Сейчас вы читаете газету за 31.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Референдум в Румынии по импичменту президента не состоялся
Референдум в Румынии по импичменту президента не состоялся
Избиратели недовольны политиками двух лагерей
Вторник, 31.07.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Политический кризис в Румынии формально завершился. Как сообщило Центральное избирательное бюро Румынии, завершившийся поздно вечером 30 июля референдум об отстранении от должности президента Румынии Траяна Бэсеску признан недействительным из-за недостаточной явки избирателей. По официальным данным, явка на референдуме составила около 45,92% избирателей при том, что голосование считается состоявшимся, если в нем примет участие не менее половины из 18 миллионов избирателей. Таким образом, Траян Бэсеску сохраняет за собой президентский пост.

Румынский парламент, в котором большинство составляет левоцентристская коалиция, 6 июля проголосовал за импичмент президенту Траяну Бэсеску. Соответствующая резолюция получила 258 голосов депутатов и сенаторов из 432.

Очевидно, что в результатах референдума противники президента не были уверены, поэтому начали изменять соответствующие законы. Были приняты новые правила, по которым решение принимается простым большинством, явка не имеет значения. Но с этим не согласился Конституционный суд, посчитав, что для принятия решения нужно, чтобы его поддержали не менее 50% граждан, имеющих право голоса. Против изменений выступил и Европейский Союз. В Брюсселе вообще были крайне недовольны румынской политической мелкотравчатой возней. Премьеру Виктору Понта пришлось твердо обещать европейским партнерам, что голосование будет проведено прозрачно, с соблюдением всех демократических процедур. Поэтому 17 июля был утвержден следующий порядок: чтобы референдум состоялся, проголосовать должны больше половины граждан, имеющих право голоса. Решение будет принято, если его поддержат большинство из включенных в списки.

Хотя опросы общественного мнения показывали определенное преимущество противников президента, тем не менее, обе стороны откровенно нервничали. Первоначально Бэсеску призывал своих сторонников участвовать в голосовании и высказаться против импичмента, но буквально за несколько дней до голосования призвал бойкотировать референдум по причине возможной фальсификации результатов. И для этого были определенные основания.

По словам советника президента Еуджена Томака, на избирательных участках у граждан, голосующих по дополнительным спискам, не будут требовать заявление о том, что они голосуют под свою ответственность. Таким образом, пояснил он, избиратель сможет проголосовать более одного раза.

ArrayКроме того, на дополнительных избирательных участках за границей не будут установлены системы видеонаблюдения, как это было сделано на президентских выборах в 2009 году, нет точных данных о количестве избирательных бюллетеней, а на отпечатанных бюллетенях отсутствуют серия и номер. Удивление и подозрение, по мнению Томака, вызывает и тот факт, что избирательные участки организованы в необычных местах: отелях, пляжах, ресторанах.

Навряд ли эти факты заставили Бэсеску буквально накануне голосования резко изменить свое мнение об участии в референдуме. Румынская избирательная система и ранее была весьма далека от европейских норм. Скорее, это была отчаянная попытка не победить, а сорвать голосование. И она удалась, хотя не последнюю роль сыграл и погодный фактор - на территории страны установилась аномально жаркая погода.

Несмотря на то, что референдум не состоялся, особенно радоваться Траяну Бэсеску нечего. По данным экзит-поллов, более 80% принявших участие в референдуме проголосовали за уход его с поста президента. Так что если и не произошел, по словам Бэсеску, государственный переворот, то не из-за поддержки граждан его политики и действий на посту президента.

Надо сказать, что ситуация с возможной отставкой президента Бэсеску повторяется уже второй раз. В апреле 2007 года парламент Румынии объявил главе государства импичмент. Тогда депутаты от левой оппозиции обвинили Бэсеску в нарушении Конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей", злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене. Впрочем, это не помешало Бэсеску в декабре 2009 года победить на президентских выборах с минимальным преимуществом 0,7%.

С тех пор произошел экономический и финансовый кризис, который сильно ударил по Румынии. Исполнительной власти пришлось пойти на принятие крайне непопулярных мер бюджетной экономии, которые даже в МВФ тогда оценили как "драконовские". Избиратели не простили либерал-демократам снижение на 25% зарплат бюджетникам и на 15% пенсий, рейтинг партии президента к прошедшим в июне 2012 года местным выборам обрушился до рекордно низкой отметки в 15%. Этим и поспешили воспользоваться его политические противники слева.

Обвинения не блистали новизной: нарушении Конституции, ущемление прав граждан и создание помех для нормальной работы правительства. Налицо стремление Бэсеску превратить де-факто Румынию в президентскую республику, что противоречит Конституции. Появились сведения о неприлично высоких доходах президента, его большой недвижимости, говорили о коррупционных связях. Если бы только это, то референдум имел другие результаты.

Дело в том, что противники президента оказались ничем не лучше. Достаточно вспомнить научный скандал вокруг диссертации премьера Виктора Понта. Национальная комиссия по аттестации званий и дипломов установила, что 85 страниц из 432 (пятая часть) его диссертации, защищенной в 2003 году и посвященной Международному уголовному суду, являются копипастом, то есть прямым заимствованием чужих работ и, конечно, без ссылок. Заговорили об отставке. Но премьер заявил: "Об отставке не может быть и речи. Вы должны понимать, это лишь веха в политической войне между президентом Бэсеску и мной, которую каждый из нас ведет доступным оружием..." Можно подумать, что это Бэсеску вписал в злополучную диссертацию страницы с плагиатом.

Премьер-министра не только обвиняли в плагиате, практически это доказано, он ставил под вопрос полномочия Конституционного суда и, как утверждается, угрожал лично судьям, считающимся союзниками Бэсеску. Эти действия вызвали резкую критику со стороны Европейского Союза. Его председатель Херман ван Ромпей выразил "глубокую озабоченность" тем, что политический кризис в Румынии вызывает серьезные вопросы относительно "верховенства закона и независимости судебной власти" в этой стране.

Естественно, серия скандалов как на той, так и на другой стороне вызвала недовольство избирателей, которые потеряли доверие к румынским политикам, и многие предпочли не идти на референдум 30 июля не только из-за жары, а от безысходности. Как говорится, обое рябое.

Ориентировочно в ноябре в Румынии должны пройти парламентские выборы, на которых левая коалиция надеется укрепить свое положение, и тогда снова можно ожидать возобновления атак на президента.

Румынский политический кризис имеет международное продолжение. В первую очередь в Молдове и в какой-то степени в Украине. В последней оппозиция в случае победы на парламентских выборах в октябре обещала инициировать импичмент президента Януковича. Так что за событиями в Румынии внимательно наблюдают в Киеве.

Надо отметить, что любые перемены в Бухаресте навряд ли как-то скажутся на политике в отношении Молдовы. В ходе состоявшейся в Бухаресте встречи совместной комиссии по европейской интеграции Республика Молдова-Румыния новое румынское правительство взяло на себя ответственность продолжить запущенные предыдущим кабинетом министров проекты с Молдовой. По словам директора Румынского центра европейской политики Кристиана Гини, "в этом плане разногласий не существует, и ждать их не стоит".

В Кишиневе придерживаются аналогичного мнения. Как сказал молдавский политолог Богдан Цырдя, любой румынской власти выгодно сохранить отношения "европейского наставничества" по отношению к Молдове. "Бухарестские элиты тем самым надеются повысить собственный авторитет в глазах европейских и мировых элит".

Куда более опасным эксперту представляется то, что обострившийся в Бухаресте политический кризис влияет на Молдову. Об этом предостерегает политолог Игорь Боцан. "Молдавским политикам следует очень тщательно изучать то, что сейчас происходит в Румынии, и извлекать уроки". По его словам, членство в НАТО и ЕС гарантирует Румынии определенный уровень политической стабильности, чего нет в случае с Молдовой, для которой схожий по масштабам политический кризис мог бы иметь куда более серьезные последствия.

На последнее замечание следует обратить внимание политикам как в Кишиневе, так и в Киеве. Вхождение в европейские и евроатлантические структуры обеспечивает Румынии при всей остроте внутриполитического кризиса определенный уровень стабильности. А вот Украину и Молдову раздирают внутренние противоречия и шатания между Европой и Россией. И пока элиты названных стран не сделают соответствующих выводов, ситуация в Киеве и Кишиневе будет оставаться нестабильной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Отношения между Азербайджаном и Румынией развиваются

"Поможем, чем можем"

"Румыния ценит терпеливый Азербайджан"

В Румынии разоружили сто полицейских

Азербайджан против Румынии

Другие новости раздела
 
Штурм Алеппо - "матерь всех битв"?
Башар Асад уходить не собирается, но Сирию уже готовят к будущему без него

Украинская Рада отказалась отменить закон о языке
и проголосовала против отставки спикера

Американская супербомба для Ирана готова
ВВС способны применить ее в любой момент

США и РФ помешали ООН
принять договор, регулирующий торговлю оружием



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика