Сейчас вы читаете газету за 31.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Давление евро на валюты стран СНГ
Давление евро на валюты стран СНГ
Поддержка Азербайджаном российского рубля
Вторник, 31.07.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Кризис в Европе может вызвать вторую волну мирового кризиса, и это беспокоит население в ряде стран СНГ. Напомним, в период мирового кризиса 2008 года руководители многих стран вынуждены были провести девальвацию национальной валюты, чтобы несколько выправить ситуацию в национальных экономиках.

О том, что в Европе кризис только набирает обороты, говорят прогнозы экономистов. Банк Citigroup оценил шансы Греции на выход из еврозоны в течение ближайшего года-полутора лет в 90 процентов, сообщает Bloomberg. Аналитики кредитной организации обновили свой прежний прогноз, где вероятность рассматривалась в диапазоне 50-75 процентов.

Сейчас так называемая "тройка" кредиторов Греции - Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ - ведет переговоры о предоставлении стране очередного транша, без которого ей придется объявить дефолт. Наблюдатели оценивают, насколько Греции удается выполнить свои обязательства по выполнению условий финансовой помощи.

До выборов в Греции, на которых победила партия "Новая демократия", кредиторы были более терпеливыми, но сейчас они видят, что их ожидания не сбылись, объясняют аналитики Citigroup. Кроме того, ухудшение обстановки в Италии и Испании вынуждает Брюссель отказаться от помощи государству, не выполняющему взятых на себя обязательств. По оценке банка, прямая финансовая помощь Испании и Италии понадобится до конца 2012 года. Уже сейчас доходность их облигаций вплотную приблизилась или превысила 7 процентов годовых, что свидетельствует о глубоком кризисе государственных финансов в этих странах. Между тем у Греции деньги могут закончиться уже в ближайшие недели, если транш в 4 миллиарда евро, который должен был поступить из Брюсселя еще в июне, так и не будет получен. Всего Афины рассчитывают получить от ЕС и МВФ 31 миллиард евро. Аналитики регулярно оценивают вероятность выхода Греции из валютного союза. В частности, некоторые финансовые организации уже начали пересчитывать цены в драхме, которую Афины будут использовать после обретения финансовой самостоятельности (Lenta.ru). Разумеется, плачевное состояние дел в европейской экономике не может не отражаться на курсе евро.

Евро в ходе торгов в понедельник снизился по отношению к большинству основных мировых валют в ожидании публикации данных о доверии к экономике еврозоны и уровне безработицы в регионе, сообщает агентство Bloomberg. Вместе с тем ожидания новых антикризисных мер со стороны центробанков Европы и США сдерживают падение единой валюты.

Евро к утру понедельника опустился до 1,2287 с 1,2298 доллара по итогам торгов в Нью-Йорке в прошлую пятницу. По итогам прошлой недели евро подорожал к доллару на 1,4%.

ArrayВ паре с иеной единая европейская валюта упала на 0,4%, составив 96,28 иены. Курс доллара к японской нацвалюте снизился на 0,1% - с 78,46 до 78,36 иены.

Глава Европейского Центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги проведет встречу с министром финансов США Тимоти Гайтнером для обсуждения текущей ситуации в еврозоне. "Даже если ЕЦБ объявит о каких-то действиях, для их реализации потребуется значительное время. Между тем экономические данные остаются слабыми, и продажа евро возобновляется каждый раз, когда выходят такие данные", - заявил валютный аналитик Gaitame Online Co. Масакадзу Сато.

По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны упал в июле почти до минимума за три года - минус 21,6 пункта. В это же время во вторник выйдет отчет Статистического управления ЕС о рынке труда. Предполагается, что уровень безработицы в 17 странах еврозоны обновил в июне исторический максимум, поднявшись до 11,2% с 11,1% в мае ("Интерфакс-АФИ").

Между тем судьбой национальной валюты - гривны - обеспокоено население Украины. И сейчас официальные власти пытаются убедить его в надежности гривны.

Национальный банк Украины рекомендует населению держать все свои свободные сбережения в гривне. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, сообщает агентство "Украинские новости". "Позиция Национального банка неизменна. Мы рекомендуем хранить сбережения в гривне. В любую валюту, в какую ни вложишься - это валютные риски. Нет ни одной валюты, которая была бы хороша", - сказала Щербакова. При этом Щербакова отметила, что с начала 2012 года депозиты физических лиц в гривне выросли на 15%, а в инвалюте - на 7%. Она, однако, добавила, что ситуация с курсом гривны к доллару осенью перед выборами и после них будет зависеть от настроения населения. "Ситуация осенью будет зависеть от настроения населения. Мы постараемся минимизировать все риски. Население будет скупать валюту, если не будет уверено в политике страны. На сегодня таких факторов нет", - добавила эксперт. Кроме того, Щербакова сообщила журналистам, что средства, полученные от продажи Украиной еврооблигаций на 2 млрд. долларов, уже зачислены в резервы.

Как сообщалось, в январе-марте 2012 года доходы населения увеличились на 14% по сравнению с январем-мартом 2011 года - до 302,678 млрд. гривен, сбережения уменьшились на 4,9% - до 17,729 млрд. гривен.

Напомним, в начале июля украинцы бросились скупать валюту, установив в результате рекорд с начала 2012 года. Как сообщали в Национальном банке Украины, коммерческие банки в июне купили у населения валюты на 1,122 млрд. долларов, продали - на 1,863 млрд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Бюджетные страсти

ГНФАР рассчитывает увеличить активы на 25%

Доллар останется ведущей валютой мира

Другие новости раздела
 
Алло! Где власть?
Министерство транспорта отвечает за положение дел на магистральных дорогах?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика