Сейчас вы читаете газету за 19.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 19.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Румыния ценит терпеливый Азербайджан"
"Румыния ценит терпеливый Азербайджан"
Баку посетил глава румынского государства
Вторник, 19.04.2011

Н.Меликов размер шрифта  

Вчера в Баку с официальным двухдневным визитом прибыл президент Румынии Траян Басеску. В столичном аэропорту главу румынского государства встретил первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов (АПА).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев приветствовал главу румынского государства. После того как начальник почетного караула отдал рапорт президенту Румынии, прозвучали государственные гимны азербайджанского и румынского государств. Главы государств прошли перед строем почетного караула. Далее президентам двух стран были представлены официальные лица и члены правительства Азербайджана и Румынии. После церемонии была проведена встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Румынии Траяном Басеску в формате один на один. В ходе встречи внимание было акцентировано на успешном развитии двусторонних отношений между Азербайджаном и Румынией в различных сферах, в том числе в области политики, экономики, энергетики и гуманитарных вопросов. Также была подчеркнута значимость обоюдных визитов на высшем уровне.

Главы государств выразили уверенность в дальнейшем развитии связей между Азербайджаном и Румынией.

Президенты также провели обмен мнениями вокруг двусторонних региональных и международных вопросов (АПА).

Затем переговоры продолжились в расширенном составе при участии делегаций. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поприветствовал румынских гостей. Подчеркнув, что Азербайджан придает большое значение этому визиту, глава государства выразил уверенность в его успешности и результативности.

"Отношения между Азербайджаном и Румынией носят стратегический характер. Осуществляется успешное сотрудничество во всех сферах. Сегодня в ходе нашей встречи с президентом Румынии один на один мы широко обсудили все эти вопросы, в очередной раз убедившись в том, что румыно-азербайджанские отношения находятся на высоком уровне. Мы имеем очень хорошие результаты как в политической сфере, так и экономической, гуманитарной и других областях. Нынешний визит главы румынского государства в Азербайджан внесет достойный вклад в развитие этих связей", - сказал Ильхам Алиев.

В свою очередь президент Румынии Траян Басеску выразил благодарность за теплый прием, подчеркнув, что в рамках этого визита он получил возможность обсудить двусторонние отношения и встретиться со своим дорогим другом. "Что касается азербайджано-румынских отношений, я считаю, что у нас очень разносторонние отношения. А это связано с реализацией обсуждаемых в ходе прошлых визитов вопросов. По этой причине мы смотрим с большой уверенностью на наши очередные встречи, поскольку именно на сегодняшней встрече нами были обсуждены очень ценные и важные темы", - заявил президент Румынии.

Между тем вчера президент Румынии Траян Басеску также высказал свое мнение касательно урегулирования азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "Румыния высоко ценит то терпение, с каким Азербайджан ведет переговоры по нагорно-карабахской проблеме. Я бы хотел увидеть, что в данном направлении достигнут прогресс, поскольку Румыния обеспокоена наличием "замороженных конфликтов" в регионе", - отметил глава румынского государства.

Президент Румынии добавил к сказанному, что конфликт вокруг Нагорного Карабаха должен быть решен на основе международного права и заметил, что урегулирование вопроса не должно влиять на территориальную целостность азербайджанского государства.

"Мы надеемся, что проблема Нагорного Карабаха будет решена на основе принципа территориальной целостности Азербайджана и соблюдения международного права, в частности, уважения прав меньшинств, но в пределах суверенных государств", - сказал Траян Басеску.

После заявлений президентов состоялась церемония подписания межгосударственных документов.

В число достигнутых официальных соглашений вошли: "План совместных действий по выполнению стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Румынией", под которым поставили свои подписи президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Румынии Траян Басеску, "Соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики и Министерством сельского хозяйства и развития сельских регионов Румынии", которое подписали министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов и министр экономики, торговли и экономической среды Румынии Ион Аритон, "Соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики и Министерством здравоохранения Румынии в области здравоохранения и медицинских наук", подписанное министром здравоохранения Азербайджана Огтаем Ширалиевым и министром экономики, торговли и экономической среды Румынии Ионом Аритоном, а также "Протокол о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Румынии", который был утвержден подписями министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова и государственного секретаря Министерства иностранных дел Румынии Дору Костеа. После подписания документов между Азербайджаном и Румынией была проведена церемония награждения высшими орденами.

Президент Румынии Траян Басеску был награжден орденом Гейдара Алиева, а глава нашей республики Ильхам Алиев - орденом Большого Креста Румынии. Сегодня президент Румынии Траян Басеску проведет встречу с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Генеральный секретарь надеется,

Другие новости раздела
 
Местом проведения акции была вся столица
Особенностью воскресного митинга стало "обезвреживание" пятилетнего "манифестанта"

Разрушительная сила коррупции
Как оценить ее реальный уровень?

Аэропорт - часть плана подготовки к войне
Притом совместно российско-армянского



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика