Сейчас вы читаете газету за 07.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Уйгуров снова подавили
Уйгуров снова подавили
В Китае произошли массовые беспорядки, приведшие к многочисленным жертвам
Вторник, 07.07.2009

размер шрифта  

В Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), произошли масштабные столкновения на этнической почве. Как сообщает "Газета.Ru", всю ночь в крупнейшем городе на западе Китая горели машины и автобусы, манифестанты штурмовали магазины, принадлежащие представителям титульной китайской нации хань, прорывали полицейские заграждения, забрасывая правоохранителей камнями и бутылками. По первым данным, в ходе беспорядков погибли "некоторое число гражданских лиц и один вооруженный сотрудник правоохранительных органов". Затем цифры выросли: жертвами погромов стали более 140 человек, еще 816 человек ранены. Арестованы несколько сотен человек.

Беспорядки в Урумчи стали откликом на недавнее убийство двух уйгурских рабочих на фабрике игрушек в провинции Гуандун на юге Китая. Их линчевали за якобы совершенные сексуальные домогательства к девушкам национальности хань.

В воскресенье днем на центральной Народной площади административного центра собралась небольшая группа протестующих, число которых быстро перевалило за тысячу. Первоначально митинг планировался мирный, однако ситуация быстро вышла из-под контроля.

Кто начал насилие, неизвестно. Как передает BBC News, некоторые очевидцы утверждают, что на демонстрацию первой напала полиция, попытавшаяся рассеять митингующих. По другим данным, которые подтверждают окологосударственные китайские СМИ, толпа недолго думала, прежде чем перейти к грабежу магазинов и нападению на ханьцев.

После начала беспорядков двухмиллионный город был фактически блокирован. Въезд и выезд за пределы Урумчи был закрыт, телефонная и интернет-связь прерваны. Китайская полиция спецназначения вошла в город на броневиках, рассекая толпу водяными пушками, залпами слезоточивого газа и предупредительными выстрелами в воздух. К вечеру центр погромов переместился в торговый район Эрдаоцяо. К утру понедельника, как сообщают официальные СМИ, спокойствие удалось восстановить.

Ответственность за погромы официальный Пекин возложил на уйгурскую диаспору за рубежом. По сообщению госинформагентства "Синьхуа", первые данные расследования показали, что "насилие было инспирировано сепаратистским Всемирным уйгурским конгрессом (ВУК)". Его председателя Ребию Кебир Пекин считает таким же своим заклятым врагом, как и Далай-ламу, которого тибетские сепаратисты почитают своим духовным лидером. Арестованным вменяется в вину участие в "заговоре против государственного строя".

"Согласно китайскому закону, у нас должно быть право на мирную демонстрацию против того, что китайское правительство делает с нашим народом", - отреагировал из Швеции представитель ВУК Дилшат Рашит. По словам другого лидера уйгурских эмигрантов - проживающего в США Алима Сейтофа, демонстранты вовсе не были настроены антикитайски, многие среди них несли китайские флаги.

Уйгуры, тюркский народ мусульманского вероисповедания, являются крупнейшим этническим меньшинством на западе Китая. В СУАР они составляют половину населения и настойчиво требуют расширения автономии. Существует в Уйгуристане и подпольное сепаратистское движение, негласно поддерживаемое эмигрантским ВУК, штаб-квартира которого находится в Германии, напоминает "Газета.Ru".

В XX веке уйгуры чуть дважды не завоевывали независимость, основывая в 1930-е годы Восточно-Туркестанскую исламскую республику и в 1940-е Восточно-Китайскую революционную республику. Однако оба эти государственных образования просуществовали недолго - как только в Пекине устанавливалась центральная власть, китайское правительство вновь брало западные территории под контроль. Со времени правления Мао Цзэдуна официальный Пекин проводит политику китаизации региона, благоприятствуя переселению из прибрежных восточных районов страны.

По мнению члена научного совета Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, эта политика себя полностью оправдала. "Там уже столько китайцев, что к чему-то серьезному восстание не приведет. Китай очень жестко борется с уйгурами. Любое восстание, как и это, Пекин подавит и спишет на происки из-за границы. Это сугубо китайская заморочка и на соседние регионы не повлияет", - сказал Малашенко "Газете.Ru".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Цена Голанских высот
Чтобы получить их обратно, Дамаск должен порвать с Ираном

Facebook - находка для шпиона
В социальную сеть попали личные данные будущего шефа внешней разведки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика