Сейчас вы читаете газету за 09.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Студенты еще не могут "спать" спокойно
Студенты еще не могут "спать" спокойно
Вопрос обеспечения безопасности учебных заведений все еще не решен
Четверг, 09.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

рНаша газета неоднократно писала о необходимости обеспечения безопасности высших учебных заведений после трагедии в Азербайджанской государственной нефтяной академии. Наконец-то, кажется, через два с половиной месяца после трагедии в Нефтяной академии, Министерство внутренних дел все же приступило к рассмотрению безопасности учебных заведений. Вчера начальник Главного управления охраны МВД, генерал-майор полиции Мадат Гулиев заявил агентству АПА о том, что после трагедии в АГНА Министерство образования обратилось в управление по поводу организации и усиления охраны. "После этих обращений охрана образовательных учреждений была усилена. Но это не значит, что мы охраняем все учебные заведения. Вероятно, в новом учебном году Министерство образования вновь рассмотрит этот вопрос и опять обратится к нам", - отметил М.Гулиев.

Он заметил, что еще до событий в Нефтяной академии ряд высших учебных заведений обращался в Главное управление по поводу организации охраны в частном порядке. Как сообщил М.Гулиев, Главное управление охраны МВД работает по принципу самоокупаемости. "Управление осуществляет охрану предприятий и имущества граждан на основе договора", - заявил М.Гулиев. Он отметил, что в страну доставлено новое оборудование, предназначенное для организации и модернизации службы охраны.

То, что в Азербайджан доставлено новое оборудование, наверное, является прекрасной новостью. Но нас заинтересовало вовсе не это. Если Главное управление охраны, как заявляет его руководитель, работает по принципу самоокупаемости, то естественно, что за услуги этой структуры Министерству образования придется выделить немалую сумму для обеспечения безопасности учебных заведений. Так как Минобразования является государственной структурой, это значит, что расходы по обеспечению безопасности придется нести государству. А это довольно-таки крупная сумма.

И если учесть то, что начальник Главного управления в своем заявлении говорил не только об обеспечении безопасности высших учебных заведений, а об учебных заведениях вообще, то, скорее всего, нашему с вами государству придется изрядно раскошелиться.

Напомним о том, что, по информации, полученной из частной охранной компании "Генерал", услуги только одного сотрудника вневедомственной охраны обходятся в 900 манатов в месяц. Всего же, по примерным расчетам, для обеспечения безопасности только государственных высших учебных заведений потребуется два миллиона манатов (сумма не включает в себя стоимость оборудования, необходимого для обеспечения охраны). Но это касается только вузов. А охрана средних школ обойдется властям в сумму более восьмидесяти миллионов манатов в год.

Как заявил нам глава отдела по связям с общественностью при Министерстве образования Азербайджана Байрам Гулиев, руководство этого ведомства уже обсудило вопрос обеспечения безопасности высших учебных заведений с Министерством внутренних дел. "Учебные заведения будут заключать договора с местными структурами Главного управления охраны. Учебные заведения будут оплачивать предоставленные услуги местными структурами Главного управления охраны за счет своих бюджетов", - заметил Б.Гулиев.

Он сообщил о том, что между Министерством образования и МВД уже достигнуто соглашение об обеспечении охраны учебных заведений (!). "Причем оно касается обеспечения безопасности не только высших учебных заведений, но и техникумов, средних школ, находящихся в городских и районных центрах", - отметил Б.Гулиев.

Когда мы напомнили главе отдела по связям с общественностью о том, что для обеспечения безопасности вышеперечисленных учреждений требуется сумма со многими нулями, он отметил, что для нашего государства это не очень крупная цифра. "Каждый год Министерство финансов выделяет деньги на обеспечение безопасности учебных заведений", - заметил он.

Б.Гулиев отметил, что увеличены суммы, выделенные на обеспечение безопасности учебных заведений. "Во время обсуждения шестимесячного бюджета было принято решение об увеличении средств, выделенных в эту сферу", - заметил Б.Гулиев. Относительно суммы выделенных средств он посоветовал обратиться в Министерство финансов.

Мы воспользовались советом руководителя отдела по связям с общественностью и обратились в Министерство финансов. Однако сотрудников министерства, ответственных за связь с общественностью, не оказалось на рабочем месте.

Нас удивило несоответствие заявлений начальника Главного управления охраны МВД Мадата Гулиева и главы отдела по связям с общественностью Министерства образования Байрама Гулиева. Так Мадат Гулиев только выдвигает предположение о том, что Минобразования, вероятно, в новом учебном году опять обратится в управление по поводу усиления охраны учебных заведений. А Б.Гулиев заявляет о том, что между Министерством образования и МВД уже достигнуто соглашение об обеспечении охраны высших учебных заведений, а также техникумов и средних школ, находящихся в городских и районных центрах.

Мы связались с пресс-службой Министерства внутренних дел и попросили их внести ясность в данный вопрос. Нам передали заявление главы пресс-службы Садига Гезалова, в котором говорилось о том, что Министерство внутренних дел способно обеспечить безопасность любого учреждения. "Если в министерство обратится какой-либо вуз с подобной просьбой,  мы готовы ее выполнить", - заметил он. Со своей стороны сотрудник пресс-службы заявил о том, что соглашение между МВД и Министерством образования, скорее всего, еще не достигнуто.

Заметим, что начальник Главного управления охраны является не первым высокопоставленным сотрудником МВД, который заявляет об усилении полицией безопасности вузов после трагедии в Нефтяной академии. Ранее об этом заявляли многие высокопоставленные чиновники МВД. Но в результате проведенного газетой расследования оказывалось , что эти заявления не совсем соответствовали действительности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Слежка за пассажиpами

Другие новости раздела
 
Непpавильные телефоны
На азербайджанском рынке появились фальшивые китайские мобильники

Новый подарок нашей журналистике
Мысль известного американского рекламиста Паула Ардена "Дело не в том, насколько хорош, а в том, насколько есть желание стать хорошим" я пpочел в недавно опубликованной книге журналиста Руфата Аббасова.

Чисто не там, где убирают, чисто - где не мусорят
С поговоpкой, вынесенной в заглавие статьи, сложно не согласиться.

Несъедобная еда
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития провела мониторинги на объектах по продаже продуктов питания в городах Азербайджана.

Куpсы для учителей
С 13 по 19 июля текущего года в Масаллы пройдут курсы повышения квалификации учителей русского языка школ Масаллинского района.

Нефть в качестве лекаpства
Нафталанотерапия - это лечение нефтью.

На одну школу больше
7 июля в рамках Программы грантовой помощи правительства Японии "Корни трав и безопасность человека" в Гахе сдано новое здание для школы N3.

C оглядкой на исламские стpаны
В комиссии Милли Меджлиса завершается подготовка закона "О репродуктивном здоровье", сообщил журналистам депутат Милли Меджлиса Муса Гулиев.

Отели пpикpыли
В Азербайджане приостановлена деятельность около 60 отелей, действовавших без лицензии.

Обнародованы результаты экзаменов в вузы
Каждый абитуриент сможет получить информацию посредством Интернета



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика