Сейчас вы читаете газету за 15.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан и Турция согласовали объем поставок газа в рамках II стадии разработки "Шахдениз"
Азербайджан и Турция согласовали объем поставок газа в рамках II стадии разработки "Шахдениз"
Суббота, 15.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Природный газ для Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) становится одним из главных инстументов в работе. На сегодня компания занимается полным циклом производственного процесса по природному газу: добыча, доставка, хранение и реализация. В январе-июле компанией SOCAR и иностранными компаниями, разрабатывающими блок морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" ("АЧГ") и месторождение "Шахдениз", Азербайджану было передано 6,6 миллиарда кубических метров газа, говорится в сообщении SOCAR. Из общего объема переданного государству газа на долю SOCAR пришлось около 3,76 миллиарда кубических метров газа, а оставшиеся около 2,85 миллиарда кубических метров газа пришлись на месторождения "АЧГ" и "Шахдениз". В июле государству было передано 814 миллионов кубических метров газа, из которых более 493,6 миллиона кубических метров пришлось на SOCAR. Оставшиеся около 320,5 миллиона кубических метров пришлись на месторождения, разрабатываемые иностранными компаниями.

Попутный газ, получаемый в рамках разработки "АЧГ", без оплаты передается SOCAR. Часть газа, получаемого SOCAR в рамках разработки месторождения "Шахдениз", приходится на долевое участие компании в контракте, а оставшаяся часть газа компанией покупается. В этом году компания SOCAR намерена сдать государству семь миллиардов кубических метров газа, которые будут добыты ею с месторождений, разрабатываемых самостоятельно, говорил ранее глава компании Ровнаг Абдуллаев ("Тренд").

На месторождении "АЧГ" добывается нефть сорта Azeri Light, экспортируемая по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, а также попутный газ. Ежесуточная добыча газа на месторождении "Шахдениз" составляет 20-24 миллиона кубических метров. В этом году с месторождения планируется добыть около девяти миллиардов кубических метров газа. Эти объемы будут продаваться Азербайджану, Грузии и Турции. Впрочем, деятельность SOCAR вокруг природного газа не ограничивается только Азербайджаном: компания проводит весьма активную работу за пределами страны.

ВЫВЕСТИ ФОРМУЛУ ЦЕНЫ "ГОЛУБОГО ТОПЛИВА"

Компания SOCAR в рамках разработки морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" продолжает обсуждение с партнерами вопроса транзитного соглашения через территорию Турции. "По транзиту в переговорах с Турцией мы решили большую часть технических вопросов, остались лишь небольшие уточнения. Сейчас мы консультируемся по этому вопросу с нашими партнерами в рамках проекта "Шахдениз" и после консультаций постараемся решить его", - сказал Р.Абдуллаев.

Как сказал Абдуллаев, большая часть вопросов и технических показателей относительно цены азербайджанского газа для Турции в рамках первой стадии "Шахдениз", а также объемов, предназначенных для Турции в рамках второй фазы этого проекта, решены. Азербайджанская и турецкая стороны постепенно приближаются к общей позиции касательно формулы цены на газ.

Array"Основной проблемой является формула определения цены, у Турции в этом плане есть своя позиция, у нас - своя, но мы потихоньку приближаемся друг к другу", - добавил Абдуллаев.

Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене 120 долларов за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет около 380 долларов за 1000 кубических метров. Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шахдениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года.

Согласно контракту, Турция должна получать 6,6 миллиарда кубических метров газа с месторождения "Шахдениз" в рамках первой стадии разработки этого проекта. На этот объем поставки партнеры по проекту выйдут уже в этом году. Контракт на разработку морского месторождения "Шахдениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil Hydro - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR- 10 процентов.

Отметим, что вопрос с ценами на природный газ неоднократно поднимается и на постсоветском пространстве. Но удивительно другое: неужели финансовые возможности Турции ниже, чем у Кыргызстана, если последний платил в прошлом году цену в два раза выше за узбекский природный газ, чем Турция за азербайджанский? Переговоры с Узбекистаном об условиях дальнейшей поставки газа в Кыргызстан практически не состоялись, сказал 13 августа ИА АКИpress заместитель генерального директора ОАО "Кыргызгаз" Кубан Мырзаканов, сообщают CA News. По его словам, узбекская сторона поставила следующие условия подачи газа: Кыргызстан должен погасить весь долг в размере 18 млн. долларов. В прошлом году Кыргызстан договорился покупать с 1 января по 31 декабря 2009 года узбекский газ по цене 240 долларов за 1 тысячу кубометров. Однако сейчас Кыргызстан просит снизить цены в связи с падением мировых цен на энергоносители.

Узбекская сторона, по словам Мырзаканова, обещала рассмотреть это предложение лишь после полного погашения Кыргызстаном долга по газу. Возможно, в четвертом квартале 2009 года Узбекистан снизит цену на 20 долларов. Мырзаканов сообщил, что сейчас в Кыргызстане обсуждения и совещания идут на уровне премьер-министра и первого вице-премьера, по результатам будет вынесено определенное решение, а затем продолжатся переговоры с узбекской стороной. К 1 июля 2009 г. Кыргызстан уже получил 181 млн. кубометров узбекского газа. За аналогичный период 2008 года было закуплено 258 млн. кубометров.

Впрочем, вернемся к взаимоотношениям между Азербайджаном, Турцией и Россией в вопросе поставок природного газа. Соглашение в энергетической сфере, подписанное ранее между Турцией и Россией, не оказывает влияния на нефтегазовые проекты Азербайджана, сказал в четверг глава компании SOCAR. "Соглашение между Турцией и Россией не оказывает влияния на нефтегазовые проекты Азербайджана, я бы сказал, что от него больше пользы, чем вреда", - отметил Абдуллаев. "Азербайджан является сторонником диверсификации поставок своих энергетических ресурсов на мировые рынки, и "чем больше будет трубопроводов, тем будет больше пользы для Азербайджана", - добавил он.

По мнению Абдуллаева, реализация таких проектов, как "Южный поток" и "Набукко", позволит еще более расширить возможности Азербайджана. Межправительственный протокол о сотрудничестве в газовой сфере между Россией и Турцией был подписан в начале августа. Подписание данного документа разрешит России проводить на территории Турции изыскательские работы по проекту "Южный поток". Также в протоколе подтверждаются планы по строительству газопровода "Голубой поток-2". Турция проявляла интерес к проекту "Голубой поток-2", предусматривающему создание газопровода на базе действующего "Голубого потока", по которому газ поставляется в Турцию.

Все разрешения на строительство "Южного потока" будут получены к 1 ноября следующего года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Продвигаем принцип "единого окна"
Бизнес в стране реально ощущает государственную поддержку

России стоит присмотреться к деятельности АИФ
Ипотечные кредиты в Азербайджане снова обретают привлекательность

Украина в ожидании азербайджанской нефти
Цена на "черное золото" растет третий день подряд на оптимизме инвесторов

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий
Сфера ИКТ может составить альтернативу нефтянному сектору

Азербайджан получит от МВФ 153,6 млн. долларов
28 августа Международный валютный фонд распределит специальные права заимствования (СПЗ) на 250 млрд. долларов.

SOCAR выплатила государству 133,9 млн. долларов в июле 2009 года
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) в июле 2009 года выплатила государству 133,924 млн. долларов, включая 123,266 млн. долларов в государственный бюджет и 10,658 млн. долларов в бюджет Государственного фонда социальной защиты.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика