Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Процесс над "Лесными братьями" продолжается
Процесс над "Лесными братьями" продолжается
Уже появились видеозаписи
Суббота, 11.07.2009

С.Насибов размер шрифта  

В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Карамета Алиева продолжается рассмотрение уголовного дела организованной банды, обвиняемой в создании группировки "Лесные братья", которая совершила ряд преступлений, в том числе террористический акт в мечети "Абу-Бекр", расположенной в Наримановском районе.

На вчерашнем заседании суда были выслушаны показания Эльнура Баширова. Он не признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях и заявил суду, что вел борьбу во имя исламской религии, за что теперь ему приходится отвечать перед судом. По словам обвиняемого, в изоляторе временного содержания Министерства национальной безопасности его подвергали пыткам. "Я считаю этот факт неуважением к исламской религии. Из меня выбили показания под физическим давлением, и мне пришлось подчиниться диктовке следователя", - заявил подсудимый.

По словам Э.Баширова, вначале в его отношении выдвинули обвинения по статьям 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 228 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК АР. "Я рассчитывал, что за эти статьи получу всего 10 лет лишения свободы. Теперь меня обвиняют и в других тяжких преступлениях, за которые меня могут приговорить к пожизненному заключению", - продолжил подсудимый.

В связи с эпизодом взрыва в мечети "Абу-Бекр" Э.Баширов заявил, что в ходе следствия были допущены фальсификации. По его словам, он не участвовал в этом террористическом акте и не знает участников этого преступления.

Как утверждает обвиняемый, спустя день после его ареста оперативники провели осмотр его личных вещей. В результате обыска у Баширова были изъяты ручная граната, 75 манатов и другие предметы. "Они прикарманили эти деньги как свои кровные и не вписали их в протокол в числе конфискованных вещей. Что касается цвета и вида гранаты, то она была описана буквально до всех мелочей", - сообщил подсудимый.

По словам судьи К.Алиева, все сказанное по поводу истязаний обвиняемых во время предварительного следствия должно опираться на конкретные факты. Судья также сказал, что освещающие этот процесс представители прессы не должны публиковать показания подсудимых в форме стенограммы: "Это может негативно повлиять на ход судебного следствия". Судья предупредил, что в противном случае у прессы может появиться проблема участия в процессе.

После дачи показаний были оглашены показания обвиняемого Э.Баширова, данные им на стадии предварительного следствия. Затем была продемонстрирована видеозапись его показаний. В показаниях, которые Э.Баширов дал во время предварительного следствия, он сказал, что учится на V курсе Национальной академии авиации, а с Самиром Мехтиевым, который обвиняется в совершении ряда преступлений и находится в розыске, он учился в одном классе. Баширова знал о связи С.Мехтиева с незаконными вооруженными группировками в Дагестане. В 2008 году он помогал вышеупомянутому лицу и находившемуся вместе с ним в Баку Ильгару Моллачиеву, а также человеку по имени Исмаил в организации взрыва в мечети "Абу-Бекр" и принимал участие в операции. Э.Баширов в своих показаниях раскрыл детали того, как он помог С.Мехтиеву и И.Моллачиеву пройти Государственную границу Азербайджана.

Согласно обвинительному акту, по данному уголовному делу в качестве обвиняемых проходят более 20 человек. В числе подсудимых оказались Эльнур Баширов, Гудрат Меликов, Халид Валиматов, Ульфат Меликов, Вахид Асадов, Забит Шихбабаев, Фариз Мамедов, Самир Бабаев, Анар Валиматов, Расим Искендеров, Эльшан Аллахвердиев, Рафик Агаджанов, Талех Магеррамов, Теймур Нариманов, Кямран Бозорги, Азер Бахышев, Муса Оруджев, Александр Нуралиев, Мамед Мамедов, Эльхан Османов, Заур Джафаров, Руфат Рзаев, Сардар Буньятов, гражданин Российской Федерации Магомед Исаев, а также двое граждан Турции - Ямин Али и Оздемир Эргин.

В отношении обвиняемых инкриминируются статьи УК АР: 214 (терроризм), 120 (умышленное убийство), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 315 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 320 (подделка, изготовление или сбыт официальных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков или использование поддельных документов).

Согласно материалам обвинения, 17 августа прошлого года уроженец Загатальского района Ильгар Моллачиев по прозвищу "Абдульмаджид", его шурин Самир Мехтиев по прозвищу "Сулейман" и другие радикально настроенные лица, бывшие с ними в преступной связи, организовали взрыв в мечети "Абу-Бекр".

Между тем напомним, что еще в 2007 году сотрудники МНБ обезвредили сумгайытскую группу, так называемую банду "Абу Джафара", состоящую из 17 человек, в том числе и одного из лидеров группы - Наифа Абдулькарима Аль-Бадави. После ареста сумгайытской группы И.Моллачиев и С.Мехтиев запланировали создать новую группу и совершить террористические акты с целью нарушения общественно-политической стабильности в Азербайджане. Однако сотрудники МНБ вновь предотвратили намечающуюся угрозу со стороны радикальных религиозных групп. В результате оперативно-следственных мероприятий были арестованы 13 членов группы, а также обнаружены и изъяты в большом количестве огнестрельное оружие и боеприпасы, взрывные устройства, схемы, инструкции по подготовке, специальные средства связи, разнообразные карты, методические пособия по тактике ведения боя в горной и лесистой местности и другие принадлежности военного назначения.

В ходе следствия двое из задержанных - Талех Магеррамов и Самир Бабаев - дали подробные показания о деятельности, планах и намерениях вооруженной группировки, членами которой являлись сами. Они сообщили, что Самир Мехтиев, Ильгар Моллачиев и другие 19 июня незаконно пересекли границу Азербайджана и с помощью этих лиц обосновались в Баку и Сумгайыте. Согласно подготовленному плану, члены вооруженной группы "Лесные братья" разделились на несколько групп. Первая группа под названием "Сумгайыт джамааты" планировала устраивать грабежи в Баку, а на награбленные деньги приобретать боеприпасы, осуществлять террористические акты. Члены второй группы, называющейся "Губа вя Гусар джамааты", должны были создавать военные лагеря в горно-лесных массивах республики. Как было установлено следствием, некоторые члены группы "Лесные братья": 29-летний Араз Бадалов и другие лица были убиты во время антитеррористической операции в Южном регионе Дагестана.

Процесс продолжится 13 июля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Тезе-пир"

Другие новости раздела
 
ГКПС дает послабление абитуриентам
По словам Малейки Аббасзаде, результаты приемных экзаменов в этом году хуже прошлогодних



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика