Сейчас вы читаете газету за 31.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Первая медаль - во второй день Валентин Христов открыл счет наградам
Первая медаль - во второй день Валентин Христов открыл счет наградам
Азербайджана на Олимпиаде
Вторник, 31.07.2012

Рустам, Вугар размер шрифта  

Свою первую медаль на Олимпиаде представители Азербайджана завоевали во второй день соревнований. "Бронза" оказалась на счету тяжелоатлета Валентина Христова (56 кг).

Он считался одним из фаворитов в своей весовой категории и мог принести медаль в копилку национальной команды. Так и случилось, хотя для успеха Христову пришлось сильно потрудиться.

Первоначально он заказал следующие веса: 120 кг - в рывке и 150 кг - в толчке. Но затем поменял решение и заказал 123 кг, уверенно взяв этот вес. Далее Христов взял 127 кг, став вторым. Увы, в третьей попытке Валентин не смог поднять 130 кг. Впереди были Ву Джингбао из Китая (133 кг), Халил Эль-Маоуи из Туниса (132 кг) и Жади Сетиади из Индонезии (127 кг).

В толчке Христов снова поменял свой заказ на 154 кг и взял этот вес. Затем стало известно, что Эль-Маоуи травмирован и выходит из соревнования. Джингбао толкает 156 кг и становится вторым. Во второй попытке Христов не взял 158 кг, но затем проявил характер, толкнул штангу весом 159 кг. В итоге Валентин набрал в сумме двоеборья 286 кг и стал третьим.

Первое место же занял Ом Юн Чол из КНДР, который выступал в группе В. Он в рывке поднял 125 кг, а в толчке зафиксировал 168 кг (олимпийский рекорд). В сумме двоеборья кореец набрал 293 кг. Второе место осталось за китайцем Ву Джингбао - 289 кг (133 кг + 156 кг).

"Я очень волновался. Настолько волновался, что не заметил, что в зале сидят президент страны, руководство федерации.

ArrayОчень счастлив, что смог обрадовать их, весь азербайджанский народ", - начал разговор Христов. "Честно говоря, хотел стать вторым, - признался он. - Но мне немного не повезло. Знал, что китайский спортсмен будет претендовать на победу (речь идет о Ву Джингбао, который стал вторым - ред.). Но вот о корейце (новоиспеченном олимпийском чемпионе Ом Юн Чоле из КНДР - ред.) до сих пор не слышал, он стал открытием Олимпиады". Тем не менее, Христов считает, что мог занять второе место. "Я мог обойти китайца и стать вторым. Помешало волнение - к тому же, мне немного не повезло. Мало кто знает, что я выступал с травмой - есть проблемы с левым плечом. Чувствовал боль, поэтому не смог показать в толчке тот результат, на который рассчитывал", - сказал он. "О чем со мной говорили болгарские журналисты? А о чем могут они спрашивать? Конечно, о деньгах. Но я уже сказал им, что выступаю за Азербайджан и не думаю о том, сколько мне заплатят. Я счастлив, что принес радостные минуты стране, под флагом которой выступаю", - заключил Христов.

***

Тем временем первый день Олимпиады оказался для нашей сборной не очень удачным.

Несмотря на то, что выступление начали сразу пять наших спортсменов, основное внимание было приковано к дзюдоисту Ильгару Мушкиеву, так как в этот день в категории до 60 кг разыгрывались награды. Однако бронзовый призер чемпионата мира остался в стороне от пьедестала, тогда как мастера академической гребли Александр Александров и Наталья Мустафаева, а также боксер Солтан Мигитинов (75 кг) успешно начали Игры. Но обо всем по порядку.

Всегда приятно начинать любое соревнование с выигрыша медали, и кому как не И.Мушкиеву знать это. Год назад в первый же день чемпионата мира в Париже он завоевал бронзовую медаль, которая является пока главной вершиной в его карьере. Понятно, что были надежды успешно выступить на Олимпиаде, но Игры - это особое соревнование. Ованес Давтян из Армении, вышедший на схватку второго круга против Мушкиева, тоже довольно титулованный - становился третьим на ЧМ, дважды выигрывал "серебро" на континентальном первенстве. Но непроходимым Давтян отнюдь не являлся, и поначалу казалось, что азербайджанский дзюдоист успешно закончит схватку, которая проходила при его преимуществе. Но основное время завершилось безрезультатно, а в дополнительное удачливее оказался Давтян.

Ильгар покинул Олимпиаду, так ее толком и не начав. Примечательно, что в его подгруппе произошла одна из главных сенсаций - украинец Георгий Зантарая, собравший за текущий олимпийский цикл полный комплект медалей с чемпионата мира, во втором круге уступил итальянцу Элио Верде. Что еще раз свидетельствует о том, что победы на крупных стартах еще не являются залогом удачного выступления на Олимпиаде.

Вместе с тем мастера академической гребли сделали первый шаг к медалям. Не секрет, что Александр Александров и Наталья Мустафаева в последнее время заметно прибавили, и их считают одними из претендентов на олимпийские награды. Конечно, как все в итоге сложится, говорить пока рано, но начали спортсмены довольно удачно.

А.Александров, недавно выигравший чемпионат мира среди молодежи, на предварительном этапе на дистанции 2000 метров с результатом 6:49.81 занял второе место в своем заезде, уступив лишь Ласси Каронену из Швеции. Это позволило Александру квалифицироваться в финал.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Рашад Садигов: "Наша задача-минимум - пройти два этапа"
Полузащитник "Нефтчи" впечатлен соперником команды по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов

Спуститься с небес на землю
призывает своих игроков тренер "Хапоэля"

Фабио ЛУИС: "Журналисты могли расслабить "Бакы"
Экс-полузащитник сборной Азербайджана может вернуться в столичный клуб



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика