Сейчас вы читаете газету за 20.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Объем грузоперевозок упал
Объем грузоперевозок упал
Впрочем, транспортники оптимизма не теряют
Пятница, 20.11.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Мировой финансовый кризис весьма пагубно повлиял на объемы грузоперевозок в текущем году. Особо резкое снижение показателей можно было наблюдать в рамках международных транспортных коридоров.

Объем грузоперевозок, осуществленных в январе-сентябре 2009 года по территории Азербайджана в рамках Евроазиатского транспортного коридора (TRACECA), снизился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 10,9% - до 32,1 млн. тонн, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном комитете по статистике.

При этом объем грузоперевозок по "коридору" составил 23,3% от общего объема грузоперевозок по стране, 44,6% грузоперевозок в рамках "коридора" пришлось на железнодорожный транспорт, 37,1% - на автомобильный, 18,3% - на морской транспорт. За отчетный период перевозки пассажиров по "коридору" составили 152,2 млн. человек (рост на 7%).

Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия (программа Евросоюза TRACECA) соединяет Франкфурт (Германия) с Шанхаем (Китай). Участниками программы являются Азербайджан, Армения, Грузия, Болгария, Румыния, Украина, Молдова, Турция, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан.

Впрочем, азербайджанские транспортники с оптимизмом смотрят в будущее и готовятся к увеличению в перспективе транзитных грузов через Азербайджан. А для улучшения транспортной инфраструктуры в стране они активно привлекают средства международных финансовых институтов.

Подписание кредитного соглашения между Всемирным банком и правительством Азербайджана по проекту содействия транзиту по железной дороге и торговле республики общей стоимостью в 673,8 миллиона долларов состоится после утверждения положения ЗАО "Азербайджанская железная дорога", сказали в Бакинском представительстве ВБ ("Тренд"). "В положении будут определены функции новосозданной структуры в реализации международных соглашений", - сказали в представительстве.

Полномочия на подписание кредитного соглашения предоставлены министру транспорта Зие Мамедову. В соглашении приняты во внимание последние изменения, а именно: в соответствии с указом президента на базе государственной компании было создано закрытое акционерное общество. В этой связи для превращения его в холдинговую компанию потребуется время, так как для самоутверждения в качестве акционерного общества необходимо пройти путь для подготовки и усовершенствования структуры.

В соглашении было предусмотрено завершение до конца 2009 года изменения статуса "Азербайджанской железной дороги" в АО, а на 2010 год было заложено превращение в холдинговую компанию. Предположительно, эти сроки будут перенесены на год. Необходимость в проведении дополнительного обзора кредитного соглашения появилась в свете изменения ситуации на мировых рынках капитала, а также в связи с задержкой с подписанием соглашения (ВБ утвердил кредит в 450 миллионов долларов еще в прошлом году).

Между тем с правительством согласовано начало выполнения мероприятий в рамках проекта ВБ, не дожидаясь утверждения Госпрограммы по усовершенствованию железнодорожного хозяйства Азербайджана. "В рамках кредита планируется реконструкция железнодорожного полотна на участке Баку - Беюк-Кесик (граница с Грузией), и на первом этапе будут выполнены ремонтные работы на участке железной дороги протяженностью свыше 300 километров, который требует незамедлительного ремонта", - сказали в представительстве.

В целом в рамках проекта предусматривается капитальный ремонт 503-километровой железной дороги, инвестиции будут направлены также на переход с постоянного тока на переменный в направлении Баку - Беюк-Кесик, закупку 50 новых локомотивов для работы на переменном токе. Как сказали в представительстве, проект предусматривает увеличение скорости железнодорожных путей для пассажироперевозок до 100 километров в час, грузоперевозок - 80 километров в час.

Проект состоит из трех компонентов. По первому предусматриваются реабилитация железнодорожного хозяйства, а именно - железной дороги на участке от Баку до грузинской границы, переход с 3,3 кВ постоянного тока на 25 кВ переменного тока, замена сигнальной системы в связи с переходом на систему электроснабжения.

В рамках второго компонента предусматривается приобретение 50 электрических локомотивов, третьего - модернизация и приближение деятельности Управления железной дороги к требованиям рыночной экономики. Проект рассчитан на четыре года. Кредитные ресурсы предоставлены по линии МБРР сроком на 17 лет при льготном периоде в четыре года. Заимствованные средства частично (235 миллионов долларов) будут погашаться за счет средств государственного бюджета, а 215 миллионов долларов - из собственных средств Азербайджанской государственной железной дороги.

По прогнозам корейских специалистов, к 2035 году внутренние железнодорожные перевозки в Азербайджане вырастут в шесть раз, до уровня 149,4 миллиона тонн (26,5 миллиона тонн в 2005 году), а пассажирские перевозки - в 10 раз до уровня 52,2 миллиона человек (5,5 миллиона человек в 2005 году).

Между тем азербайджанское архитектурно-проектное промышленное предприятие "Контур" признано победителем международного тендера на разработку проекта строительства в Грузии железнодорожной станции Ахалкалаки (около границы с Турцией), сообщили "Интерфаксу" в ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи" (оператор грузинского участка железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, БТК).

Согласно условиям тендера, проект станции Ахалкалаки, одной из узловых в железнодорожном коридоре БТК, должен быть увязан с проектами строительства железнодорожных участков Марабда-Ахалкалаки (колея пути составляет 1520 мм) и Ахалкалаки-Карцахи (1435 мм), что требует обустройства специального пункта перестановки и перегрузки подвижного состава. Станция Ахалкалаки на первом этапе должна быть рассчитана на грузопоток в объеме 5 млн. тонн в обоих направлениях, перспективы его увеличения - до 15 млн. тонн. Проект предусматривает обеспечение энергоснабжения, установление соответствующих систем связи, сигнализации, централизации и блокировки, а также проектирование сопутствующей инфраструктуры для грузовых и пассажирских перевозок.

Строительство станции Ахалкалаки планируется начать в 2010 году и завершить в 2011-м. Грузия, Азербайджан и Турция 7 февраля 2007 года подписали межправительственное соглашение о создании железнодорожного коридора с использованием существующей магистрали Тбилиси-Баку. Проект включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км пройдет по территории Турции, 30 км - Грузии. Предусматривается также реконструкция 183-километрового участка Ахалкалаки-Тбилиси.

Стоимость строительства коридора составляет 422 млн. долларов, из которых 202 млн. долларов приходится на строительство грузинской части, 220 млн. долларов - турецкой. Азербайджанское правительство финансирует строительство грузинской части, выделив льготный кредит в размере 200 млн. долларов сроком на 25 лет под 1% годовых. Кредит Грузия будет погашать за счет средств от эксплуатации железной дороги.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Грузоперевозки растут

Другие новости раздела
 
Тяжелая доля бизнесмена
Малым и средним предприятиям не хватает кислорода

Значимость терминала Кулеви в Грузии возрастает
Украинское направление может стать альтернативой турецкому



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика