Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В ожидании завершения рецессии
В ожидании завершения рецессии
МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2009 году на уровне 2,5%
Вторник, 14.07.2009

А.Коротков размер шрифта  

Ведущие американские экономисты ожидают окончания рецессии в США в августе и роста ВВП в начавшемся третьем квартале на 0,9%, свидетельствует июльский опрос The Wall Street Journal. В июне и мае их прогноз для третьего квартала был меньше - 0,6% ("Интерфакс-АФИ"). По среднему прогнозу 51 опрошенного эксперта, ВВП сократился в прошедшем квартале на 1,6% в годовом исчислении после обвала на 6,1% в первом квартале. В четвертом квартале ожидается уже рост на 2%, что также чуть выше прежних прогнозов (1,8% прогнозировалось в мае, 1,9% - в июне).

В 2010 году ВВП увеличится, по мнению экономистов, на 2,6% после сокращения в этом году на 1,2% и на 0,8% в 2008 году. В апреле в ходе аналогичного опроса экономисты прогнозировали завершение рецессии в США в сентябре, в марте они были еще более пессимистичны, называя октябрь. В то же время аналитики ожидают роста безработицы в США до 10% к декабрю, и она сократится в лучшем случае до 9,5% к концу будущего года. Согласно опросу, инфляция в США будет оставаться в пределах 2% в 2009-2010 годах. Средние прогнозы цен на нефть снизились, только к концу 2010 года средняя цена нефти превысит 70 долларов за баррель, считают опрошенные эксперты.

Что касается базовой процентной ставки Федеральной резервной системы, составляющей сейчас 0,25% годовых, то ее увеличение до 0,5% ожидается только к июню будущего года. Подавляющее большинство экономистов считают, что экономике США не нужны новые стимулирующие меры, при этом, по их мнению, уже одобренные меры дадут эффект в основном только в будущем году.

Улучшение ситуации ожидается и в российской экономике. Минэкономразвития ожидает, что экономика РФ в 2010 году вырастет на 1%, сообщил журналистам источник в правительстве. При этом источник отметил, что Минэкономразвития имело и более оптимистичный прогноз роста ВВП в 2010 году на уровне 1,2%. Однако на совещании у председателя правительства было принято решение о более высоких темпах роста тарифов на железнодорожные перевозки. С учетом этого решения и с учетом переоценки инвестпрограммы в электроэнергетике оценка роста ВВП в 2010 году "чуть-чуть снизилась". Промышленное производство также в следующем году может вырваться в плюс, и его рост может составить около 1%, но источник не уточнил цифру, поскольку Минэкономразвития еще уточняет некоторые показатели.

Минэкономразвития ожидает, что среднегодовая цена нефти в 2010 году составит 55 долларов за баррель, инфляция - 10%. При этом в расчеты заложено, что дефицит бюджета в 2010 году составит 6,5% ВВП страны.

Array"Сегодня на совещании у председателя правительства принято решение, что бюджетный дефицит в 2010 году будет 6,5% ВВП, исходя из этого Минэкономразвития рассчитало сценарий развития на 2010 год", - сказал он. Источник не уточнил, включаются ли в показатель дефицита бюджета в размере 6,5% ВВП расходы на формирование антикризисного фонда ЕврАзЭС и расходы на дополнительную капитализацию банков через ОФЗ. В то же время ранее другой источник сообщал, что с учетом взносов в этот антикризисный фонд и капитализации через ОФЗ дефицит может вырасти до 7,5% ВВП, а без них как раз составят 6,5% ВВП. Источник отметил, что окончательное решение по размеру дефицита бюджета будет приниматься на заседании Бюджетной комиссии, которое состоится ориентировочно 27 июля. На этом же заседании будут рассматриваться предложения Минфина по повышению акцизов, НДПИ на газ, госпошлин и по транспортному налогу.

При этом он сообщил, что правительство пока закладывает в бюджет-2010 200 млрд. рублей на антикризисные меры. Однако подчеркнул, что эту цифру нельзя сравнивать с суммой, которая была направлена на антикризисные меры в 2009 году (более 1 трлн. рублей), поскольку часть денег была направлена на пенсионное обеспечение, на поддержку регионов и другие сферы. "Пока общая установка состоит в том, что мы максимально должны защитить социальные ориентиры, социальные приоритеты, мы не отказываемся от задач в области пенсионного обеспечения и реформ", - сказал источник. "Но другие расходы, в том числе и инвестиционные, будут подвергнуты корректировке", - подчеркнул он, добавив, что нужно понять, каковы будут последствия такой корректировки для долгосрочного развития.

"Пока фигурирует цифра 200 млрд. рублей как резерв, но это нельзя сравнивать с 1 трлн. рублей (в этом году), поскольку часть мер ушла в пенсии, часть - в дефицит Пенсионного фонда, часть - на поддержку регионов", - сказал источник. Комментируя тот факт, что бюджет в следующем году будет ориентирован на социальные, а не на инвестиционные расходы, собеседник пояснил, что рост дифференциации доходов населения не менее опасен для экономического роста, чем недоинвестирование в автодороги или в высокотехнологичные отрасли. При этом, по его словам, пока расходы на высокотехнологичные отрасли (космос, авиация, атомная энергетика, связь и др.) практически не сокращены по сравнению с первоначальными проектировками. "Пока Минэкономразвития старается по максимуму сохранить расходы, которые идут на высокотехнологичные отрасли, на уровне запланированных", - сказал он (IFX.RU).

В свою очередь Международный валютный фонд (МВФ) спад мировой экономики в 2009 году прогнозирует на уровне 1,4%, рост в 2010 году - на уровне 2,5%. Такие данные приведены в обновленном World Economic Outlook, опубликованном на сайте фонда ("Интерфакс-Азербайджан"). В целом МВФ улучшил прогнозы по объему мирового ВВП. Согласно прогнозам МВФ, в странах Центральной и Восточной Европы в текущем году спад ВВП составит 5%, в 2010 году - экономический рост на уровне 1%. При этом в странах СНГ в 2009 году спад экономики составит 5,8%, в 2010 году - рост на 1%. По оценкам МВФ, в 2009 году спад мировой торговли будет на уровне 12,2%, но в 2010 году рост торговли составит 1%. При этом фонд прогнозирует инфляцию в экономически развивающихся странах на текущий год в 5,3%, на 2010 год - 4,6%. Согласно прогнозам МВФ, в 2010 году средняя цена нефти будет на уровне 74,5 доллара за баррель.

Как сообщалось ранее, МВФ предполагает рост ВВП Азербайджана на 2009 год на уровне 2,5%, в том числе в ненефтяном секторе - 4%, в нефтяном секторе - 1%. На 2010 год МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне 12,3% при расчетной цене нефти в 62 доллара за баррель. МВФ прогнозирует инфляцию в Азербайджане на текущий год на уровне 4%, в следующем году - 7%, профицит платежного баланса на 2009 год - 10,8% ВВП, на 2010 год - 18,4% ВВП.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ипотека набирает обороты
АИФ готов к проведению второго аукциона по размещению облигаций



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика