Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Праздник кулинарии в Шеки
Праздник кулинарии в Шеки
Немного о сокровенном
Суббота, 04.07.2009


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

Удивительно, но для того, чтобы почувствовать себя неотъемлемой частью земли, которая взрастила тебя, для того, чтобы изнутри (а, может, это нисходит сверху) ощутить кровную, неразрывную, идущую из вековых глубин связь с территорией, именуемой Азербайджаном, понять всю значимость высокого понятия гражданина, и ощутить себя буквально камешком великой земли (ветен-даш), нужно отдалиться от города, от стекла и бетона, от даров цивилизации, нужно слиться с великими силами Природы, раствориться в ее красоте, вдохнуть, вобрать в себя всю ароматную мощь разнотравья, теплое дыхание, исходящее из недр живой земли...В этот момент так и хочется взлететь в небо птицей и объять необъятное родное пространство, вобрать в себя его широту и глубину, древнюю историю, запечатлеть в памяти прошедшие эпохи и времена. Потому что именно тогда понимаешь, что каждая пядь земли, называемая Страной огней, каждое слово, произнесенное на до слез щемяще родном языке, каждое село, город, поля, перелески, горы, реки и речушки, которые пересекаешь, и составляют всеобъемлющее и сокровеннейшее понятие Родины...Все это твое, родное, азербайджанское, древнее, пронесенное сквозь века и войны, отданное тебе на хранение.

Я и ты, все мы вместе в ответе за ее честь и жизнь, за красоту и богатство того наследия, которое досталось нам от предков.

Маленькая страна - Шеки

Прекраснейший уголок Азербайджана, маленькая страна со своими обычаями и традициями, кухней, сладким, не сравнимым ни с каким другим, говором и древнейшей историей. Именно здесь органически воплотился симбиоз нескольких культур: дохристианского, христианского и исламского периодов. На примере этого района наглядно видны приметы неуклонного социально-экономического развития регионов. Поражает, прежде всего, бережное отношение к старине: старые постройки не сносятся, а мастерски и со вкусом реставрируются, обретая свою вторую жизнь.

Здесь история подстерегает тебя на каждом шагу, - остановись, приглядись, прикоснись, и ты узнаешь много интересного. Куда ни кинь взор - вокруг высокие горы, покрытые лесами, самые высокие убелены сединами. Именно здесь можно воочию увидеть, как сохраняется и пропагандируется культурное наследие нашего народа, и то внимание, которое уделяет этому государство.

Последние исследования свидетельствуют о том, что Азербайджан является колыбелью мировой кулинарной культуры. Наскальные изображения в Гобустане и Нахчыване достоверно показывают существование в Азербайджане еще тысячами лет назад развитой кулинарной школы: самый древний в мире самовар из глины, которому около 4000 лет, был найден в Шеки, старейший аппарат из глины для получения эфирных масел и спирта, относящийся к 7-8 вв., найден в Габале.

Пропаганда местных достопримечательностей должна вестись постоянно и целенаправленно, а путь к сердцу, как известно, лежит через желудок. Сегодня мы выставляем свою национальную кухню, а завтра гости захотят приехать сюда снова и отведать тех прекрасных блюд, которые им предложили на этом празднике. Каждая местная культура, каждый регион, страна по-своему оригинальны. Глобализация мира не означает потери национальных особенностей. Инициатива по осуществлению таких праздников принадлежит Гейдару Алиеву, который в 2000 году в своем указе конкретно обозначил необходимость создания за рубежом сети азербайджанских ресторанов, защиты азербайджанской национальной кулинарной культуры как исторического наследия азербайджанского народа, изучения, пропаганды и показа региональных кухонь Азербайджана. Триумф национальной кулинарии

В минувшую субботу в Шеки был отпразднован День национальной кулинарии. Мероприятие было организовано исполнительной властью района совместно с Министерством культуры и туризма АР, Центром национальной кулинарии. Открытие праздника состоялось в парке им.Г.Алиева, где собрались представители дипломатического корпуса, международных организаций, СМИ.

ArrayГлава исполнительной власти района Назим Ибрагимов в приветственной речи отметил, что вот уже несколько лет, как в Шеки традиционно проводятся широкомасштабные мероприятия международного уровня. В 2006 году - праздник шелка, в 2007 году - праздник ремесел, в 2008 году - праздник "Шеки - край древних цивилизаций", главной целью которых является сохранение и пропаганда культурно-исторических ценностей народа, развитие туристического потенциала региона. Шекинское кулинарное искусство, пройдя большой путь развития, оказало решающее влияние на формирование всей кулинарной культуры нашего народа. Мастерство, знания и опыт известных шекинских кондитеров и поваров постоянно обогащались.

Именно поэтому участие в этом празднике представителей иностранных посольств и международных организаций столь актуально, ведь в стремительно глобализирующемся мире народы и культуры через такие праздники ближе узнают друг друга, сильнее стремятся к миру и братству.

Академик НАНА, директор Института истории АР Ягуб Махмудов, приветствуя участников и гостей праздника, отметил, что даже в доме самого бедного азербайджанца во все времена самая нарядная комната отводилась для гостей, что свидетельствовало о том огромном уважении, которым пользовались у хозяев приезжие гости. Ученый назвал Шеки одним из первых очагов зарождения человеческой цивилизации, древняя земля которой подарила миру выдающихся философов, политиков, писателей, скульпторов, музыкантов.

Примечательно, что послы и дипломаты приехали на праздник вместе со своими семьями и детьми. Девушки в национальных костюмах угощали гостей шербетами и прохладительными напитками, приготовленными из ягод, лечебных трав и фруктов, произрастающих на территории шекинского района. Всюду звучала музыка, танцы, обстановка царила веселая и непринужденная.

Руководитель Центра национальной кулинарии, профессор Таир Амирасланов поведал собравшимся, что каждая страна имеет свой кулинарный имидж: говоря о Франции, мы вспоминаем шампанские вина, с именем Голландии ассоциируется множество сортов сыра и т.д. Произнося слово Шеки, на губах появляется добрая улыбка, хочется попробовать знаменитые местные сладости. В Азербайджане известно свыше 200 видов плова, из которых более ста приготавливаются в Шеки.

В знаменитом и непревзойденном по красоте Ханском дворце, во дворе, под сенью древних деревьев для гостей было устроено чаепитие с различными видами варенья из шекинских фруктов, местных сладостей и кондитерских изделий. Участники танцевальных коллективов, в том числе и детских, представили вниманию гостей яркую, разнообразную программу, составленную не только из зажигательных азербайджанских песен и танцев, но и музыки народов мира, которая очень тепло и радушно была встречена иностранными гостями. Некоторые из них, не удержавшись, вставали и пускались в пляс. Атмосфера праздника захватила всех, настроение было приподнятым, лица светились доброжелательной улыбкой.

Музыкант из Ирака, композитор и знаток фольклора из Киркука Сейфаддин Чакмакчиоглу обосновался в Шеки вот уже несколько лет. Под дружные аплодисменты гостей он исполнил несколько песен на понятном всем родном языке.

Затем гости по узким, мощеным булыжником улицам направились в старинное, высокогорное селение Киш. Жители села по всему пути следования гостей к древней церкви радушно приветствовали их. У стен албанской святыни зазвучала неумирающая музыка Уз.Гаджибекова, во дворе заповедника фольклорные коллективы исполнили неповторимые по красоте азербайджанские танцы. На столах были выставлены овощные салаты, местные вина, фруктовые напитки и холодные закуски, кутабы с зеленью и айран, которые гости с удовольствием пробовали.

Глава ИВ Шеки Назим Ибрагимов вместе с представителем Министерства культуры и туризма Махиром Гахрамановым вручил гостям памятные подарки в виде бутылочки гюльаба (розовая вода-прим.авт.), спрятанной в маленькой плетеной корзине.

Мероприятия праздника были устроены таким образом, чтобы гости могли посетить исторические места города, отведать там самые вкусные образцы местной кухни под звуки чарующей азербайджанской музыки и даже потанцевать. Власти и жители Шеки словно хлебосольно расстелили одну огромную скатерть для представителей разных народов и стран, демонстрируя этим свою открытость и миролюбие, любовь к гостям и щедрость. Обеденный перерыв прошел в огромном Райском саду, где в окружении фонтанов и живописных водопадов, в утопающих в зелени беседках гостям были предложены горячие блюда из мяса, птицы и овощей, местные соления и острые фруктовые приправы. После двухчасового отдыха гости вновь собрались в старинном, и поражающем воображение своей красотой, величием и средневековой таинственностью, Верхнем Каравансарае. Здесь они выпили ароматный азербайджанский чай с лимоном, сухофруктами, орехами. Вниманию гостей была представлена выставка международных наград и медалей, завоеванных национальной кулинарией в разных странах мира, фотографии.

Руководитель Центра национальной кулинарии Таир Амирасланов - человек масштабно мыслящий, рассказал нам следующее:

- Выставка устроена с целью показать успехи азербайджанского кулинарного искусства в последние годы. Например, не далее, как в мае мы выиграли кулинарный Кубок мира. Для этого необходимо было выиграть сначала первенство континента, затем - мира. Мы были первыми на Азиатском континенте и стали первыми в мире. В других странах эта победа отмечается как национальный праздник, а у нас, к сожалению, просто привыкли к мысли, что наша кухня - лучшая.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Другие новости раздела
 
Как развить культурно-туристический потенциал?
Интервью с начальником Управления культуры и туризма Баку Аликрамом Алиевым

Азербайджанский мугам покорил израильтян
Юная мугаматистка Бяйимханым Мирзоева достойно представила страну на международном фестивале

Кто развяжет морской узел?
Азербайджанский певец Нурлан Новрасли прошел во второй тур Международного песенного фестиваля

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"
Фильм "Гала" ("Крепость") стал первым азербайджанским фильмом, посланным на соискание "Оскара".

Когда бронза звучит как натянутая струна...
Но чаще всего - за рубежом

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском
Книга стихотворений "Гимн людей в масках" азербайджанского поэта Салима Бабуллаоглу вышла в свет в Украине в серии "Киевская Русь".

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора
Ковром месяца в Азербайджане стал ковер "Лейли и Меджнун", который расположен в архивах Музея ковра и декоративно-прикладного искусства.

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров
Гильдия кинорежиссеров Азербайджана на 2009 год, который является для нее юбилейным (десятым), запланировала ряд мероприятий.

Все книги съедутся в Баку
В сентябре этого года в Баку пройдет первая международная книжная выставка.

"Бакинские ночи"
При организационном содействии Управления культуры и туризма города Баку, а также при поддержке Министерства культуры и туризма АР и исполнительной власти города Баку дан старт отборочному туру II конкурса эстрадной песни "Бакинские ночи"" .



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика