глава бакинского представительства банка Олли Норойоно.

По соглашению, кредит предоставлен сроком на 24 года при льготном периоде в четыре года и по ставке шестимесячный libor+0,4 процента. Средства кредита предусматриваются для покрытия расходов на строительство участков B и C автодороги Масаллы-Астара. Финансирование этого дорожного проекта осуществляется из средств мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане (Road Network Development Program) в размере 500 миллионов долларов, утвержденного в августе 2007 года. Из MFF уже выделено 400 миллионов долларов на строительство дороги Масаллы-Астара.

ArrayПервый кредит (200 миллионов долларов) будет направлен на строительство первого участка автодороги (А), что осуществляется строительной компанией "Азериншаатсервис".

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 680 миллионов долларов, а общий объем выделенных средств превышает один миллиард долларов. За период сотрудничества АБР выделил азербайджанскому правительству и местным компаниям грантов на общую сумму 13,122 миллиона долларов.

Также в 2013 году ОАО "Азерйолсервис" Министерства транспорта Азербайджана в рамках строительства автомобильной дороги Баку-Алят-Газах-граница с Грузией завершит расширение участка Гаджигабул-Кюрдамир, сказал "Тренд" глава пресс-службы ОАО Пюнхан Мурсалиев. Работы по расширению участка автодороги начались летом 2011 года. "В результате проводимых работ дорога будет расширена с двух полос до четырех. Участок Гаджигабул-Кюрдямир охватывает 80 километров со 120 по 200-й километр автомобильной дороги Баку-Алят-Газах-граница с Грузией", - сказал Мурсалиев. В ходе работ планируется строительство пяти дорожных развязок и одного четырехпролетного моста через реку Гирдыман протяженностью 72 погонных метра. По его словам, в рамках расширения дороги планируется строительство дорог местного назначения шириной 3,75 метра, а также подземных переходов. "Уже завершено 80 процентов земельных работ и проложено семь километров двухслойного асфальтобетонного покрытия", - отметил Мурсалиев. По его словам, в рамках строительства дороги Баку-Алят-Газах-граница с Грузией в последующие несколько лет также планируется расширение участков Гаджигабул-Евлах и Гянджа-граница с Грузией.

Но жители столицы согласятся, что нас ждет настоящий "кошмар" на дорогах из-за проведения ремонтных работ, а точнее, разрушения и последующего латания асфальта в Баку.

В 2013 году ОАО "Азерйолсервис" Министерcтва транспорта Азербайджана завершит строительство путепровода тоннельного типа, расположенного на пересечении проспекта Зии Буниятова и улицы Музаффара Нариманова, говорится в сообщении ОАО. Как говорится в сообщении, в рамках строительства тоннеля уже выполнено около 60 процентов работ.

Работы по его строительству начались в 2011 году. Строительные работы в рамках этого проекта ведутся в соответствии с графиком, отмечается в сообщении. Тоннель будет состоять из трех въездных и трех выездных полос. Протяженность тоннеля составит 780 метров, ширина - 26,5 метров, высота - 5,5 метра, а протяженность закрытой части путепровода - 300 метров. Также в рамках этого проекта был проведен капитальный ремонт 1746 - метрового участка дороги на улице Музаффара Нариманова. На дороге были проведены работы по замене коммуникационных линий, заново создана система освещения, были завершены асфальтобетонные работы за исключением нанесения антикоррозийного слоя. В настоящее время ведутся работы по забиванию свай, строительству несущих стен и закрытой части тоннеля.

Мы не спорим, что в стране, и в первую очередь ыв стремительно развивающейся столице, необходима современная инфраструктура с обеспечением воды, природного газа, канализации, транспорта. Но почему различные органы не координируют работу? Стоит только уложить новый асфальт на улице Шарифзаде, проспекте Метбуат и других, как реализуется государственный проект в рамках водопровода Огуз-Габала-Баку и начинаются разрушение асфальта и укладка труб. Не успел остыть асфальт после укладки водопроводных труб, как начались работы в рамках Государственной программы по интеллектуальному транспорту и т.д.

Мы рады, что у азербайджанского правительства находится столько средств на проведение данных работ, но надо быть все-таки более экономными, а заочно считаться с гражданами, которым причиняется столько неудобств.

Между тем соответствующие структуры продолжают рапортовать. В Баку ускоренными темпами продолжаются строительство и ремонт автомобильных дорог, сообщили в "Тренд" в ОАО "Азерйолсервис". За первое полугодие текущего года в Баку было отремонтировано около 60 километров дорог. В настоящее время в Сабунчинском районе продолжаются ремонтные работы на участке дороги от Сабунчинской дорожной развязки до Забратского круга, по улице Эльшана Сулейманова в Низаминском районе, улице Нахимова в Хатаинском районе, улицам Руслана Аллахвердиева, Яхьи Гусейнова и Асафа Зейналлы в Бинагадинском районе, Уже несколько дней как начались строительно-ремонтные работы на участке дороги от пересечения улиц Ахмеда Раджабли и Джафара Хандана до улицы Сулеймана Сани Ахундова в Бинагадинском районе. Продолжаются работы по замене асфальтобетонного покрытия, замене бордюров и др. Кроме того, перечисленные работы осуществляются на участке дороги на улице Сулеймана Сани Ахундова от проспекта Азадлыг и до улицы Ахмеда Раджабли. Напомним, после замены линий коммуникаций на ряде улиц города Баку начнутся ремонтные работы.

То, что происходит в Азербайджане с дорогами, наглядно показывает отсутствие контроля гражданского общества над расходами государства. Пока общество не будет информировано, куда и в каком объеме расходуются государственные средства, эта "традиционная азербайджанская забава" будет продолжаться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Больше работы больше денег

Все внимание к транспортному сектору страны

Эх, дороги...

В Азербайджане возрастают объемы грузоперевозок

Объем грузоперевозок упал

Другие новости раздела
 
Давление евро на валюты стран СНГ
Поддержка Азербайджаном российского рубля



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика