Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Чуть солоноватое, но самое вкусное кофе в его жизни
Суббота, 11.07.2009


Азад Шариф
размер шрифта  

Увлечение альпинизмом пришло к Айдыну Кязимовичу еще в студенческие годы. Каждое лето он вместе со своими товарищами по профсоюзной путевке отправлялся на Центральный Кавказ, в альпинистский лагерь под названием "Большевик". Он располагался в Баксанском ущелье, ведущем к подножию Эльбруса. Конечно, первое время были тренировочные походы через перевалы и восхождения на небольшие вершины. На тренировках по овладению альпинистской техникой и скалолазанием Айдын неизменно показывал лучшие результаты.

И только на третий год исполнилась мечта Айдына, как и любого альпиниста: он в группе спортсменов взошел на Западную башню Эльбруса - высшую точку Европы. В этом лагере тренерами работали старые опытные альпинисты, которые входили в группу Юрия Одноблюдова. Именно они в 1943 году, сделав траверс скалистого хребта Кюкюртклю, шли по маршруту, который никогда до них никто не проходил, причем ночью. Это вывело их на седловину Эльбруса. Днем они, нагруженные оружием, боеприпасами, продуктами и веревками, прятались в расщелинах хребта, чтобы их не обнаружили немцы. А ночью вышли в тыл врага и, поднявшись на вершину Эльбруса, сорвали с его вершины фашистский флаг, водрузив Красное знамя. Таков был приказ И.Сталина.

В 1949 году, в годовщину ухода из жизни великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова, группа бакинских альпинистов, в том числе и Айдын, 18 сентября, в день рождения композитора, взошла на вершину Шахдага и установила там его бюст.

Но шли годы, альпинизмом заниматься стало сложно: семья, журналистская работа, да и здоровье было уже не то. Как-то в Баку приехал один его старый товарищ по работе в Москве и пригласил Айдына поехать с ним во Владикавказ на несколько дней. Предложение пришлось ему по душе, он надеялся вновь увидеть снежные горы. Под их впечатлением уже на другой день Айдына потянуло в "родные края" - в Баксанское ущелье. В это время альпинистский лагерь уже не работал, и единственным местом, где можно было остановится на пару дней, - был пункт МЧС N5.

ArrayЕго другу удалось договориться с МЧС Пятигорска, и им разрешили туда приехать.

В Пятигорск он доехал на автобусе, а дальше на попутке ехал несколько часов по узкой дороге, зажатой между скальной стеной и пропастью, по дну которой течет горная река Баксан, сливаясь в низине с Кубанью. Начальником пункта МЧС N5 был Вячеслав Зайцев. Он обрадовался приезду Айдына, узнав, что он старый альпинист, потому что на другой день хотел поехать в Дамбай, на свадьбу своего коллеги. Вячек подробно рассказал Айдыну, что здесь надо делать в случае ЧП, показал на мобильный рюкзак для выхода на спасение, где находились 40-метровая капроновая веревка, скальные крючья, молоток, аптечка для первой медицинской помощи, переносная радиостанция и термос с кофе на 10 литров. В общем рюкзак килограммов под 50. Но было межсезонье, так что ЧП не ожидалось. Люди в это время придерживаются постулата "Умный в горы не пойдет, встретит горы - обойдет". Тем временем Вячек сварил для гостя кастрюлю отменного борща, в чем слыл большим специалистом, и рано утром уехал.

В тот день Айдын побродил по ущелью, пункт был расположен ниже по хребту от перевала Донгуз-Орун, который вел из Сванетии в Баксан. А прямо от моста около пункта шла тропинка куда-то вверх по лесу. Нагулявшись, Айдын решил поужинать борщом, который тоже любил, и пораньше лечь спать. Но едва он сел за стол, как тревожно зазвонил красный телефон МЧС из Пятигорска. Там попросили Зайцева, но Айдын ответил, что Вячек еще утром уехал в Дамбай. "А вы кто?" - спросили по телефону. Айдын сказал, что он старый бакинский альпинист, давно мечтал приехать в Баксанское ущелье, где раньше находился его альпинистский лагерь. "А сколько вам лет?" - спросили по телефону. И узнав, что за 70, разочарованно дали отбой.

Но через минуту снова раздался телефонный звонок. Ему сказали, что 25 московских школьников должны были из Сванетии перейти через перевал Донгуз-Оруг в Баксан. Но у их учительницы случился сердечный приступ, и проводник был вынужден буквально на руках отнести ее в ближайший аул. Он попросил ребят никуда не уходить. Ребята немного погуляли, а потом им стало скучно, и кто-то, показав на низкую точку хребта, сказал, что это и есть наш перевал. Чего, мол, ждать, тем более, что в Баксан за ними придет автобус. И ребята двинулись вверх, часа через два вышли на перешеек, который явно не был перевалом. Возвращаться вниз они побоялись. И как были в коротких штанах и ковбойках, расселись на этой скале. Постепенно стало темнеть, похолодало, открыть рюкзаки и вытащить теплые вещи и одеяла не решились, боясь скатиться вниз.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика