Сейчас вы читаете газету за 14.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Остановка по требованию и без него...
Остановка по требованию и без него...
По сей день одной из основных проблем транспортной системы столицы продолжают оставаться остановки общественного транспорта
Вторник, 14.07.2009

С.Алиева размер шрифта  





С.АЛИЕВА

Утро, завтрак, сборы на работу, остановка... Вот на последнем моменте хотелось бы остановиться более подробно. Общественный транспорт и все, что с ним связано, - это, пожалуй, одна из основных проблем городской инфраструктуры столицы.

Дело в том, что в нашей стране общественный транспорт до сих пор имеет приоритетное значение для населения. В этом мы очень сильно отличаемся от стран Запада, где практически у каждого члена семьи имеется свое собственное авто. Большинству наших сограждан еще ой как далеко до подобного благополучного жития. Именно потому нам приходится ездить в метро, вагоны которого в часы пик бывают набиты людьми, как сельдью в бочке. Единственным утешением может служить тот факт, что это самый быстрый и на сегодняшний день самый дешевый столичный транспорт.

Не меньшей популярностью среди населения пользуется и наземный транспорт. За последние несколько лет в нашем городе не наблюдался дефицит автобусов и маршрутных такси, но сейчас все изменилось. После того как было принято решение снять все "маршрутки" и пустить вместо них крупногабаритные автобусы, в столице началась самая что ни на есть транспортная проблема.

Если раньше на остановке приходилось простаивать максимум минут пять в ожидании своего автобуса, то теперь это время увеличилось втрое, а автобусы приходят уже настолько переполненными, что протиснуться в них не представляется возможным.

Эта тема на протяжении длительного времени муссируется средствами массовой информации, но, тем не менее, до сих пор "лед не тронулся", и в сфере общественного транспорта творится полная неразбериха. Каждый из тех, кто хоть раз пользовался столичным транспортом, может предъявить к ним свой собственный счет. В первую очередь необходимо отметить тот факт, что на сегодняшний день отсутствует культура поведения как пассажиров, так и водителей общественного транспорта. Скажем, последние постоянно курят в салонах автобусов, тем самым создавая массу неудобств для находящихся в них людей. Еще более важной проблемой является то, что за последнее время в нашем городе само понятие "остановка" стало самым что ни на есть архаизмом. Водители останавливаются в любимых местах, в которых замечают потенциальных пассажиров. Работа "по принципу такси" стала для водителей автобусов нормой, они готовы остановиться по любому взмаху руки или по окрику "Сахла", раздавшемуся из глубины салона.

Подобное поведение нередко провоцирует возникновение различных дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

ArrayСамое интересное во всем этом то, что наша доблестная полиция, которая стоит на каждом перекрестке, глядя на подобные нарушения, руководствуется принципом "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу". Причина подобного невмешательства банально проста. Большинство из нас неоднократно становились свидетелями того, как представители дорожной полиции, взяв мзду с водителя автобуса, давали нарушителям дорожного движения зеленый свет, не выписывая при этом никаких штрафов и кладя деньги себе в карман.

Для того чтобы каким-то образом бороться с несанкционированными остановками, руководство Министерства транспорта даже поставило на многих остановках своих представителей, которые и должны были следить за тем, чтобы водители останавливались только в положенных местах. Однако этот шаг министерства никоим образом не способствовал улучшению ситуации, и многие диспетчеры стали всего лишь очередными пайщиками в автобусном бизнесе. Многие из пассажиров неоднократно становились свидетелями того, как диспетчеры требовали деньги с водителей за то, чтобы отметить в своем списке своевременное их прибытие.

Недавно автор этой статьи опоздала на важную встречу на целых полчаса. Дело в том, что автобус, в котором я ехала, был достаточно пустым и, очевидно, для того, чтобы набрать как можно большее число пассажиров, ехал он крайне медленно и "кланялся" при этом буквально каждому столбу в надежде подобрать лишние 20 гяпик.

Как заявил недавно руководитель пресс-службы Министерства транспорта Азербайджана Намик Гасанов, постоянно проводятся все необходимые мероприятия для того, чтобы автобусы останавливались в положенных местах.

"Даны конкретные указания руководству "Бакысярнишинняглият". Эти указания включают в себя, в том числе, и недопущение остановки автобусов в неположенных местах. Мы постоянно проводим подобные мероприятия, но в июне мы разработали специальный план мероприятий, призванный интенсифицировать работу в этом направлении. Проводятся необходимые мониторинги. Наши сотрудники выявляют водителей-нарушителей", - отметил Н.Гасанов (Day.Az).

Но, по словам Н.Гасанова, в этом вопросе есть и другой немаловажный аспект - моральная составляющая.

"Конечно, автобус, кроме самого водителя, никто не может остановить. Но водители автобусов сетуют, зачастую их просят остановить в неположенных местах пожилые люди, которым они не могут отказать. Но и эти факты, во избежание возникновения пробок, канут в Лету. Десятки водителей уже были наказаны", - подчеркивает Н.Гасанов.

Но тут, по словам Намика Гасанова, возникает вопрос, связанный с владельцами автобусов. "Не стоит забывать, что на работу водителей принимают владельцы маршрутов. Мы проводим соответствующие просветительские беседы с предпринимателями. Призываем их с большей ответственностью подбирать кадры", - резюмируя, отметил Н.Гасанов.

Добавим, что для того, чтобы в самое ближайшее время водители автобусов останавливались в положенных местах, а пешеходы - ожидали автобусы на остановках, а не где попало, вероятно, необходимо начать целенаправленный и планомерный контроль над остановками и штрафовать водителей автобусов, а еще лучше - хозяев маршрутов, за остановку в неположенном месте. А заняться подобным контролем могут дорожно-патрульная служба и дорожная инспекция Министерства транспорта.

Кстати, напомним, что на каждой остановке столицы должен стоять остановочный знак, а в тех местах, где есть большой поток людей и позволяет площадь, ставятся козырек и скамейка. В черте города остановки должны находиться через каждые 300-500 метров, а за чертой города - через 800-1000 метров.

Что ж, как бы то ни было, остается лишь надеяться на то, что рано или поздно гордиев узел столичного общественного транспорта будет разрублен, однако на скорейшее разрешение данной ситуации рассчитывать, судя по всему, не стоит...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Главное - не ошибиться с выбором
Арбуз может стать причиной пищевого отравления

Отстpелялись
12 июля в Азербайджане прошли вторые в этом году вступительные экзамены по первой группе специальностей.

Жеpтва солнечной активности
На территории села Бяджиряван Имишлинского района Азербайджана в результате несчастного случая погиб человек.

С оpужием массового поpажения научатся боpоться
В Баку открывается курс борьбы с распространением оружия массового поражения.

Численность населения Азеpбайджана увеличилась
За 10 лет население Азербайджана возросло почти на один миллион человек (12,2%, или 969 тысяч).

Нет куpению!
Комитет парламента Азербайджана по социальной политике и Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения провели встречу по вопросу развития законодательства с целью оздоровления населения страны.

"Шаpг базаpы" опустеет
Как стало известно Vesti.Az, один из торговых центров столицы - "Шарг базары" (Восточный рынок), расположенный на проспекте Хатаи, недалеко от здания исполнительной власти Наримановского района Баку, - переносят в другое место.

Пpофилактика свиного гpиппа в аэpопоpтах
Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК) с целью профилактики свиного гриппа A(H1N1), установил оборудование для дистанционного измерения температуры тела при прохождении через таможенные пункты в аэропортах страны,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика