Сейчас вы читаете газету за 20.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Значимость терминала Кулеви в Грузии возрастает
Значимость терминала Кулеви в Грузии возрастает
Украинское направление может стать альтернативой турецкому
Пятница, 20.11.2009

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджан может переиграть вектор основных поставок своих энергоносителей. Неуступчивость руководства Турции в вопросах цены на азербайджанский природный газ и транзитных тарифов по поставкам нашего газа в Европу через турецкую территорию заставляет азербайджанское правительство искать новые маршруты.

Строительство необходимых мощностей по сжатию газа на азербайджанском нефтяном терминале Кулеви в Грузии, владельцем которого является SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), было бы рациональным, сказал источник на нефтегазовом рынке. По его словам, это было бы дешевле, чем строительство подобных установок в другом месте. "Дело в том, что терминал полностью оснащен всей необходимой инфраструктурой, в частности, здесь есть железная дорога, причал, полностью налажены все коммуникации, есть рабочая сила, и именно с этой точки зрения строительство газового терминала здесь было бы удачным выбором", - добавил источник.

Как говорил ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, Азербайджан рассматривает различные варианты поставок собственного газа в рамках диверсификации поставок топлива на европейский рынок. Если один из маршрутов проходит через территорию Турции, то другим вариантом, рассматриваемым в рамках диверсификации, являются возможность строительства мощностей для сжатия газа на терминале в Кулеви, его транспортировка до Болгарии и Румынии и распределение в Европе. Кстати, на прошлой неделе в Болгарии был подписан меморандум о взаимопонимании в области транспортировки природного газа между болгарской компанией Bulqartransqaz и SOCAR ("Тренд").

Отметим, что этот терминал играет все большую роль в транспортировке азербайджанской нефти. До конца этого года объем перевалки нефтеналивных грузов через терминал Кулеви превысит два миллиона тонн, сказал в среду источник на нефтегазовом рынке. "Предположительно, объем нефтеналивных грузов, которые будут перевалены через терминал до конца этого года, составит около 2,1 миллиона тонн", - сказал источник. До настоящего времени терминалом было перевалено более 1,9 миллиона тонн нефтеналивных грузов. Как говорил ранее другой источник в SOCAR, в 2008 году через терминал SOCAR в Кулеви было перевалено около 1,5 миллиона тонн нефтеналивных грузов.

Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае прошлого года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Он одновременно может принять до 168 вагонов-цистерн. Общий объем резервуарного парка составляет 320 тысяч кубических метров. В течение двух лет пропускную способность терминала планируется повысить до 15-20 миллионов тонн.

Кстати, закрытие из-за сильного тумана турецкого пролива Босфор, который соединяет Черное море с Мраморным, не отразилось на деятельности терминала в Кулеви. "В настоящее время терминал работает в нормальном режиме, и закрытие пролива на деятельности терминала и на приеме судов никак не отразилось", - сказал источник.

Турецкие проливы Босфор и Дарданеллы - единственные водные пути для поставок нефти из портов Черного моря, в частности, из Кулеви, Поти, Батуми, Новороссийска.

Между тем в последнее время возрастает вероятность того, что азербайджанская нефть с грузинского терминала будет идти в направлении Украины.

Array"Поставка азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ в Украине осуществляется на коммерческой основе. Компания не имеет долгосрочного контракта с этим предприятием", - сказал высокопоставленный представитель SOCAR.

Поставки нефти на завод осуществляются по схеме обычных закупок нефти со стороны предприятия. Ранее предприятие уже получило азербайджанскую легкую нефть, купленную в портах Черного и Средиземного морей. Как пишут украинские СМИ, председатель правления ЗАО "Укртатнафта" (которому принадлежит предприятие) Павел Овчаренко сказал, что SOCAR готова поставлять "Укртатнафте" по 600-700 тысяч тонн нефти ежемесячно. Он также отметил, что Россия вытесняет азербайджанскую компанию с рынков Европы. Однако, как отмечают представители SOCAR, никаких проблем с реализацией собственного продукта и тем более проблем с Россией у компании нет ("Тренд").

Куда более интересен маршрут поставок азербайджанской нефти по территории Украины в европейские страны. Президент Украины Виктор Ющенко призывает членов "Восточного партнерства" добиться финансирования проекта по созданию Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) от Европейской комиссии. "Участники программы "Восточное партнерство" должны консолидироваться, выработать совместную позицию и добиться через системы переговоров финансирования этого проекта (ЕАНТК - ИФ), особенно в инфраструктурной его части, со стороны Европейской комиссии", - сказал В.Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в четверг в Киеве. Он подчеркнул, что до 10 января 2010 года - даты проведения Энергетического саммита в Грузии - участники ЕАНТК должны доработать все вопросы по реализации данного проекта ("Интерфакс-Украина").

Идея проекта строительства Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск возникла в середине 1990-х годов. Она предусматривала строительство нового транспортного коридора нефти, который дал бы возможность поставлять каспийскую нефть в страны Западной и Центральной Европы. 23 мая 2003 года в Брюсселе правительства Украины, Польши и Еврокомиссия подписали совместную декларацию о поддержке проекта ЕАНТК. Еврокомиссия также выделила 2 млн. евро на проведение ТЭО строительства трубопровода Броды - Плоцк, который дал бы возможность протянуть уже построенную украинскую трубу из Одессы на Черном море к польскому Гданьску на побережье Балтийского моря.

ТЭО проекта было презентовано в 2006 году, но участникам не удалось найти инвесторов. В 2008 году в созданное Польшей и Украиной СП "Сарматия" для развития ЕАНТК вступили национальные нефтетранспортные компании Азербайджана, Грузии и Литвы, которые впоследствии все вместе выделили 1,8 млн. долларов на подготовку еще одного ТЭО проекта. 24 апреля 2009 года на общем собрании акционеров СП "Сарматия" было утверждено ТЭО проекта ЕАНТК, подготовленное по заказу Международного нефтетранспортного предприятия "Сарматия" компанией Granherne Limited вместе с партнерами - компаниями Purvin&Gertz и Greengate LLC. Стоимость реализации ЕАНТК на базе нефтепровода Одесса-Броды, согласно утвержденному ТЭО, составляет 2-8 млрд. долл. в зависимости от объемов транспортировки нефти. Однако сейчас Одесса-Броды используется в реверсном режиме и транспортирует российскую нефть. Поставки каспийской нефти в Украину являются одним из ключевых моментов диверсификации маршрутов поставок энергоносителей и увеличения энергетической независимости Украины и Европы (NEWSru.ua).

И в заключение - о перспективах нефтедобычи в мире. Мировая производственная мощность добычи нефти к 2030 году увеличится на 25 процентов - до 115 миллионов баррелей в сутки с нынешних 92 миллионов баррелей, говорится в докладе американской консалтинговой ассоциации IHS CERA (Cambridge Energy Research Associates), посвященном будущему мировых поставок нефти. Этот рост, тем не менее, ниже роста прогнозированного IHS CERA ранее, что, по мнению ассоциации, отражает реакцию нефтяного рынка на недавние изменившиеся рыночные силы.

В докладе CERA отмечается, что в последнее время периодически озвучиваются опасения относительно истощения запасов нефти. "Последние опасения относительно "пика нефти" стали очевидными с 2004 года, когда спрос на нефть резко увеличился по сравнению с производственными возможностями", - говорится в докладе IHS CERA. Тем не менее, по ожиданиям IHS CERA, до 2030 года пика мировых поставок нефти наблюдаться не будет. По прогнозам Государственного управления энергетической информации США (EIA), к 2030 году объем мировых поставок жидких углеводородов увеличится на 22 миллиона баррелей в сутки до 106,6 миллиона баррелей в сутки - против 84,6 миллиона в 2006 году. 40 процентов общемировых поставок до 2030 года будет обеспечивать ОПЕК.

По оценкам IHS CERA, остаточные мировые запасы нефти могут составить около 3,7 триллиона баррелей. Тем не менее, ассоциация придерживается мнения, что точную оценку мировым запасам дать нельзя в связи с неимением точных данных относительно уже разработанных месторождений и тех, которые еще предстоит разработать. Согласно докладу IHS CERA, большую часть мировой добычи сегодня обеспечивают гигантские месторождения - на 548 гигантских месторождений приходится 61 процент общемировой добычи. "И несмотря на то, что добыча с этих месторождений растет, данная пропорция на протяжении последних нескольких лет остается неизменной", - говорится в докладе. По данным BP, доказанные мировые запасы нефти на начало 2009 года составили 1,258 триллиона баррелей. Общемировая добыча нефти, по данным BP, составила в 2008 году 81,82 миллиона баррелей в сутки, что на 0,4 процента выше уровня общемировой добычи в 2007 году.

По прогнозам IHS CERA, доля нетрадиционных жидких углеводородов в общемировой производственной мощности вырастет к 2030 году до 23 процентов с нынешних 14 процентов. По оценкам EIA, нетрадиционные источники на период 2006-2030 годов обеспечат около половины роста общемировых поставок жидких углеводородов ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Тяжелая доля бизнесмена
Малым и средним предприятиям не хватает кислорода

Объем грузоперевозок упал
Впрочем, транспортники оптимизма не теряют



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика