Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Жакет, пиджак, "спинжак"...
Жакет, пиджак, "спинжак"...
Суббота, 11.07.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

В прошлом номере мы обещали продолжить рассказ о верхней одежде. Пиджак - тоже своего рода верхняя одежда, поэтому давайте разберемся, как он появился на свет.

В одном исследовании, посвященном истории моды, довелось мне как-то прочитать, что "уже в железных гробах бронзового века были найдены подобия пиджаков с рукавами". Позволю себе не согласиться с коллегой, т.к. вряд ли в бронзовом веке люди были настолько "продвинутые", что умели шить такую непростую одежду, как пиджак. Да и насчет "железных гробов" в бронзовом веке автор тоже погорячился. Видимо, археологами была найдена одежда с рукавами, отдаленно напоминающая пиджак, даже и не пиджак, а, скорее, куртку. Пиджак как таковой - довольно "молодая" одежда; в том виде, к какому мы привыкли, пиджак существует века полтора, не больше.

Для начала давайте обратимся к словарям. Вот такое определение пиджака дает В.И.Даль в 1860 г. в "Толковом словаре живого великорусского языка": "Пиджак - английское слово, долгая куртка, коротенький сюртучок по бедра". В "Этимологическом словаре русского языка" начала ХХ в. М. Преображенский пиджаком назвал "род короткого пальто". Д. Ушаков в 1939 г. в "Толковом словаре русского языка" говорит о пиджаке так: "Принадлежность мужского костюма - род куртки с открытым воротником и застегивающимися полами".

ArrayКак видите, пиджак все время сравнивают с чем-то более привычным: с курткой, с сюртуком. Да оно и правильно - пиджак не сирота, у него были "родители": сюртук, фрак, смокинг, визитка. Последние три, кстати, дожили и до наших дней, что редко бывает в истории моды, обычно прототипы уходят, остается более практичная и удобная одежда.

Сюртук (от французского слова surtout) как основной предок пиджака родился в XVIII в. До него, при Людовике XIV, существовал жюстокор (juste аu corps), род сильно прилегающего кафтана. Про жюстокор как один из вариантов кафтана мы рассказывали в прошлом номере. Жюстокор в то время - очень "престижная" одежда, носили его лишь с разрешения короля, это было ощутимой привилегией, которая распространилась лишь на пятьдесят человек. Выглядел жюстокор очень богато: из дорогих тканей с вышивкой, с широкими рукавами и большим количеством драгоценных пуговиц. Жюстокор потихонечку менялся и постепенно превращался в сюртук. Сюртук "вышел" из Франции и пошел гулять по Европе.

В XIX в. сюртук стал одеждой повседневной и вполне обычной. И.С.Тургенев об одном своем герое пишет так: "Носил белые галстухи и табачного цвету длиннополые сюртуки".

К 60-м гг. XIX в. сюртук отходит на второй план и уступает место визитке. Она похожа на сюртук, но отличается более открытой грудью, закругленными полами и лацканами. К визитке, да и к сюртуку были обязательны панталоны в узенькую черную или серую полоску.

Фрак - один из тех предметов одежды, что "дожил" до наших дней, его носят сейчас дипломаты, артисты и одевают на важные приемы и престижные "тусовки" государственного уровня. А в XVIII в. он был всего лишь офицерской униформой. В нем было удобно: длинные полы не мешали верховой езде. С 60-х гг. XVIII в. фрак позаимствовали и гражданские; практически вся прослойка буржуа носила эту одежду. С фраком полагалось одевать кюлоты (узкие короткие штаны типа современных велосипедок, только не такие облегающие). В начале XIX в. кюлоты канули в Лету, и на их место вышли панталоны со штрипками.

В Россию фрак попал к 70-м гг. XVIII в.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика