Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Когда бронза звучит как натянутая струна...
Когда бронза звучит как натянутая струна...
Но чаще всего - за рубежом
Суббота, 04.07.2009


Мелек ВЕЛИЗАДЕ
размер шрифта  

Его работы, оживая в тяжелой бронзе, рассказывают вам об искренней, щемящей сердце любви, которая звучит волшебной мелодией, завораживающей вас. Уж казалось бы, настолько банальна эта тема - двое и любовь. Но в многочисленных своих проявлениях она настолько разная у каждого из этих двоих, что рассказам о ней, наверное, нет конца.

Творец этих работ - скульптор Закир Ахмедов - в обыкновенной типовой квартире создал мастерскую, в каждой из комнат которой живут его творения. Они обращаются к вам напрямую, говорят, позируют, плачут, делятся своим одиночеством, признаются в любви, одним словом, живут полноценной жизнью, а вдохнувший в них эту самую жизнь человек достаточно скромен и склонен к созерцанию, познанию повседневной обыденности, в которой, если вглядеться, увидишь парадоксы, безмерное счастье и трагедии в одном флаконе.

Закир - свободный художник в истинном понимании этого слова. Он не преподает в Академии, не участвует в собраниях. Он занят творчеством, и его самая большая мечта - начать, наконец, отливать монументальные работы. К сожалению, пока его мечту сложно осуществить. Так как бронза - весьма дорогостоящий материал, даже за границей предпочитают избегать подобных трат, заменяя ее новыми синтетическими материалами. А у нас в последнее время скульптуры больше убирают, чем заказывают.

Но об этом лучше спросить у самого скульптора:

- Бронза действительно очень дорого стоит. У нас она дешевле, чем в той же Турции, но на монументальную композицию нужно много материала. Начинаются проблемы с транспортировкой. А технология отлива, конечно, в Турции гораздо выше, чем у нас. Сейчас я и два моих товарища работаем над большим заказом из Турции.

- Ваш заказчик - Министерство культуры Турции?

- Нет, муниципалитет Стамбула. В парке около султанского дворца Топкапы они решили поставить памятники всем выдающимся тюркам, начиная с гуннов и заканчивая Ататюрком. Уже готовы памятники Туси, Низами, Ибн Сине. Нам, то есть нашей группе - мне, Ханлару Ахмедову и Арифу Гаджиеву - в общей сложности заказали 44 работы. Сейчас идет переписка, из чего будем эти памятники отливать. Я настаиваю на бронзе, так как это вечный материал. Они пока думают, так как получается очень дорого.

- Как вы думаете, когда у нас будут от муниципалитетов исходить подобные заказы?

- У нас пока, к сожалению, идет процесс уборки памятников из парков. Например, в парке Измир (напротив Hyatt Regency) убрали нашу с Ханларом скульптурную композицию. Мы даже не знаем, где она сейчас. Недавно проведенный Министерством культуры конкурс, посвященный Деде Горгуду, завершился, кто-то завоевал места. Но потом выяснилось, это со слов Фатьмы Абдуллазаде, что представленные там скульптуры не подходящие для города, и что памятники Деде Горгуду больше напоминают дедов морозов.

- А композиция из семи воинов, танцующих круговой танец перед битвой, - это чеченский танец?

- Это наш мужской, ритуальный танец. Его танцевали в Нахчыване, и только в количестве семи человек. Он исполнялся перед битвой и как бы настраивал всех на одну волну.

- Как представлены ваши работы у нас, в Баку?

- В конце июля открывается станция метро "Азадлыг". Там будут представлены наши (я, Ханлар Ахмедов, Ариф Гаджиев) работы. Это будут настенные рельефы, в которых отражены все самые лучшие образцы архитектурного зодчества Азербайджана - Девичья башня, Дворец Ширваншахов и т.д., а также наше историческое и духовное наследие: Гобустан, "Атешгях" и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Как развить культурно-туристический потенциал?
Интервью с начальником Управления культуры и туризма Баку Аликрамом Алиевым

Азербайджанский мугам покорил израильтян
Юная мугаматистка Бяйимханым Мирзоева достойно представила страну на международном фестивале

Кто развяжет морской узел?
Азербайджанский певец Нурлан Новрасли прошел во второй тур Международного песенного фестиваля

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"
Фильм "Гала" ("Крепость") стал первым азербайджанским фильмом, посланным на соискание "Оскара".

Праздник кулинарии в Шеки
Немного о сокровенном

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском
Книга стихотворений "Гимн людей в масках" азербайджанского поэта Салима Бабуллаоглу вышла в свет в Украине в серии "Киевская Русь".

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора
Ковром месяца в Азербайджане стал ковер "Лейли и Меджнун", который расположен в архивах Музея ковра и декоративно-прикладного искусства.

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров
Гильдия кинорежиссеров Азербайджана на 2009 год, который является для нее юбилейным (десятым), запланировала ряд мероприятий.

Все книги съедутся в Баку
В сентябре этого года в Баку пройдет первая международная книжная выставка.

"Бакинские ночи"
При организационном содействии Управления культуры и туризма города Баку, а также при поддержке Министерства культуры и туризма АР и исполнительной власти города Баку дан старт отборочному туру II конкурса эстрадной песни "Бакинские ночи"" .



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика