Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Продвигаем принцип "единого окна"
Продвигаем принцип "единого окна"
Бизнес в стране реально ощущает государственную поддержку
Суббота, 15.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

Развитие ненефтяного сектора азербайджанской экономики является приоритетной задачей для правительства. Во многом успех в данном направлении зависит от того, сможет ли государство обеспечить в стране благоприятный инвестиционный климат. И надо сказать, что правительство уже предприняло соответствующие шаги, как, например, внедрение принципа "единого окна" для регистрации бизнеса. Впрочем, как показывают исследования азербайджанского рынка, на пути преодоления бюрократических барьеров еще предстоит немало работы, даже несмотря на поддержку со стороны международных финансовых институтов.

Международная финансовая корпорация (IFC) предлагает правительству Азербайджана применить принцип "единого окна" при выдаче разрешений малым и средним предприятиям (МСП), заявил менеджер проекта IFC по улучшению бизнес-среды в Азербайджане Борис Дивяк в пятницу журналистам. "На основе проведенных исследований в рамках проекта IFC по усовершенствованию бизнес-среды в Азербайджане было выявлено, что система разрешений в стране несовершенна, нет стандартов и четкого определения разрешений. Нет определенного госоргана, который занимался бы выдачей разрешений МСП. А также в законодательстве страны не учтены сроки действия разрешений, нет порядка оплаты выдачи разрешений", - сказал Р.Дивяк ("Интерфакс-Азербайджан").

В ходе исследований было отмечено, что свыше половины предпринимателей сталкиваются с проблемой получения разрешений, в частности, с требованиями предоставления многочисленных документов, сбора разрешений по различным инстанциям, невыполнимыми высокими требованиями. IFC предлагает правительству разработать стратегию для улучшения системы выдачи разрешений МСП. "В частности, данный проект помогает Министерству экономического развития страны в составлении полного списка выдаваемых разрешений с целью предотвращения дублирования. К концу текущего года мы полностью разработаем этот список и разместим в информационном портале", - добавил он.

Помимо этого, он отметил, что эксперты IFC также предлагают госорганам отменить систему выдачи сертификатов соответствия для продуктов питания. "Частный сектор Азербайджана выплачивает около 8 млн. манатов для получения сертификатов соответствия. В основном эти сертификаты соответствия дублируются с различными лицензиями госорганов. Если отменить выдачу сертификатов соответствия, то можно сэкономить около 2,5 млн. манатов", - подчеркнул менеджер проекта.

ArrayВ рамках данного проекта в 2007-2008 гг. были проведены исследования на 1800 местных предприятиях.

Благодаря совместной деятельности IFC с азербайджанским правительством удалось добиться значительного улучшения ситуации в процессе регистрации бизнеса. С начала внедрения в Азербайджане принципа "единого окна", с января 2008 года, Министерство налогов Азербайджана провело первичную государственную регистрацию 6070 коммерческих юридических лиц, а у 14806 коммерческих юридических лиц были произведены изменения в данных об их регистрации, говорится в сообщении Министерства налогов страны. Из прошедших первичную регистрацию коммерческих юридических лиц 5692 зарегистрированы в форме общества с ограниченной ответственностью, 18 - открытого акционерного общества, 21 - закрытого акционерного общества, 54 - кооператива, 285 - представительств и филиалов иностранных юридических лиц.

До внедрения в стране регистрации налогоплательщиков по принципу "единого окна", то есть в 2007 году, было зарегистрировано 3072 коммерческих юридических лица, а в 2008 году - на 982 единицы больше, то есть 4054 коммерческих юридических лица. Также с июля текущего года при министерстве начал оказывать услуги государственный нотариус, что еще более облегчило процесс регистрации предпринимателей. Теперь во время регистрации предпринимателей в Баку, а также при внесении изменений в их регистрационные данные заявления и документы могут на месте подтверждаться в нотариальном порядке. После создания новой системы период госрегистрации новых предприятий сократился в 20 раз - до трех дней, а количество представляемых документов - в несколько раз. Количество процедур сократится с 15 до пяти. Ранее требовалось пройти 15 процедур, предоставить 33 документа, и на это уходило минимум 72 дня. Однако с применением принципа "единого окна" первичная регистрация проходит в течение трех рабочих дней, а при поправках в уже существующие регистрационные данные - пяти дней ("Тренд").

Особенно хочется отметить помощь, оказываемую предпринимателям правительством в решении возникающих у них финансовых проблем с помощью выделения льготных кредитов и субсидий. С января по 14 августа 2009 года Национальным фондом поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития Азербайджана было профинансировано 1070 проектов. Как было заявлено на "круглом столе" на тему "Государственная поддержка предпринимательства в регионах", проведенном НФПП для предпринимателей Шеки-Загатальского экономического района, общая сумма льготных кредитов, предоставленных предпринимательским субъектам из средств Нацфонда с начала года, достигла 61,7 млн. манатов. Ожидается, что реализация этих проектов приведет к созданию более 4500 новых рабочих мест.

Отметим, что только 14 августа посредством 7 уполномоченных кредитных организаций НФПП 110 предпринимателям Шеки-Загатальского экономического района, занимающимся производством промышленной и сельскохозяйственной продукции, стройматериалов, были предоставлены льготные кредиты на общую сумму в 1 млн. манатов. На текущий год НФПП из госбюджета выделено 74 млн. манатов. Всего же с учетом кредитов и процентов под них, которые должны быть возвращены в фонд, планируется довести сумму льготных кредитов предпринимателям до 130 млн. манатов. Финансирование предпринимательских проектов предоставляется НФПП посредством 31 банка, 1 небанковской кредитной организации и 4 кредитных союзов по годовой ставке не выше 7%. Согласно статданным, больше всего кредитов (более 86%) выдается сегодня Нацфондом в регионах Азербайджана. Выданные кредиты идут на финансирование проектов в сферах промышленного производства товаров, производства и переработки сельскохозяйственной продукции и развития фермерских хозяйств.

Не обделяет правительство помощью предпринимателей, занятых в аграрном секторе. По сообщению Министерства сельского хозяйства, в этом году планируется предоставить фермерам на 1493 га угодий в 59 районах субсидий на общую сумму в 59 млн. манатов (в среднем 40 манатов на гектар посевных угодий). Субсидии выплачиваются посредством пластиковых карт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Другие новости раздела
 
России стоит присмотреться к деятельности АИФ
Ипотечные кредиты в Азербайджане снова обретают привлекательность

Украина в ожидании азербайджанской нефти
Цена на "черное золото" растет третий день подряд на оптимизме инвесторов

Азербайджан и Турция согласовали объем поставок газа в рамках II стадии разработки "Шахдениз"
Природный газ для Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) становится одним из главных инстументов в работе.

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий
Сфера ИКТ может составить альтернативу нефтянному сектору

Азербайджан получит от МВФ 153,6 млн. долларов
28 августа Международный валютный фонд распределит специальные права заимствования (СПЗ) на 250 млрд. долларов.

SOCAR выплатила государству 133,9 млн. долларов в июле 2009 года
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) в июле 2009 года выплатила государству 133,924 млн. долларов, включая 123,266 млн. долларов в государственный бюджет и 10,658 млн. долларов в бюджет Государственного фонда социальной защиты.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика