Сейчас вы читаете газету за 10.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Власти Китая подавили беспорядки в Урумчи
Власти Китая подавили беспорядки в Урумчи
Лидеры местной Коммунистической партии заявили, что призовут к ответственности всех, кто виновен в убийствах
Пятница, 10.07.2009

размер шрифта  

Порядок в китайской провинции Синьцзян восстановлен, однако на улицах города Урумчи, где продолжались столкновения между представителями уйгурской и ханьской общин, по-прежнему остаются тысячи военнослужащих.

С вертолетов разбрасывают листовки, призывающие к спокойствию и обвиняющие экстремистов в беспорядках, в результате которых погибли по меньшей мере 156 человек.

По словам корреспондента Би-би-си в Урумчи Квентина Соммервиля, магазины в городе открыты, однако обстановка по-прежнему остается напряженной.

Конфликт, вспыхнувший в воскресенье, вылился в силовое противостояние мусульман-уйгуров и китайцев ханьской национальности.

Как сообщает Соммервиль, улицы Урумчи заполнены войсками. В одном из уйгурских районов открыты мечети, однако, по словам корреспондента, местным жителям восстановленное спокойствие кажется очень хрупким. Они говорят, что днем боятся солдат, а ночью - китайцев.

Полицейские оцепления продолжают отделять те районы, в которых живут этнические уйгуры, от тех, где проживают этнические ханьцы. "Как жизнь может вернуться в нормальное русло при таком количестве солдат! Я насчитала уже 42 военных грузовика, и только что прибыли еще машины", - цитирует местную жительницу агентство "Франс пресс". Толпы китайцев-ханьцев приветствуют солдат, разъезжающих по городу на армейских грузовиках с установленными на них плакатами "Мы должны победить террористов" и "Нужно противостоять сепаратизму и ненависти".

Многие уйгуры по-прежнему выражают возмущение произведенными арестами участников беспорядков. Считается, что с начала волнений было задержано более 1400 человек.

Председатель КНР Ху Цзиньтао отказался от поездки на саммит "Большой восьмерки", чтобы урегулировать конфликт в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Однако никаких официальных заявлений китайского правительства так и не последовало. Cекретарь урумчинской организации Компартии Китая предупредил, что те, кто виновен в убийствах в ходе беспорядков, будут казнены.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Турецких военных в мирное время будет судить гражданский суд
Оппозиция собирается обжаловать это решение в Конституционном суде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика