Сейчас вы читаете газету за 20.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Тяжелая доля бизнесмена
Малым и средним предприятиям не хватает кислорода
Пятница, 20.11.2009

А.Фуад размер шрифта  

Несмотря на проведение государственными органами различных мероприятий, инвестиционный климат на пространстве СНГ остается малопривлекательным. В этой связи неудивительно, что наиболее привлекательной отраслью для иностранных инвесторов остаются лишь высокоприбыльные нефтегазовый и телекоммуникационный сектора. Остальные отрасли, которые в развитых странах составляют хребет национальной экономики, а также малые и средние предприятия остаются на "голодном инвестиционном пайке".

Экономисты российского Центра экономических и финансовых исследований и разработок при содействии Всемирного банка провели опрос региональных чиновников по реформе госрегулирования. Исследователи расспросили 1430 инспекторов и руководителей налоговой, трудовой, пожарной инспекций, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росздравнадзора и местных администраций в 20 регионах РФ.

Как рассказывают "Ведомости", три четверти опрошенных чиновников в целом одобряют снижение административных барьеров и дебюрократизацию. Но, как выяснил ЦЭФИР, административная нагрузка на бизнес не изменилась или даже возросла. Конфликтов между компаниями и госорганами меньше не стало, но при этом выросли уровень ответственности чиновников и трудоемкость их работы, считают 62% респондентов.

Более трети считают, что реформа ничего не изменила и в жизни общества, а 41% респондентов убеждены, что снижение административных барьеров для бизнеса увеличило риски для населения. При этом именно защиту населения и общества чиновники называют своей миссией: защиту от угроз безопасности считают целью своей организации 70%, от нечестного бизнеса - 39% (исключение - налоговики: 90% работают ради пользы государства, а не населения).

96% чиновников уверены, что с миссией контролирующие органы справляются успешно. Треть опрошенных считают, что работают для "создания сильного государства", менее 20% - для развития добросовестного бизнеса.

Коррупцию надо искоренять, считают большинство чиновников, но для каждого шестого мелкие взятки - "неизбежное зло". Почти треть признают, что стараются работать честно, но "это просто невозможно в современных условиях", говорится в докладе ЦЭФИР.

Главные факторы, снижающие эффективность деятельности госорганов, по мнению большинства опрошенных, - низкая зарплата, недоукомплектованность штатов (в среднем на 12% по опрошенным организациям) и недостаточно качественное законодательство.

Главным сюрпризом для проводивших опрос стало неожиданно большое число чиновников, не знающих базовых положений законов, говорит научный руководитель ЦЭФИР Екатерина Журавская. 56% респондентов не знают, в какой срок можно отказать в выдаче лицензии, 51% - максимальную продолжительность проверки, 34% - минимальный срок действия лицензии, 21% неправильно ответили на вопрос о возможности изъятия документов в ходе проверок (NEWSru.com).

Стоит отметить, что жизнь азербайджанских бизнесменов, как и российских, сладкой не назовешь.

Международная финансовая корпорация (IFC) сегодня, 20 ноября, проведет в Шамахе для предпринимателей презентацию результатов исследования проблем в деятельности малых и средних предприятий (МСП) и соответствующих регулирующих процедурах в Азербайджане, сообщается в пресс-релизе Бакинского представительства IFC ("Интерфакс-Азербайджан"). В сообщении отмечается, что в августе 2008 года IFC, Государственный секретариат Швейцарии по экономическим связям (SECO) и нефтяная компания BP приступили к реализации проекта "Консультационные услуги по инвестиционной среде". Проект рассчитан на 5 лет и предусматривает поддержку в усилиях правительства Азербайджана в улучшении бизнес-среды с целью обеспечения продолжительного и всестороннего экономического роста.

На презентации в Шамахе планируется предоставить информацию предпринимателям о процедурах, связанных с регулированием предпринимательской деятельности, при выдаче разрешений и лицензий, проведении проверок, налоговых платежей. Презентация проводится при поддержке Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджана (НКОПА), и в ней ожидается участие более 40 местных предпринимателей.

Как сообщалось ранее, IFC в июне 2009 года провела презентацию по итогам малых и средних предприятий в Азербайджане. Отчет был проведен среди 1,8 тыс. малых и средних предприятий, действующих в Баку и регионах. Он охватывал текущее состояние в вопросах регистрации бизнеса, выдачи лицензий и разрешений, проверок, налоговой системы, доступа к финансовым ресурсам, внешнеторговой деятельности.

Исследование показало ряд проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, и возможности для улучшения бизнес-среды в Азербайджане. В частности, 79% МСП, действующих в Азербайджане, ежегодно подвергаются различным проверкам со стороны государственных структур. Наиболее часто проверке подвергаются объекты торговли и рестораны (86%), строительные компании (80%), производственные предприятия (74%). В среднем одно МСП ежегодно подвергается 9 проверкам, и их средние расходы в результате этих проверок составляют 363 маната.

Опрос показал, что не все проводимые проверки официально регистрируются в "книге контроля". В целом лишь 42% проводимых госструктурами проверок оформляются официально.

Для совершенствования системы проверок IFC подготовила определенные рекомендации для правительства. Эти рекомендации охватывают два направления: законодательное и институциональное. В сфере законодательства корпорация рекомендует утвердить список госорганов, которые имеют право проводить проверки, а также процедуры, регламентирующие порядок их проведения; внедрять систему проверок, основанную на оценке риска, "что является самой важной рекомендацией"; внедрять механизм санкций лишь на основании судебных решений.

Институциональные рекомендации включают меры по повышению ответственности инспекторов, применению системы "путевок проверок", в которых будет указываться цель проверки, повышению уровня информированности предпринимателей.

Опрос также показал наличие проблем в внешнеторговой деятельности МСП. Эти проблемы включают и административные, и бюрократические трудности. Еще одной проблемой для малых и средних предприятий являются препятствия в системе получения разрешений. Опрос показал, что 54% предпринимателей испытывали проблемы с получением разрешений, в том числе треть предпринимателей осуществляла неофициальные платежи для решения этих проблем. При этом, согласно опросу, включая местные органы исполнительной власти, 62 структуры в Азербайджане имеют право выдавать разрешения.

Азербайджан является членом IFC с 1995 года. За период сотрудничества корпорация на финансирование 40 проектов в Азербайджане направила собственных средств на 300 млн. долларов и обеспечила синдицированное кредитование на 104 млн. долларов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Продвигаем принцип "единого окна"

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary

О тернистом пути рынка ценных бумаг в Азербайджане

БФБ и IFC организуют в Баку конференцию по листингу

Другие новости раздела
 
Объем грузоперевозок упал
Впрочем, транспортники оптимизма не теряют

Значимость терминала Кулеви в Грузии возрастает
Украинское направление может стать альтернативой турецкому



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика