Сейчас вы читаете газету за 07.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Атмосфера "футболизма"
Атмосфера "футболизма"
Давать оценку выступлениям азербайджанских клубов в еврокубках пока рано
Вторник, 07.07.2009

размер шрифта  

9 июля в Баку и Тель-Авиве пройдут ответные матчи квалификационного раунда Лиги Европы, после чего можно будет дать оценку старту азербайджанских футбольных клубов в еврокубке. Трудно прогнозировать итог матчей "Интера" и "Симурга" против словацкого "Спартака" и израильской "Бней Йегуда", соответственно. Одно ясно - наши клубы сделают все возможное, чтобы пройти этап. Без приложения максимума усилий добиться успеха будет очень сложно, ведь наши клубы потерпели поражение в первых матчах. Особенно несладко придется дебютанту еврокубков "Симургу", которому после домашнего 0:1 предстоит битва на Земле Обетованной. Побольше, пожалуй, шансов у "Интера", который проиграл со счетом 1:2 на выезде.

А пока клубы готовятся к ответным встречам, в их адрес сыплется критика, порой неадекватная. Некоторым специалистам, да и журналистам кажется, что наши клубы должны были легко пройти первый этап, громя команды, выступающие в чемпионатах Израиля и Словакии. Об уровне этих чемпионатов мы уже писали ранее, поэтому повторяться не хотим. Пожалуй, не стоит напоминать и о низком уровне азербайджанского футбольного первенства, реальную оценку которого не скрасят ни реклама, ни громкие трансферы игроков, ни хвалебные речи. И пока общий уровень чемпионата не поднимется, не видать нам настоящего успеха в еврокубках.

Это уже аксиома, надеемся, понятная как руководству АФФА и ПФЛ, так и тем, кто им оппонирует. Лишь приняв этот факт за истину, мы сможем избежать скандалов, подобных тому, который разгорелся с легкой руки Бабека Гулиева, выступившего с обвинениями в адрес ПФЛ и судейского комитета АФФА.

Конечно, прошли времена, когда наши клубы были в Европе обыкновенными мальчиками для битья. В последние годы наши клубы уступают в турнирах с более скромными счетами, как и сборная. Но если для "националки" 0:1 - "нормально", а порой вообще считается успехом, то для клубов поражение есть поражение. Что уж поделать, если такой подход установился после появления "спасителя" Берти Фогтса. Именно немец приучил наших "спецов" к тому, что самое главное - не проиграть по-крупному, остальное не в счет. И кто-то решил, что, действительно, сборная может уступать, а вот клубы - нет.

Оказывается, тот же "Симург" обязан был разгромить израильский клуб с 75-летней историей, и не в счет, что он в первый раз играет в еврокубках, имеет в своем составе очень мало футболистов, обладающих соответствующим опытом. А то, что команда своей игрой на протяжении всего сезона доказывала, что достойна выйти на евроарену, не в счет? И кто может гарантировать, что если бы "Симург" играл у себя на поле в Загатале, а не в Баку, то гостям из Израиля не пришлось бы тяжко?

Не совсем понятно, например, и то, что журналисты упрекают наставника "Симурга" Романа Покору в том, что он не выпустил на поле Владимира Мазъяра. Но Мазъяр травмирован и не был в состоянии показать нормальный футбол в игре против израильтян. Или же возьмем недовольство тем, что украинский специалист поменял состав после чемпионата, хотя ясно, что с прежним составом "Симург" выглядел послабее, чем 2 июля на стадионе имени Тофика Бахрамова.

Окончательную оценку выступлению бронзового призера премьер-лиги, равно как и обладателя "серебра" - "Интера", можно будет дать лишь после ответной встречи. А раз так, зачем нужно давить на команды и упрекать их?

В принципе, мы давно привыкли к тому, что отношение к командам, заслужившим право представлять азербайджанский футбол в еврокубках, всегда было нестандартным. Разговоры о том, что была бы другая команда на месте этой, она бы сыграла получше, мягко говоря, не совсем оправданы. Как мы уже отметили выше, что для того, чтобы почаще познавать радость побед на еврокубках, надо поднимать уровень всего чемпионата в целом. И пока этого нет, у нас будет настоящий азербайджанский "футболизм", а не футбол...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Клубы начинают в Лиге Европы

И Нигер нас обогнал

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

Другие новости раздела
 
Рашад Садыхов в поисках сильного клуба
Пока он тренируется с "Карабахом"

"Было бы здорово забить в Баку"
Капитан "Спартака" Петер Долежай и нападающий словацкой команды Владимир Кожух ответили на вопросы словацких СМИ

Кто поедет в Италию?
Украинский и российский турниры определят состав сборной по боксу

Паралимпизм
В Венгрии завершился чемпионат Европы по дзюдо среди паралимпийцев.

Футбол
Ромал Гусейнов подписал с "Коджаелиспором" трехлетний контракт.

Вольная борьба
Сборная Азербайджана по вольной борьбе заняла второе место в общекомандном зачете первенства Европы среди молодежи в Тбилиси.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика