Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Молодежные активисты избиты и арестованы
Молодежные активисты избиты и арестованы
Против них возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство"
Пятница, 10.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Решением Сабаильского управления полиции 9 июля в 2 часа ночи двое молодежных активистов Аднан Гаджизаде и Эмин Милли (Абдуллаев) были задержаны на 48 часов как подозреваемые и отправлены в Хатаинский изолятор N1. Об этом агентству "Туран" сообщил юрист Эркин Гадирли.

Инцидент с участием молодых людей произошел несколькими часами ранее в кафе "Лебанез" в центре города, где Гаджизаде и Милли подверглись нападению со стороны двух других парней. Однако нападавшие дали показания и были отпущены.

Что касается пострадавших, то причину их задержания полиция не раскрывает. Дело ведет следователь Зия Алиев, однако связаться с ним не удалось. Руководство Сабаильской полиции также не дает разъяснений.

Адвокат Исахан Ашуров заявил "Туран", что при задержании были нарушены права А.Гаджизаде и Э.Милли, и с ними обращались неоправданно жестко. По данному поводу адвокат подаст жалобу. Он также не смог связаться со следователем для выяснения подробностей случившегося.

В свою очередь свидетель инцидента Орхан Гафарлы сообщил "Туран", что около 19.00 он вместе с Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде сидели в кафе "Лебанез". Вскоре за соседний стол сели двое молодых людей спортивного сложения. Через полчаса один из них подошел и задел Эмина и Аднана. Завязалась потасовка, и Эмин и Аднан были избиты. После этого пострадавшие обратились в 39-е отделение полиции Сабаильского района, оттуда их направили в 9-е отделение. Придя туда, пострадавшие увидели, что нападавшие на них уже там.

"Мы дали письменные показания, однако спортсмены заявили, что на них напали мы", - сказал Гафарлы.

После этого спортсменов отпустили, а Эмина и Аднана задержали. Гафарлы также сообщил, что у Аднана разбит нос, его лицо было в крови, поэтому ему была оказана медицинская помощь.

Утром стало известно, что по факту инцидента в кафе "Лебанез" возбуждено уголовное дело по статье 222.1 (хулиганство). Аднан Гаджизаде и Эмин Милли задержаны в качестве подозреваемых. Об этом "Туран" сообщил следователь Управления полиции Сабаильского района Зия Алиев.

По его словам, двое других участников инцидента были отпущены на свободу после получения объяснений.

ArrayОднако следователь не объяснил, почему не были отпущены пострадавшие.

Утром 9 июня глава Комитета против пыток Эльчин Бехбудов направился в Хатаинский изолятор для встречи с задержанными Аднаном Гаджизаде и Эмином Милли. "Ко мне обратились представители международных организаций, и я по их просьбе навещу указанных лиц", - сказал "Туран" правозащитник.

Общественный комитет защиты прав молодежных активистов Аднана Гаджизаде и Эмина Милли провел в четверг заседание в Медиацентре.

В его работе приняли участие правозащитники, лидеры политпартий, представители посольств и международных организаций.

Во всех выступлениях содержалось требование о немедленном освобождении Гаджизаде и Милли, оказании им медицинской помощи и наказании виновных в нападении на них.

Свидетели инцидента, произошедшего вечером в среду в кафе "Лебанез", рассказали, как была осуществлена провокация, и как были избиты Гаджизаде и Милли. Будучи жертвами нападения, они остались под стражей, а нападавших полиция отпустила.

Правозащитник Эльчин Бехбудов сообщил, что посетил задержанных в камере предварительного заключения. "У обоих травмы на лицах, и до сих пор они не прошли медицинскую экспертизу", - сказал Бехбудов. По факту возбуждено уголовное дело, но, как оно будет расследовано, пока непонятно, сказал правозащитник.

Директор Института мира и демократии Лейла Юнус заявила, что арест молодых людей противоречит законам страны и международным нормам.

Юрист Рашид Гаджилы напомнил случай с редактором газеты "Азадлыг" Ганиматом Захидовым, который также был задержан по факту нападения на него. Однако затем журналиста самого осудили за хулиганство.

Правозащитник Аваз Гасанов связал происшедшее с общественно-политической активностью молодых людей.

Лидер "Мусават" Иса Гамбар расценил случившееся как давление на свободу в целом. "Пока мы будем сопротивляться группами, мы проиграем. Необходимо объединиться, чтобы противостоять этой политике властей", - сказал он.

Отец Аднана Гаджизаде - известный политолог Хикмет Гаджизаде - связал инцидент с активным участием молодежи в общественно-политической жизни. "Обращаясь к властям, я хочу подчеркнуть: мы не остановимся!" - сказал он.

Посол Германии в Баку Пер Станкина выразил озабоченность фактом задержания Эмина Милли, который должен был работать переводчиком у омбудсмана Германии, прибывшего сегодня в Баку. Он выразил надежду, что молодежные активисты будут как можно скорее освобождены.

Сотрудник посольства США Дмитрий Дороховский высказал "крайнюю озабоченность" посольства тем, что задержанным не была оказана медицинская помощь. Он также отметил негативную закономерность, что в Азербайджане журналисты, общественные активисты и другие представители гражданского общества подвергаются нападениям. "Происшедшее не только не соответствует никаким демократическим нормам, но и элементарным общечеловеческим принципам", - сказал дипломат.

В ходе других выступлений было также выражено предложение о проведении акций протеста.

По итогам обсуждений были приняты обращения к главе государства Ильхаму Алиеву и главе МВД Рамилю Усубову.

В обращениях выражено требование о немедленном освобождении задержанных и наказании нападавших на них.

В свою очередь еще рано утром директор Института мира и демократии Лейла Юнус сообщила, что обратилась к главе МВД Рамилю Усубову в связи с данным инцидентом.

В частности, она отметила, что сразу после нападения на Гаджизаде и Милли она обратилась в соответствующие структуры МВД (горячую линию), однако никакого результата это не дало.

Она указала, что именно в управлении Сабаильского района были совершены грубые нарушения закона:

1. Потерпевшим Аднану Гаджизаде и Эмину Абдуллаеву не была оказана медицинская помощь!!!

2. Полиция должна была организовать медицинское освидетельствование потерпевших и зафиксировать полученные ими травмы. Вместо этого в Управлении полиции Сабаильского района сделали все возможное, чтобы не допустить к потерпевшим врача.

3. Следователь Зия Алиев в нарушении закона (!) не допустил адвоката Исахана Ашурова к Аднану Гаджизаде.

4. Около трех часов ночи потерпевших в наручниках (!) отправили в изолятор для временно задержанных.

5. Потерпевшие были задержаны без юридического основания, с грубейшими нарушениями международного права и законодательства республики.

"С 01.40 до 02.50 9 июля я обращалась (по телефону) в службу Управления дежурными частями МВД (тел. 590-94-31). Дежурный Малик Юсифов в ответ на мою просьбу помочь прекратить многочисленные нарушения законности в Управлении полиции Сабаильского района ответил, что этот вопрос не в их компетенции.

Дежурный "горячей линии" МВД (тел.102) капитан Самир Гурбанов продемонстрировал полное пренебрежение к исполнению долга полицейского, фактически проигнорировав мое обращение о нарушении закона и прав человека следователем полиции.

Нападение на активистов молодежного движения можно было посчитать простым хулиганством, если бы нападавших бандитов не опекала полиция, если бы в Управлении полиции Сабаильского района не нарушили вышеперечисленные нормы законодательства, в том числе закон "О полиции", - отмечает Л.Юнус в обращении.

В заключение Л.Юнус призывает министра привлечь к уголовной ответственности нападавших, к наказанию нарушивших закон полицейских и к немедленному освобождению из-под стражи избитых бандитами Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева.

Вчера же группа молодых людей из Азербайджана, находящихся в Страсбурге с деловой поездкой, провела перед зданием Совета Европы акцию протеста против физического насилия над активистами молодежного движения Азербайджана Эмином Милли (Абдуллаевым) и Аднаном Гаджизаде и их задержания полицией.

Как передает спецкор "Туран", группа молодежи держала в руках плакаты с фотографиями задержанных и лозунгами с требованиями их немедленного освобождения.

"Мы требуем немедленного освобождения Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, прекращения надуманного уголовного дела против них и принесения им извинений", - сказала член молодежной сети Alumni Network Вафа Джафарова.

Нападение на Милли и Гаджизаде имеет цель запугать молодежь, чтобы она не занималась активной гражданской деятельностью. "Но они не смогут достичь своих целей, никакие репрессии не запугают нас", - сказала Джафарова.

Она отметила, что передаст резолюцию акции в Постоянное представительство Азербайджана в Совете Европы.

"Избиение и задержание Эмина Милли и Аднана Гаджизаде стали для меня плохой новостью. Они должны быть немедленно освобождены", - сказала другая участница акции, Эльнура Джавадзаде.

И только во второй половине дня в четверг адвокаты Исахан Ашуров и Эльтон Гулиев смогли встретиться с молодежными активистами Аднаном Гаджизаде и Эмином Милли (Абдуллаевым) в изоляторе временного содержания в Хатаинском районе столицы.

Как сообщил агентству "Туран" Исахан Ашуров, он увиделся с Аднаном Гаджизаде, а его коллега - с Эмином Милли. "С нами был также судмедэксперт по имени Меджид, который осмотрел задержанных. У Аднана опухло лицо, есть синяки и явные признаки травмы носа, скорее всего, это перелом. Чтобы установить степень повреждений, необходим рентген.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве
Подписания рамочного соглашения по Карабаху не будет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика