Сейчас вы читаете газету за 07.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В жару работа отменяется?
В жару работа отменяется?
Правительство обещает: если температура воздуха превысит 41 градус, работать никто не будет
Вторник, 07.07.2009

размер шрифта  

Асфальт плавится под ногами, воздух будто не движется и тоже расплавился, из дома в такую погоду выходить вообще не хочется. Единственное желание - сидеть целый день под кондиционером и потреблять в больших количествах прохладительные напитки. Впрочем, данные желания вполне оправданы, и в ряде случаев иных вариантов и быть не может. Дело в том, что иногда по состоянию здоровья люди вообще не должны выходить на улицу при такой погоде.

Между тем в столице Азербайджана все еще происходят случаи солнечных ударов. Как передает Day.Az, об этом сообщил заместитель главного врача Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Рауф Нагиев. По его словам, начиная с 25 июня по сей день в Станцию скорой и неотложной медицинской помощи Баку в связи с получением солнечного удара обратились 9 человек. "Все они выписаны из больницы и чувствуют себя нормально. У них нет никаких проблем со здоровьем", - отметил Р.Нагиев. Р.Нагиев подчеркнул, что случаи смерти от солнечного удара не зафиксированы.

Так уж устроен человек, что в холодные зимние дни все мечтают о тех днях, когда наконец-тоа установится тепло и не будет возникать необходимости надевать на себя большое количество теплой одежды. Однако с наступлением летнего зноя наши мечты меняются с точностью до наоборот, и мы начинаем мечтать о прохладе, будучи не в состоянии работать при температуре выше 40 градусов.

Впрочем, возможно, что в этом году при такой температуре мы работать и не будем. В случае установления в стране высокой температуры воздуха возможно принятие решения об объявлении нерабочего дня, сказал Кабинет министров Азербайджана.

"Если температура на территории страны составит 41 и более градусов по Цельсию, возможно рассмотрение вопроса об объявлении нерабочего дня", - сказали Trend News в пресс-службе Кабинета министров. По прогнозам, в Азербайджане температура воздуха в июле может превысить 41 градус.

Согласно прогнозам, в июле в Нахчыване и районах Центрального Арана ожидается температура воздуха выше 42 градусов, сказал Асиф Вердиев, главный гидролог Бюро гидрометеорологических прогнозов Министерства экологии и природных ресурсов. Согласно внесенным несколькими месяцами ранее изменениям в Трудовой кодекс Азербайджана, в случае, если температура воздуха достигает 41 градуса по Цельсию, на территории страны объявляется нерабочий день.

По предыдущему закону этот лимит составлял 45 градусов. По словам Вердиева, бюро заранее сообщает соответствующим структурам об аномальной жаре и нестабильных погодных условиях, и на основе этого прогноза структуры должны принять необходимые меры.

Решение об объявлении нерабочего дня принимает Кабинет министров, сказал главный гидролог. После изменений в Трудовой кодекс необходимо определить процедурные правила для регулирования этого вопроса, сказал Сахиб Мамедов, глава Лиги по защите трудовых прав.

ArrayПо его словам, при высокой температуре воздуха, в случае невозможности искусственного регулирования климата руководство учреждений должно приостановить работу, рабочее время должно быть сокращено, необходимо определить дополнительное время для перерыва и провести соответствующие мероприятия. Однако Мамедов не верит, что частные компании будут следовать требованиям законодательства.

"Законодательство предусматривает объявление нерабочего дня и при ветреной и холодной погоде, однако частные компании продолжают свою работу, в особенности это относится к строительному сектору", - сказал Мамедов. По его словам, контроль в этой сфере необходимо усилить с целью выполнения требований законодательства.

Действительно, поправки в трудовом законодательстве уже приняты, но что-то с большим трудом верится в то, что работодатели, по крайней мере, от частного сектора, будут предоставлять своим работникам в жаркие дни дополнительные выходные. Ладно еще, если речь идет об офисной работе, а как же быть тем людям, которые трудятся на открытой местности, прямо под лучами палящего солнца? Кто позаботится об их правах? Понятно, что на дворе финансовый кризис, и работник, опасаясь того, что запросто может потерять работу, пусть даже и такую, далеко не самую высокооплачиваемую, навряд ли будет спорить со своим работодателем, требуя, чтобы тот соблюдал трудовое законодательство.

Как заявил в интервью Day.Az заведующий cектором оплаты труда и трудовых отношений отдела политики труда Министерства труда и социальной защиты населения Абульфат Магеррамов, принимая во внимание обращения в Министерство труда и социальной защиты населения в период государственной независимости Азербайджана, мы изучили международную практику по этому вопросу. Таким образом, разработанные нами предложения были представлены в соответствующую комиссию Милли Меджлиса. В этом году мы добились этих изменений в Трудовом кодексе в пользу работников. Законодательством установлено, что на открытых пространствах и в закрытых непроветриваемых помещениях при температуре воздуха выше +41 градус работникам предоставляются перерывы, и работа должна приостанавливаться. В холодное время года, если температура воздуха в неотапливаемом помещении будет ниже +12 градусов, работникам также предоставляются перерывы на работе, и работа должна приостанавливаться. В остальных случаях условий труда эта поправка не применяется.

Кстати, говоря о температуре, нельзя не отметить, что уже не первый год идут споры о том, занижают ли синоптики реальные показатели температуры или нет. Население склонно верить своим градусникам, которые частенько показывают температуру, зашкаливающую за отметку в +40 градусов, в то время как синоптики сообщают о более низкой температуре.

Еще в прошлом году Умайра Тагиева - замдиректора Бюро гидрометеорологических прогнозов - заявляла о том, что население часто выражает недовольство прогнозами: мол, домашние термометры показывают температуру +45 градусов, а синоптики говорят лишь о 35 градусах тепла.

"Хочу подчеркнуть, что у нас нет никаких ограничений, мешающих передавать реальную информацию. Ни одна организация нас в этом не ограничивает. Дело в том, что та температура, о которой говорим мы, - это температура воздуха. Мы участвуем в международном обмене информацией, и потому наша информация должна быть сопоставимой. Есть определенные установленные международные стандарты измерения температуры. В этой связи так называемая метеобудка устанавливается на высоте два метра от земли, в условиях непопадания прямых солнечных лучей и в месте, где грунт, а не асфальтовое покрытие, чтобы нагрев побочных предметов не оказывал влияния на показания температуры воздуха. Термометр у кого-то в домашних условиях может показывать и 45 градусов жары, но это необъективная информация. Есть такое понятие, как "острова жары". В нашем примере это могут быть места скопления высотных зданий, когда влияние на температуру оказывают нагретый камень дома и асфальт. И естественно, что в таких местах информация о температуре не может считаться достоверной. Данные замеров температуры у 10 жителей, живущих в разных частях Баку, будут отличаться. Один может мерить температуру возле печки, другой - рядом с другим раскаленным предметом. Из-за этого несоответствия и проистекает недоверие к нашей службе. Для решения этой проблемы Гонконгская служба отмечает необходимость проведения широкой просветительской работы среди населения, и в этом отношении важная роль отводится СМИ. Такая идея есть и у нас, мы ее поддерживаем. Ведь проблема именно в отсутствии должной информации у населения", - сообщала У.Тагиева.

Кстати, нельзя не отметить, что в температурные показатели вносит свои коррективы и глобальное потепление. Так, за последние два года глобальное потепление ускорилось. Таковы результаты работы международной группы ученых, которая обобщила результаты 1400 исследований, представленных на климатической конференции ООН, прошедшей недавно в Копенгагене. Об этом сообщает агентство France Presse. В частности, 36-страничный документ предупреждает, что рост температуры на море и суше, повышение уровня воды, стихийные бедствия и таяние арктического льда набрали заметную скорость со времен доклада Международной группы экспертов ООН по климатическим изменениям (IPCC) 2007 года. Именно на данные этого устаревшего документа опираются политики и журналисты, когда речь заходит о глобальном потеплении.

Но мало того, что концентрация парниковых газов в атмосфере приближается к критической отметке - планета тоже начала вносить вклад в парниковый эффект. Огромные объемы метана - газа, который по своим парниковым свойствам превосходит двуокись углерода, - начали высвобождаться при таянии арктических ледников. Способность океанов и лесов поглощать углекислый газ из атмосферы снизилась. Ученые рекомендуют к 2020 году сократить эмиссию двуокиси углерода на 25-40% по сравнению с 1990 годом. Документ передан премьер-министру Дании Ларсу Лекке Расмуссену, который представляет принимающую сторону для международных переговоров, касающихся нового соглашения об ограничении выброса парниковых газов. Этот договор заменит Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012 году.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ненужная "корочка"?

Другие новости раздела
 
Ненужная "корочка"?
Похоже, что отечественный магистерский диплом работодателей не впечатляет

Слежка за пассажиpами
В целях обеспечения безопасности пассажиров в вагонах Бакинского метрополитена планируется установить видеокамеры слежения.

Жеpтвы стpашной болезни
За 6 месяцев 2009 года в Лянкяранском районе от СПИДа скончались 3 человека.

Свиной гpипп окpужает Азеpбайджан
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания гриппом А (H1N1), или, как его обычно продолжают называть, свиным гриппом,

Летние лагеpя для школьников
С 1 июля во всех средних школах Сумгайыта открылись летние лагеря.

Наказание за незаконную выpубку
Как сообщили в Управлении по охране и воспроизводству лесов Лянкяранского района, за 6 месяцев 2009 года были привлечены к суду 8 человек, занимающихся незаконной вырубкой деревьев в лесу.

Паломников "квотиpовали"
Начался прием документов азербайджанских паломников на совершение хаджа.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика