Сейчас вы читаете газету за 08.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Серебро" за "Морской узел" Нурлан Новрасли занял второе место на международном фестивале
"Серебро" за "Морской узел" Нурлан Новрасли занял второе место на международном фестивале
Среда, 08.07.2009

С.Алиева размер шрифта  

Как уже сообщала газета "Зеркало", певец Нурлан Новрасли представлял Азербайджан на VIII Международном фестивале молодых исполнителей "Морской узел-2009", который проходил в Новороссийске. Наряду с азербайджанским исполнителем в нем приняли участие молодые певцы из разных стран, в том числе из Литвы, Латвии, Украины, Кыргызстана, России, Израиля и Эстонии.

Н.Новрасли выступил перед зрителями со своей новой песней и по решению жюри был удостоен второго места. Кстати, он не единственный, кто занял второе место. Он поделил его с Марианной Оганесян из Армении. Официальное награждение, как передает Trend Life, состоялось в воскресенье. Призовой фонд за "серебро" составлял 50 тысяч рублей. Обладателем первого места стал израильский певец Томер Рац.

Второе место Новрасли тем более значимо, что председателем жюри фестиваля являлся народный артист России Георгий Гаранян. В него также входили заслуженный деятель искусств России, доцент эстрадно-джазовой кафедры Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Адам Терацуян, а также такие известные люди, как академик Академии искусств, заслуженный деятель искусств России Святослав Бэлза, поэт-песенник, постоянный член жюри фестиваля "Песня года" Михаил Шабров, поэт, композитор, продюсер Александр Шевченко.

Новрасли должен был исполнять песню "Take me", но за день до финала было объявлено, что раз фестиваль проходит на море, то и песня должна быть о нем. Автор текста предыдущих песен Новрасли Зия Фазиль в срочном порядке написал новые слова к песне и так родилась композиция "Море".

Как отмечал сам Н.Новрасли, "Море" - это легкая летняя композиция. "Уверен, что она понравится и полюбится как в Новороссийске, так и в Баку.В песне мы приготовили сюрприз. В "Море" звучит мугам, это было идеей моего брата Шаина Новрасли. Я, представляя нашу страну на международном конкурсе, просто обязан показать там красоту нашей музыкальной культуры". На "Морской узел" Новрасли также отвез песни "Только я" и "Nе olar".

Третье место получили три исполнителя: Мелания Мурузиди из Новороссийска, Margo из Эстонии и Лени Измайлова из Украины.

На конкурсе среди приглашенных гостей также выступали Николай Басков, Дмитрий Маликов и известная итальянская группа "Ricky e povery". "Морской узел" был приурочен к объявленному в России Году молодежи.

Первый же тур фестиваля-конкурса проходил с 1 марта по 1 мая. На него азербайджанский певец послал три песни, а также клип на песню "Sеn ki".

Всего во второй тур прошли 15 участников: из Азербайджана, Литвы, Латвии, Украины, Кыргызстана, России, Израиля, Эстонии, Армении. Кстати, от Литвы в конкурсе участвовал Саша Сон, который представил эту страну на последнем "Евровидении-2009".

Н.Новрасли возвращается в Баку и планирует в ближайшие дни провести пресс-конференцию. Что касается его творчества, то напомним поклонникам Н.Новрасли, что соло-концерт в Баку он планирует дать ближе к осени, совсем скоро определят дату и место проведения его концерта, во время которого он собирается исполнить джазовые композиции, поп-музыку, народные песни и мугам. Также Нурлан собирается выпустить новый альбом, название которого пока не известно. "Я назову альбом той песней, которая выстрелит и станет абсолютным хитом или же композицией, которая уже популярна. Но все это станет известно только после того, как будет собран весь материал для моего будущего альбома. Сейчас же я занят записью новых песен для диска", - заявил Нурлан Новрасли.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Кто развяжет морской узел?

"Бакинские ночи"

Конкурс от Минкультуры

Другие новости раздела
 
Новая выставка в беpлинской галеpее
Берлинская галерея Galerie Berlin-Baku вновь порадовала зрителей интересным событием.

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши
Вышла в свет новая книга поэтессы Нуриды Атеши.

Азербайджанская звезда "Евровидения" выступила в Турции
Айсель Теймурзаде, представлявшая Азербайджан на конкурсе "Евровидение-2009" и занявшая 3-е место, выступила на международном песенном фестивале "Морские торжества Чешме" в районе Чешме города Измир (Турция).

"Длинные полуденные тени"
Готовится к изданию новая книга азербайджанского писателя-фантаста Александра Хакимова - повесть "Длинные полуденные тени".

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки
На международном музыкальном фестивале, который открылся на острове Мальорка 6 июля, пройдет и день азербайджанской музыки.

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь
Документальный фильм "По прозвищу Михайло", снятый азербайджанским режиссером Таиром Алиевым о Герое Советского Союза Мехти Гусейнзаде, будет послан на кинофестивали, которые пройдут в Минске и Санкт-Петербурге летом и в начале осени.

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз
В Тбилиси подвел свои итоги международный фестиваль студенческих фильмов "Амирани", который проходит под патронажем Тбилисского университета театра и кино имени Шота Руставели и при финансовой поддержке Министерства культуры Грузии.

Хадисе и Айсель вновь выступят на одной сцене
Один из главных секс-символов "Евровидения-2009" Хадисе везет в Баку зажигательное шоу.

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры
В действующий закон "О культуре" будут внесены фундаментальные изменения или же составлен новый закон, проект которого планируется вынести на обсуждение парламента во время осенней сессии.

Издана партитура "Турецкой рапсодии" Тофика Бакиханова
В издательско-полиграфическом центре "Мутарджим" издана партитура музыкального произведения для фортепиано и скрипки "Турецкая рапсодия" известного азербайджанского композитора, народного артиста, профессора Тофика Бакиханова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика